Кубок СССР по хоккею

Июн 3, 2020 Спорт

Перед ответными играми в Москве команда СССР вела в общем счете: 2 победы -1 ничья -1 поражение. После четырех матчей в Канаде у команд был перерыв в две недели. 20 сентября сборная Канады прибыла в Москву.

Неудачная серия в Москве

Пятый матч суперсерии состоялся во Дворце Спорта в Лужниках в Москве 22 сентября 1972 года. Трибуны арены были заполнены до отказа, на игре присутствовал большой любитель хоккея генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Из Канады поддержать свою команду прибыло около трех тысяч болельщиков.

Восьмая, решающая игра суперсерии состоялась 28 сентября 1972 года. Канадцам была нужна только победа — у сборной СССР была лучшая разница шайб. Матч в какой-то момент находился под угрозой срыва из-за недовольства гостей судьями, назначенными на решающую игру. Наша сторона настаивала на паре судей из ГДР, канадцы — на шведе и чехе. В результате был найден компромисс — каждая команда выбрала по одному арбитру.

К концу второго периода преимущество сборной СССР составляло две шайбы — Александр Якушев и Валерий Васильев довели результат до 5:3. Но удержать преимущество не удалось — Фил Эспозито и Иван Курнуайе счет сравняли, а за 34 секунды до конца встречи Пол Хендерсон после трех добиваний сумел протолкнуть шайбу в ворота Владислава Третьяка. Советские хоккеисты уступили со счетом 5:6 (2:2, 3:1, 0:3) и, потерпев третье поражение подряд, проиграли в суперсерии.