Лучший бомбардир России 2018

Сен 26, 2020 Спорт

UEFA.com рассказывает о лучших бомбардирах Лиги чемпионов УЕФА. При равенстве по голам выше расположился тот, кто отдал больше голевых передач.

Роберт Левандовски («Бавария»): 15 голов
Нападающий забивал в первых пяти турах группового этапа, а покер с «Црвеной Звездой» за 16 минут стал самым быстрым в истории турнира. Затем поляк забил три мяча в двух матчах плей-офф с «Челси». Кроме того, у Левандовски еще пять ассистов. После голов в четвертьфинале и полуфинале с «Барселоной» и «Лионом» соответственно у форварда стало 68 голов (из них 51 за «Баварию») в Лиге чемпионов.

Это обеспечило Левандовски четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории турнира. Финал с «Пари Сен-Жермен» стал единственным матчем, в котором поляку забить не удалось, и до рекорда Криштиану Роналду по результативности в одном розыгрыше он не дотянул. Впрочем, первая победа в Лиге чемпионов стала достойным «утешением» для футболиста, отметившего 32-летие за два дня до финала.

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Хет-трик Холанна в дебютном матче

Эрлинг Холанн («Боруссия»/»Зальцбург»): 10 голов
19-летний нападающий провел феноменальный дебютный сезон. На групповом этапе норвежец отыграл 374 минуты за «Зальцбург», забив восемь мячей (два — с пенальти) и сделав один ассист. Перебравшись зимой в «Боруссию», Холанн вошел в историю как первый футболист, забивший в одном розыгрыше Лиги чемпионов за два разных клуба. В первой же игре 1/8 финала форвард отправил два мяча в ворота «Пари Сен-Жермен».

Габриэл Жезус («Манчестер Сити»): 6 голов
Бразилец забил по голу в обоих матчах 1/8 финала с «Реалом». Кроме этого, он за 590 минут игрового времени успел сделать три голевые передачи.

Хет-трик Стерлинга в матче с »Аталантой»

Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»): 6 голов
В проигранном «Лиону» четвертьфинале сделал свой третий ассист (за 599 минут). В матче третьего тура против «Аталанты» оформил первый в турнире хет-трик.

Дрис Мертенс («Наполи»): 6 голов
Реализовал пенальти в шестом туре, чем помог «Наполи» разгромить «Генк» 4:0 и оформить выход в плей-офф. До этого бельгиец отличился четыре раза и сделал один ассист. Вывел «Наполи» вперед в первом матче 1/8 финала против «Барселоны», но покинул поле из-за травмы. На все подвиги в этой Лиге чемпионов у бельгийца ушло 496 игровых минут.

Гарри Кейн («Тоттенхэм»): 6 голов
«Тоттенхэм» в этом сезоне лихорадило, но капитан лондонцев Гарри Кейн был в полном порядке. Он дважды отличился с пенальти и еще два раза с игры в двух матчах с «Црвеной Звездой». Следом оформил дубль в поединке пятого тура с «Олимпиакосом». «Тоттенхэм» одержал волевую победу и получил путевку в плей-офф.

Мемфис Депай («Лион»): 6 голов
Нападающий сборной Нидерландов забил шесть мячей за 536 минут игрового времени. После пяти туров группового этапа Депай попал в лазарет с тяжелой травмой колена, но восстановился к летней развязке турнира и успел огорчить «Ювентус».

Рекорд Роналду: 11 голов на групповом этапе