Ливерпуль алавес 5 4

Окт 13, 2020 Спорт

КУБОК УЕФА (История турнира)

Идея проведения Кубка УЕФА пришла в голову швейцарцу Эрнсту Троммену, который вместе с итальянцем Отторино Баррази (оба вскоре стали вице-президентами ФИФА) и англичанином сэром Стэнли Роузом (будущим президентом ФИФА) создал турнир для команд, представлявших европейские города, где регулярно проходили ярмарки.

Кубок Ярмарок

Предшественником Кубка УЕФА стал Кубок Ярмарок — этот турнир появился на свет 18 апреля 1955 года, через две недели после создания Кубка европейских чемпионов. В первом Кубке Ярмарок приняли участие клубы из Барселоны, Базеля, Бирмингема, Копенгагена, Франкфурта, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана и Загреба. Розыгрыш дебютного турнира длился три года, поскольку матчи были приурочены к проведению ярмарок. Команда из Барселоны, в составе которой выступали профессионалы из одноименного клуба, отпраздновала победу, одолев в финале лондонцев с общим счетом 8:2.

Профессиональные клубы

Во втором Кубке Ярмарок организаторы решили задействовать только профессиональные клубы, при этом команды должны были представлять города, где проходили ярмарки. В Кубке Ярмарок-1958/60 приняло участие 16 команд, после чего турнир стал проводиться каждый год. К 1962 году количество участников возросло до 32, а на сегодняшний день в Кубке УЕФА играет свыше 100 команд. Поначалу в Кубке Ярмарок доминировали команды с юга Европы — например, «Барселона» праздновала победу трижды, а «Валенсия» выигрывала турнира два раза. В 1968 году «Лидс» стал первым клубом из северной Европы, который завоевал почетный трофей, после чего Кубок Ярмарок в течение пяти лет подряд оставался за английскими командами.

Кубок УЕФА

В сезоне 1971/72 турнир был переименован в Кубок УЕФА, а первым победителем нового еврокубка стал «Тоттенхэм». Турнир сменил свое название, поскольку отныне проводился под эгидой УЕФА и больше никак не был связан с ярмарками. В 70-е годы в его рамках клубы из Германии, Нидерландов, Бельгии и Швеции вполне успешно соперничали с английскими командами. В период с 1968 по 1984 год лишь одна итальянская команда, «Ювентус», сумела прервать гегемонию клубов с севера, выиграв Кубок УЕФА в 1977-м.

Итальянская гегемония

Однако после двух подряд побед «Реала» в середине 80-х годов, в 90-е годы на первый план вышли итальянцы. Победа «Наполи» в 1989 году положила начало восьми триумфам итальянских команд в Кубке УЕФА в течение 11 сезонов, причем «Интер» трижды завоевывал престижный трофей. В 2000 году общую победу одержал «Галатасарай», который стал первым турецким клубом, выигравшим турнир на европейской арене. За исключением 1964 и 1965 годов, финал Кубка УЕФА разыгрывался по сумме двух матчей. Формат турнира изменился в 1998 году, когда решено было проводить финал из одного поединка — в том году «Интер» одолел в Париже «Лацио» со счетом 3:0. Рекорд по количеству побед в финале Кубка УЕФА удерживают «Ливерпуль», «Интер» и «Ювентус» — каждая команда праздновала триумф по три раза.

Групповой этап

Начиная с сезона 1999/2000, в Кубке УЕФА стали принимать участие и победители национальных кубков, поскольку розыгрыш Кубка кубков был отменен. Кроме того, в Кубок УЕФА попадают клубы, потерпевшие неудачу в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, а также команды, которые заняли третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов. Наконец, в Кубке УЕФА принимают участие три победителя жеребьевки по итогам рейтинга «фэйр-плей», три победителя Кубка Интертото и победители некоторых национальных кубков лиги. В сезоне 2004/05 в Кубке УЕФА появился групповой этап.

Работа Бертони

Что касается собственно трофея, то у капитанов команд никогда не возникает трудностей с поднятием над головой 15-килограммовой серебряной чаши. Изначально серебряный кубок на мраморной подставке был изготовлен в миланской мастерской Бертони к финалу 1972 года и в современном эквиваленте стоил 23 тыс. евро. В отличие от Кубка чемпионов, у него нет ручек, но это скорее положительный момент – трофей выглядит просто, но элегантно. Борющиеся за мяч игроки несут не только декоративную функцию, но и придают устойчивость всей конструкции – на их плечи опирается восьмигранный Кубок с эмблемой УЕФА.

Когда и где пройдет финал?

Финал состоится 21 августа в Кельне на одноименном стадионе. «Севилья» поспорит за трофей с «Интером». Начало матча в 21:00 СЕТ.

Стадион расположен в городском районе Мюнгерсдорф на месте старого стадиона «Мюнгерсдорфер». Домашняя арена «Кельна» была перестроена в 2002-2004 годах к чемпионату мира-2006.

Как определятся участники матча в Кельне?

Смотри календарь матчей и жеребьевок Лиги Европы УЕФА-2019/20.

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Топ-6 финалов в Германии

Как проходил этот розыгрыш?

Все результаты и расписание можно найти в календаре Лиги Европы-2019/20.

Что будет в случае ничьей в основное время?

Назначается дополнительное время: два тайма по 15 минут. Если ничья сохраняется по итогам 120 минут, победитель определяется в серии пенальти. Команды поочередно выполняют по пять ударов. Если потребуется, серия продолжится, пока одна из команд не забьет больше пенальти при одинаковом количестве выполненных ударов.

Будут ли на стадионе болельщики?

Все матчи под эгидой УЕФА будут проходить без зрителей до дальнейших указаний.

Где ранее проводились финалы Лиги Европы?

Вспоминая финалы Лиги Европы

Германия принимала финал дебютного розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2008/09. Тогда на «Гамбург Арене» мадридский «Атлетико» одолел «Фулхэм» со счетом 2:1.

После появления на свет Лиги Европы в сезоне 2009/10 решающий матч игрался в 10 разных странах по всему континенту — от Дублина до Баку.

Где пройдут следующие финалы?

2020/21: «Гданьск», Гданьск (Польша)
2021/22: «Рамон Санчес-Писхуан», Севилья (Испания)
2022/23: «Пушкаш Арена», Будапешт (Венгрия)

Кто из экс-победителей участвует в этом розыгрыше?

Оба финалиста в прошлом уже выигрывали Кубок УЕФА/Лигу Европы. «Севилья» — пятикратный обладатель трофея, «Интер» завоевывал его трижды.

Кто побеждал в Лиге Европы?

Обзор финала 2019 года

В каком финале было забито больше всего голов?

«Ливерпуль» — «Алавес» 5:4 (2000/01, Дортмунд)

Свой третий Кубок УЕФА «Ливерпуль» завоевал после победы над «Алавесом» в одном из самых ярких финалов. Йорди Кройфф на 88-й минуте сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, а к 117-й минуте, когда Дельфи Хели поразил собственные ворота, испанцы остались вдевятером. В любом случае доигрывать встречу не пришлось, поскольку действовало правило «золотого гола».