Куньлунь Динамо Рига

Июл 15, 2020 Спорт

Куньлунь Динамо Рига

Куньлунь является одной из крупнейших горных систем всей Азии. Этот огромный массив имеет длину более 3 000 км, а его площадь превышает 600 тысяч кв. км. Яркой особенностью Куньлунь стало наличие двух вершин, которые отличаются по высоте друг от друга лишь несколькими метрами. Эта горная система выступает в роли границы Тибетского нагорья с севера, на его территории находятся не только природные, но и рукотворные объекты. Самым большим стал знаменитый Куньлуньский тоннель.

Где находится Куньлунь

Горная система берет свое начало от Памира на территории Таджикистана и простирается на восток. Территория горной страны ведет в провинцию Цинхай Китая.

Месторасположение горной системы Куньлунь на карте

Координаты:

  • 37°54′00″ северной широты;
  • 92°37′00″ восточной долготы.

На юге с Куньлунь граничат такие пустыни, как Гоби и Такла-Макан. На севере и юге от горной страны берут свое начало хребты.

Возраст горной системы и особенности рельефа

Очевидно, что рельеф Куньлуня весьма примечателен. Его формирование пришлось на период позднего триаса. Таким образом, горная система насчитывает уже более 250 млн лет. Котловины формировались позднее. Им примерно 26 млн лет. Формирование происходило под влиянием землетрясений, что обусловлено сильной вулканизацией районов горной страны Куньлунь.

Практически все направление горной цепи характеризуется наличием параллельных хребтов, которые разделены впадинами и долинами. Высота их неравномерна, постепенно начинает возрастать в направлении с севера на юг. В районе Тибетского нагорья Куньлунь демонстрирует сравнительно скромные высоты (до 1 500 м), а на севере рядом с пустыней Такла-Макан высоты уже более солидные (до 4 500 метров). Рельеф действительно специфичен: на севере склоны длинные и сильно расчлененные, а на юге короткие и, наоборот, слабо расчленены.

Величественный Куньлунь

Горную систему принято делить на западную и восточную части. В западной части располагается хребет Аксай-Чин, который относится к семитысячникам. Здесь находятся долины рек Яркенды и Керии. Также здесь находятся озера Тибета. Восточный Куньлунь отличается наличием горных цепочек, которые огибают равнины. В роли стержня в восточной части выступает хребет Аркатаг, который более известен под названием хребет Пржевальского.

Отдельно в Куньлуне выделяется русский хребет, который к востоку граничит с другой горной системой — Наньшань. Здесь располагаются такие вершины, как Акдаг и Люшитаг. Обе относятся к шеститысячникам.

Высочайшие вершины Куньлуня

С самыми высокими горами этой системы возник интересный вопрос. Раньше высочайшей точкой считалась Улугмузтаг, а конкуренцию ей составлял Кунгур. Приблизительная высота обеих гор составляла 7 720 метров. Причем Улугмузтаг занимала лидирующее положение, однако по данным SRTM установлено, что высота этих гор на самом деле примерно на 900 метров ниже. Это говорит о том, что самой высокой вершиной горной системы Куньлунь сейчас является гора Аксай-Чин. Вершина принадлежит одноименному хребту. Примечательно, что за территорию, где находится Аксай-Чин, ведется территориальный спор между Китаем и Индией. Само место является соляной пустыней, включенной в состав тибетского плато. Это практически безжизненный уголок планеты, где редко выпадают осадки из-за особенностей циркуляции воздушных масс.

Аксай-Чин имеет интересную историю, в ходе которой гора входила в состав гималайского королевства до 19 столетия. После этого она стала колонией Британии в составе Британской Индии.

Исследования горной системы

Впервые о Куньлуне европейцы узнали благодаря известному путешественнику Марко Поло. Во время экспедиции 1275 года он отправился в Китай и посетил провинцию Ганьсу. Подробные сведения были получены гораздо позднее благодаря итальянскому исследователю И. Дезидери.

Николай Пржевальский — важная фигура в исследовании Куньлуня

Его записи, датируемые 1716 годом, до сих пор считаются отличным примером систематизации горной системы Куньлунь, однако более подробную информацию мир смог получить только к 1844 году благодаря католическим миссионерам из Франции. Свою лепту внесли и русские географы, побывавшие в Куньлуне на рубеже 19 и 20 столетий. Особо отметился Николай Михайлович Пржевальский. Изучение горной системы считается одним из важнейших достижений его научной деятельности. Благодаря ему мир узнал о таких животных, как дикий верблюд и лошадь Пржевальского. Ученый собрал огромные коллекции зоологического и ботанического видов.

Климат гор Куньлуня

Для Куньлуня характерен континентальный климат. Температурные колебания велики, даже за сутки столбик термометра может как резко упасть, так и резко вырасти. Это исключительно сухая климатическая зона, в которой нижний ярус на приграничных территориях с пустыней Такла-Макан характеризуется теплым летом (до 28°C) и мягкой зимой (до -10°C). В июле в высокогорьях температура редко превышает 10°C, зимой падает до -35°C. Часто дуют сильные ветры, осадки крайне редки. На некоторых участках выпадает не более 50 мм за год. Максимальный объем осадков отмечен в районе Памира (до 50 мм год). На этом участке тем не менее практически круглый год наблюдается сухая погода — основная масса осадков выпадает летом.

Для территорий горной системы характерной особенностью стало сильное оледенение. Очаги приходятся на вершины шеститысячников. Многие ледники сосредоточены в долинах (особенно долины рек Яркенда и Каракаша). Хребет Карангутаг отличается сравнительно крупными ледниками, длина которых может достигать 12 км.

Рельеф гор зачаровывает

Климатический режим способствует разрастанию ледников и на хребте Аксай-Чин. Самым крупным здесь стал ледник Ялунг (30 км длину), достигший площади 130 кв. км. Подобное влияние климата с мощным оледенением можно заметить только в Центральном Памире или Каракоруме.

Если взять направление на север от Аксай-Чина, то оледенение начинает демонстрировать прилегание к шеститысячникам. Ледниковая эрозия в этих местах минимальна, однако сильно развита водная эрозия на северном склоне хребта Музтаг, что стало причиной появления каньонов. Многочисленные ущелья здесь характеризуются трудной проходимостью. Более значительной площадь оледенения является в районе вершины Улугмузтаг. Ледниковый покров там может демонстрировать диаметр до 30 км.

Полезные ископаемые Куньлуня

Для экономики Китая, а также Индии Куньлунь приобрел важное значение. С древних времен на территории горной системы занимаются добычей золота, меди, сейчас активно разрабатываются месторождения железной руды. Ведется добыча алмазов, горного хрусталя, соли и нефрита. При этом сложность рельефа Куньлуня не способствует развитию горнодобывающего дела. Поэтому оно ведется в минимальном объеме.

Интересные факты о горной системе

Куньлунь богат на интересные факты. Горы имели огромное значение для Древнего Китая и всегда ассоциировались с небесными божествами. Древние китайцы полагали, что из гор массива свое начало берет река Хуанхэ. Сюда нельзя было прийти, поскольку любой путешественник сталкивался с огнедышащими вершинами. Сам Куньлунь в представлении древнекитайских мифов выглядит как столица правителя Шанди, который являлся по древнекитайской мифологии верховным владыкой.

Мифическое существо Гаруда считалось обитателем гор

По легендам, в Куньлуне находятся висячие сады, нефритовый пруд, а самой страной правит дух, туловище которого выглядит как тело тигра, лицо как у человека, хвостов у него 9, а лапы увенчаны острыми когтями. В Куньлуне также обитает чудовище — баран с четырьмя рогами. Оно съедает каждого, кто осмеливается прийти в горную страну. Другим удивительным созданием является птица циньюань, похожая на большую пчелу. Это довольно страшное существо, способное своим ядом высушить все живое, и даже дерево. Но есть в Куньлуне и доброе творение природы — дерево шатан, плоды которого позволяют человеку не тонуть. Более поздние легенды рассказывают о дереве бессмертия, плоды которого созревают один раз в 1 000 лет. Подробные представления о целительных свойствах деревьев и растений не случайны, ведь флора горной страны действительно представлена огромным множеством лекарственных растений. Есть и многие другие интересные факты о Куньлуне.

Это название можно перевести как «Лунные горы». Горы также дали название особому стилю ушу — Кулак с гор Куньлунь. Стилю насчитывается уже много веков. Благодаря цветку — снежной хризантеме, китайцы заваривают один из самых распространенных чаев в Китае. Сама снежная хризантема представляет собой цветок альпийского типа, произрастающий в снегах на высотах более 3 000 метров. С древних времен китайцы заваривают из него чай, который считается целительным снадобьем. Легенда гласит, что впервые цветок был обнаружен пастухами, которые высушивали его и делали на основе цветка настойку. Она снимала тревогу и волнение, что было тут же оценено по достоинству. Значительно позже ученым удалось подтвердить седативное действие снежной хризантемы. С ее помощью можно заваривать жаропонижающий отвар, укреплять сердечно-сосудистую систему, улучшать пищеварение.

Куньлунь настолько популярен в Китае, что в честь него называют отели, гостевые дома, даже в Антарктиде была открыта станция с таким же названием. Примечательно, что многие отели под названием «Куньлунь» имеют интересные интерьеры, восходящие к мифам о горной стране. Как правило, это дорогие гостиницы.

Некоторые эзотерики отстаивают версию о существовании города в Куньлуне, где обитает целая популяция снежного человека. Значительный вклад в эту версию внес географ Э. Мурзаев, побывавший в Куньлуне и познакомившийся с тибетскими жителями. Именно они поведали ему о человекообразных существах, отличающихся высоким ростом. По их мнению, снежные люди обитают в долине реки Яркенд.

Животный и растительный миры горной системы

Растительность на территории Куньлуня довольно бедная. В основном встречаются кустарнички, солянки, иногда злаковые. Многие участки лишены растительности. Особенно их много в районах прилегания пустынь. Только долины рек могут похвастать наличием рощ и редколесий.

Голубой баран один из немногих представителей местной фауны

В Куньлуне произрастают леса, составленные из елей и можжевельника. Отсюда можно сделать и простой вывод о мире фауны, который также зависит от развитости флоры. Она довольно скудная, хотя здесь водятся газели, голубые бараны, встречаются волки, леопарды и рыси. Крайне редко можно увидеть в здешних местах снежного барса. Степных котов интересуют мелкие грызуны, а самым примечательным животным стала лошадь Пржевальского. Самым редким на территории Куньлуня считается бактрийский верблюд, численность которого достигает не более 100 особей.

Высотная поясность гор

Высотная поясность Куньлуня имеет фрагментарный характер из-за особенностей рельефа. На востоке и западе растительность более богатая, что связано с наличием увлажнения. По мере продвижения в сторону Китая появляются новые высоты и пояса. Горно-лесной пояс выражен на отметках более 2 500 метров. Встречаются астрагал, эфедра, терескен. В высокогорном поясе господствуют холодные пустыни. Средний горный пояс представлен пустынями и степями, где растительный покров является разряженным. Из растений встречаются в основном типчак и ковыль. Тянь-шанская ель и можжевельник древовидный начинают встречаться на больших высотах, а в нижних границах (от 3 500 м до 4 000 м) в восточной части горной системы есть зеленые массивы.

Чрезвычайная разреженность растительного покрова осложняет земледелие, которое тяготеет к средним высотам (от 3 000 метров). Здесь же зарегистрировано постоянное население.

Природные объекты Куньлунь

В северной части горной системы протекает река Яркенд. Вдоль нее образована долина. Река питается от ледников Каракорума, до сих пор точно не известно, где находится исток Яркенда. Однако река не является легендарной. Другое дело — Хуанхэ. Эта река прозвана желтой, что объясняется ее особым цветом. Из-за большого количества наносов и илистого грунта Хуанхэ действительно имеет желтоватый оттенок. Именно из Куньлуня эта река берет свое начало. Она отличается непредсказуемостью и изменчивостью. Свои истоки она берет в Тибетском нагорье. Хуанхэ, несмотря на свою непредсказуемость, является кормилицей многих жителей Китая. Благодаря ей на значительных по площади участках сформировался плодородный слой. Особенно богаты почвы на равнинах, где организованы сельскохозяйственные угодья. Хуанхэ ценят во всем Китае, причем не только сами китайцы, но и их древние предки — хайнцы. Многие исследования часто ссылаются на работы великого русского географа Николая Пржевальского, который посвятил немало времени изучению желтой реки. С Хуанхэ у китайцев связано немало мифов и легенд.

От рек следует перейти к вулканам. Куньлунь считается одной из немногих горных систем мира, где расположены действующие вулканы.

Хуанхэ берет свое начало из Куньлуня и является важным природным объектом Китая

Впервые о вулканах Куньлуня заговорили в 1951 году. Китайская народная армия заметила, как из одного вулканического конуса поднимался дым и даже вылетали камни. Общая протяженность полосы вулканов составляет более 1 000 км. Извержения на данной территории происходят до сих пор. Ученые считают, что формирование вулканов происходит до сих пор, о чем свидетельствует появление молодых вулканов.

В Куньлуне есть множество долин, однако самой известной стала долина Гаруды. Она считается не просто важным природным объектом, а настоящим историческим памятником огромных масштабов. Значение долины велико не только для китайской мифологии, но и для буддизма.

Долина Гаруды послужила столицей боннского государства Шамшунг, а само название вытекает из легенды о мифическом крылатом существе. Гаруда — это полуорел-получеловек. Его задачей является сражение с демоническими змеями, пробирающимися в разум человека с целью отвадить его от всевышнего.

Озер в Куньлуне мало, несмотря на такую большую территорию. Однако надежду внушает тот факт, что горная страна считается пока еще не до конца изученной. Одним из примечательных озер Куньлуня считается Лобнор. Правда, сейчас это не озеро, а его высохший остаток. Озеро возникло около 12 тысяч лет назад. На протяжении всей своей истории вплоть до середины прошлого века оно оставалось довольно крупным. В ходе изучения ученые выяснили, что в 10 веке площадь достигала 14 тысяч кв. км, что считается внушительным показателем. Однако буквально за 10 веков площадь сократилась до 200 кв. км. В некоторых источниках Лобнору приписывают примерно 3 000 кв. км, включая заболоченные участки. Однако эти данные сильно устарели и датируются 1928 годом. Причина столь большого обмеления кроется в изменении течения рек, которые питали Лобнор в прошлом.

Немалую роль в этом сыграла сельскохозяйственная деятельность. Например, река Шулэхэ, питавшая Лобнор, используется для орошения. Ее воды также необходимы для ведения горнодобывающей деятельности. Другая река, известная под названием «Павлинья река», поддерживала Лобнор долгое время. Ученые связывают ее пересыхание с глобальным изменением климата.

Река Шулэхэ дала жизнь прекрасному ландшафту

Река Тарим, протянувшаяся на 1 321 км, тоже стала необходимой для сельскохозяйственной деятельности жителей, живущих в ее долинах. Китайцы, монголы, уйгуры, населяющие долину Тарима в количестве более 10 млн человек, нуждаются в ее водах.

Впервые об озере Лобнор китайцы упоминали еще в 475 году до нашей эры. В летописях обнаруживаются записи о сражающихся царствах, боровшихся за здешние земли. Примечательно, что ни одна из сторон не заинтересовалась территориями, где находилось озеро. Но по записям географа Марина Тирского, которые датируются первым веком до нашей эры, здесь проходил важный торговый путь (Таримская ветвь). И вновь важную роль в исследовании сыграл Пржевальский, который сумел определить, что озеро относится к «кочующим водоемам». Сейчас озеро считается полностью высохшим, что связано с ирригационной деятельностью. Усугубило ситуацию испытание атомной и водородной бомб, проведенных в 1964 году. Между тем, территория, где когда-то было расположено озеро, представляет большую ценность для археологов. Около полувека назад здесь были обнаружены мумии, возраст которых превышает 3 800 лет. Не менее удивительно, что находки являются представителями европеоидных рас. По данным властей Китая, сейчас озеро Лобнор постепенно восстанавливается.

Наконец, следует отметить еще один известный природный объект. Каракорумский перевал известен многим путешественникам, он пролегает между Индией и Китаем. Это самый высокий перевал, который идет из Лех, пересекая Ладакхские горы. На перевале Каракорум можно обнаружить кости хищных животных. Гибель представителей фауны объясняется просто — здесь практически нет корма, необходимого для травоядных. Долгое время южные почвы Каракорума были бесплодными, их состояние ухудшало прохождение караванов. Растительности до сих пор нет, ветер дует постоянно, достигая значительных в скорости порывов. Часто случаются метели, поэтому перевал было решено закрыть для проезда техники. Раньше он пользовался большей популярностью, чем сейчас.

Достопримечательности и туризм местности

В Куньлуне достаточно достопримечательностей для путешественников. Например, в районе озера Лобнор можно посмотреть на древний город, который еще в 1 веке нашей эры процветал, но постепенно пришел в упадок. Город напрямую зависел от реки, сейчас здесь остались только пагода в разрушенном состоянии и несколько зданий. Приезжать сюда летом не стоит, поскольку температура может достигать 40°C в тени. Вышеупомянутая долина Гаруды, безусловно, достойна посещения каждого туриста. Здесь можно пробыть целый день, чтобы посмотреть на жизнь местного населения, изготавливающие разнообразные поделки и создающие изысканные фрески в пещерах. В долине находится источник, который считают божественным. Его влияние действительно благотворно сказывается на организме благодаря содержанию солей серы в воде. Здесь много монастырей, однако пытаться заговорить с местными монахами не нужно, они стараются не отвечать на вопросы иностранцев. А вот купить брошюру всегда можно.

Не меньший интерес представляет собой Кашгар, прозванный Каши. Это городской уезд, который приурочен к Синьцзян-Уйгурскому автономному округу. Кашгар много раз становился предметом споров между тюркским каганатом, персами, монголами, Китаем и представителями Тибета. К 1 веку нашей эры Кашгар уже был развитым городом, в котором числились 21 тысяча семейств. Здесь находится самая крупная мечеть в Китае (Ид Ках). Не менее примечателен мавзолей Аппака Ходжи. Для уйгуров это самая важная мусульманская святыня. Она была построена в 1640 году, архитектурный интерес представляет отделка экстерьера цветными изразцами.

Мавзолей Сянфэй привлекает тысячи туристов

Есть и другой интересный уезд, получивший название Гаотай. Также в Кашгаре находится известный мавзолей, который стал известен также под названием гробницы принцессы Сянфэй. Это неслучайное название, ведь здесь захоронили 5 поколений Ходжи. Сянфэй была его легендарной внучкой, которая прославилась, как уйгурская принцесса. В общей сложности здесь захоронены останки свыше 70 представителей правителей Кашгара.

В связи с принцессой Сянфэй существует интересная легенда. Она жила в 18 веке, являясь представительницей 5 поколения своей династии. О ее красоте слагали песни, принцесса имела чудный голос и могла танцевать, как никто другой. Она получила хорошее образование и овладела оружием. Однажды вместе со своим братом она отправилась на войну с одним из китайских царств. Это было знаменитое антикитайское восстание, которым руководил ее муж. Однако войска династии Цинь были настолько сильны, что сумели захватить Кашгар, а саму принцессу пленили и отправили в Китай. Однако красота Сянфэй была настолько велика, что правитель Цянлун велел отправить ее в запретный город, сделав самой ценной наложницей.

В запретном городе принцесса провела 28 лет. Император обожал ее, был готов исполнить любую прихоть девушки, построил в ее честь несколько зданий и даже целые дворцы, которые должны были скрасить ее жизнь и напоминать о родине. Сянфэй прозвали благоухающей наложницей. Но золотая клетка ничуть не радовала принцессу, она жила в ней до 55 лет, пока однажды не улучила момент для совершения самоубийства. Император был опечален, но отдал приказ отправить тело Сянфэй в родной Кашгар. Там она и была и похоронена в знаменитом мавзолее. Ее гробницу украсили желтым шелком и цветами. Правдива легенда или нет, но Сянфэй до сих пор считается самой удивительной женщиной в истории Китая. В мавзолей приезжают со всего мира, особой популярностью он пользуется у мусульман и суфистов.

Поселок Гаотай тоже имеет интересную историю. Одновременно это самое популярное место Кашгара. Его площадь едва превышает 10 га, но здесь живут потомственные ремесленники. Сами уйгуры говорят, что ремесленники Гаотая насчитывают десятки поколений, поэтому хранят традиции с древних времен.

Удивительный Кашгар

У жителей Гаотая действительно длинная родословная. Все их ремесленные изделия уникальны, причем в поселке живут не только мастера по гончарному делу, но и мастера резьбы по металлу и дереву. Поселок славится национальными уйгурскими музыкальными инструментами. Интересна также и сама планировка поселка: дома как будто бы построены друг на друге, если смотреть на них издалека. Объясняется такой эффект строительством на склонах. В этом поселке стоит побывать хотя бы один день, чтобы увидеть, как живут другие люди в совершенно непохожих на наши привычные города и деревни. Некоторым домам Гаотая насчитывается почти 400 лет. Сам поселок считается древним. Сюда регулярно вторгались войны различных китайских царств. В 397 году здесь было провозглашено царствование Северной Лян, а уже в 439 была империя Северная Вэй. В 534 году Гаотай стал частью Западной Вэй. В истории поселок значился под разными названиями и становился частью разных уездов. В 1028 году земли вошли в состав Западного Ся. Жителям также пришлось столкнуться с монголами. Официально Гаотай появился на свет при расформировании военных уездов, вместо которых Империя Цинь создала гражданские. Сейчас поселок является частью района Увей — теперь все вместе они образуют единый округ Чжанъе.

Следует отметить и еще одну интересную достопримечательность Кашгара. Это его рынок, который считается одним из самых древних на Земле. Сюда приезжают туристы со всего Китая, поскольку здесь можно купить, как и в древние времена, самую разную утварь. Кроме того, торговцы продают разнообразную одежду, но счастливчику, которому доведется побывать на рынке Кашгара, придется несладко. Ведь сюда прибывают каждый день 200 тысяч человек. Порой людям просто не протолкнуться. Продают здесь не только сувениры, посуду и одежду, но даже лошадей и ослов. Местные закусочные предлагают национальные блюда, приготовленные здешними умельцами.

В городе Кашгар есть очень интересные достопримечательности

Куньлунь — удивительный край. Здесь много безжизненных пространств, суровые погодные условия, сложная проходимость. В некоторых местах буквально буйствует жизнь. Эта горная страна до сих пор подвергается изучению и хранит много тайн. С ней связывают жизнь неизвестных цивилизаций, что только усиливает интерес путешественников всего мира.

К заключительному матчу регулярного чемпионата «Куньлунь» подошел с серией из трех поражений. Встреча из-за вспышки коронавируса в Китае проходила в Новосибирске, а команды вышли на лёд со специальными нашивками в поддержку жителей страны. Незадолго до начала матча завершилась встреча в Хабаровске, после которой стало понятно, что команде Курта Фрейзера необходимо побеждать в основное время или в овертайме, чтобы сохранить шансы на плей-офф.

Рижане с первых же секунд пошли в атаку и действовали куда активнее номинальных хозяев встречи. В первом периода команда Гиртса Анкипанса перебросала соперника со счетом 15-7. Картер Эштон открыл счет в матче на 29-й минуте, выскочив в большинстве на пятак «Куньлуня». Спустя несколько минут Лаурис Дарзиньш удвоил преимущество своей команды, сыграв на добивании.

В третьем периоде «драконам» было некуда отступать, они смогли отыграть одну шайбу усилиями Деванте Смит-Пелли, но на большее китайская команда не сподобилась. «Куньлунь Ред Стар» завершает сезон за пределами кубковой восьмерки. Рижане практически обеспечили себе 11-е место Западной конференции.

admin

Поadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *