Кубок России обзор

Авг 20, 2020 Спорт

Кубок России. Мужчины. Второй круговой этап. Расписание. Результаты. Статистика. Комментарии. 23.09.2009 Екатеринбург 14:00 Зенит – Урал 3-2 (25:20, 23:25, 25:18, 22:25, 16:14) 23.09.2009 Екатеринбург 16:00 ТНК-ВР — Прикамье 3-1 (25:17, 25:22, 26:28, 26:24) 23.09.2009 Екатеринбург 18:00 Локомотив-Изумруд — Урал-2 3-0 (25:17, 25:18, 25:18) 23.09.2009 Новосибирск 14:00 Дорожник – Тюмень 2-3 (25:23, 21:25, 16:25, 25:23, 12:15) 23.09.2009 Новосибирск 16:00 Югра-Самотлор – Кузбасс 0-3 (15:25, 22:25, 22:25) 23.09.2009 Новосибирск 18:00 Локомотив – Газпром-Югра 3:0 (25:18, 25:20, 25:18) 23.09.2009 Белгород 15:00 НОВА — Динамо-ЛО 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:16) 23.09.2009 Белгород 17:00 ГУВД-Динамо — Автомобилист 3:0 (25:16, 25:16, 25:18) 23.09.2009 Белгород 19:00 Ярославич — Локомотив-Белогорье 0:3 (22:25, 20:25, 14:25) 22.09.2009 Екатеринбург 14:00 Урал — Урал-2 3-0 (25:19, 25:23, 25:20) 22.09.2009 Екатеринбург 16:00 Зенит — ТНК-ВР 1-3 (22:25, 26:28, 25:15, 22:25) 22.09.2009 Екатеринбург 18:00 Прикамье — Локомотив-Изумруд 2-3 (17:25, 27:25, 25:21, 23:25, 9:15) 22.09.2009 Новосибирск 14:00 Тюмень – Кузбасс 1-3 (19:25, 26:24, 21:25, 21:25) 22.09.2009 Новосибирск 16:00 Газпром-Югра – Дорожник 3-2 (21:25; 23:25; 25:23; 25:23; 15:12) 22.09.2009 Новосибирск 18:00 Локомотив – Югра-Самотлор 3-2 (25:27, 25:15, 26:24, 21:25, 16:14) 22.09.2009 Белгород 15:00 Ярославич – Динамо-ЛО 2-3 (25:20, 24:26, 25:23, 15:25, 12:15) 22.09.2009 Белгород 17:00 НОВА — ГУВД-Динамо 3-2 (25:22, 17:25, 25:17, 29:31, 15:13) 22.09.2009 Белгород 19:00 Локомотив-Белогорье — Автомобилист 3-0 (25:21, 25:20, 25:21) Первый день второго кругового этапа принес очень интересные, а в некоторой степени и неожиданные результаты. О главной неожиданности, поражения «Зенита» от «ТНК-ВР» я уже сказал раньше в комментариях. Конечно же, это стало главной сенсацией дня. Почти одновременно с этой новостью пришла инфа из Новосибирска, где матч между «Газпром-Югра» и «Дорожником» перешел в пятикатку, правда на этот раз представитель от суперлиги сумел-таки взять верх над командой из вышки А. О первой встрече в Новосибирске, где «Тюмень» уступила «Кузбассу», мы уже даже и не упоминаем, так как этот исход был в некоторой степени ожидаем по причине отсутствия в составе «Тюмени» целого ряда ключевых игроков. Затем очередная сенсация, «Ярославич» в Белгороде на тайм-брейке уступает «Динамо ЛО». И мы уже находимся в ситуации, когда от любого матча стоит ожидать сюрприза. Того спокойствия, присутствовавшего на первом туре уже не ощущается. Все переворачивается с ног на голову. Вчерашние аутсайдеры чувствуют в себе силы, чтобы противостоять фаворитам. Следующая новость опять приходит из Новосибирска. «Югра-Самотлор» в первой партии выигрывает у хозяев площадки новосибирского «Локомотива» и дальнейшее развитие событий указывает на то что дальше легче не станет. Забегая вперед, скажу, победа досталась «Локомотиву» очень непросто, седых волос у новоиспеченного наставника локо Андрея Воронкова уж точно прибавилось. Еле-еле «Локомотив» смог одолеть на тайм-брейке неуступчивый «Самотлор» с минимальной разницей в счете: 16-14. Это становится уже слишком даже для искушенного болельщика, который понимает колоссальную разницу в классе этих команд. А что у нас в Екатеринбурге? В последней паре дня играют хозяева площадки «Локомотив-Изумруд» и пермское «Прикамье». Хозяева, что вполне ожидаемо, мощно начали встречу и легко выигрывают первую партию. Первый звоночек прозвенел в середине первого сета. Крайний нападающий Локо Виктор Ежов просит заменить его по причине дискомфорта в коленном суставе. Локо лишается вариативности на позиции игроков второго темпа. Вышедшей на замену Александрович явно находится не в своей тарелке. Валерий Алферов вынужден искать варианты. Пробует Тарасова. Только все напрасно — локомотивчик начинает буксовать, как будто рельсы смазали маслом. И вот уже «Прикамье» с трудом, но выигрывает второй сет, уверенно берет третий и лихо стартует в четвертом: 10-5. Уже показалось, что и до третьей сенсации недалеко. Но тут сказывается громадный опыт и мастерство отдельных личностей в составе хозяев. Собравшись, понимая что «запахло жаренным», они нивелируют отставание и вырываются вперед. Еще одна пробуксовочка хозяев случилась в концовке четвертого сета при счете 20-24. Три раза в подряд Локо не смог сняться в одной расстановке. Помощь пришла от туда, откуда ее уже никто не ждал – от соперника. Связующий пермяков Ковалев просто взял и подал в аут, тем самым закончив мучения своей команды. В пятой партии борьбы не получилось. Локо устоял и тем самым открыл возможность для оренбуржцев, в случае победы над «Прикамьем», квалифицироваться в полуфинал. В целом, первый день второго круга получился очень интересным. Две игры закончились в сухую 3-0, две 3-1 и четыре 3-2. Общий счет 5-3 в пользу представителей суперлиги. Надо отметить, что этот день представители от вышки А провели более чем достойно.

В Каспийске состоялся 22-й финальный матч Кубка России. «Ростов» победил «Краснодар» в серии послематчевых пенальти — 6:5. За два часа игры соперники не смогли забить ни одного гола, зато заработали восемь желтых карточек и два удаления. А героем финала стал хорватский голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса, в серии пенальти отразивший удар Юрия Газинского. Победный гол забил защитник сборной Кот-д’Ивуара Игор Лоло.

Спустя десять лет в финале Кубка России вновь сошлись два провинциальных клуба. В 2004 году это были «Терек» и «Крылья Советов», а нынче — «Ростов» и «Краснодар». Для обеих южных команд этот финал дарил возможность выиграть первый трофей в клубной истории и дебютировать в Лиге Европы.

Записные фавориты нынешнего розыгрыша турнира — «Динамо», «Локомотив» и «Зенит» выбыли на стадии 1/16 финала, «Спартак» уступил в 1/8 финала, а ЦСКА в полуфинале «Краснодару». Любопытно, что ранее на пути к финалу «Краснодар» победил три клуба второго дивизиона, а «Ростов» трижды — исключительно команды Футбольной национальной лиги (ФНЛ), а матч с расформированной «Аланией» в 1/8 финала вообще не сыграл. Тем не менее, главный тренер «Ростова» Миодраг Божович получил «индульгенцию» на руководство командой со скамейки запасных в финальном матче Кубка России. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), несостоявшийся поединок с «Аланией» включив в счет 4-матчевой дисквалификации черногорца, которую Божович схлопотал после полуфинала Кубка России-2012/13.

В нынешнем розыгрыше турнира за тремя кубковыми матчами «Ростова» Божович наблюдал с трибун. Для 45-летнего тренера этот финал Кубка России стал вторым, в первом, в 2008 году возглавляемый им «Амкар» уступил ЦСКА в серии пенальти.

Для капитана сборной России Романа Широкова этот финал Кубка России также мог стать вторым, в мае 2010-го он забил единственный гол с пенальти в ворота «Сибири» и принес титул «Зениту», из которого на правах аренды перешел в «Краснодар» в конце февраля 2014-го. Но если на клубном уровне Широков не выигрывал только Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, то его теперешний одноклубник — бразильский нападающий Ари, перешедший в краснодарский клуб из московского «Спартака» в августе 2013 года, вообще титулов не имел. Как, кстати, и оба его недавних партнера по «Спартаку» Джано Ананидзе и Артем Дзюба, выступающие за «Ростов» на правах аренды. В ростовскую команду они перешли из московского клуба летом 2013 года и не прогадали, фанаты «Ростова» не только готовы носить обоих на руках, а и на своих ногах гордо несут татуировки с изображением лучшего бомбардира команды. По словам вице-президента «Ростова» Александра Шикунова выкупить у «Спартака» дорогостоящих Ананидзе и Дзюбу у «Ростова» нет возможности, а значит, победа в финале Кубка России стала бы для этой пары прекрасным дембельским аккордом в ростовском клубе.

Перед финалом Широков и Божович выказали абсолютное единодушие, заявив, что переиграть в финале друг друга, что «Краснодару», что «Ростову» абсолютно по силам и по зубам. Причем, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий даже указал в микроблоге Twitter, каким образом его команда должна действовать: «Хочу, чтобы мы были предсказуемы и лезли вперед при первой возможности. Нельзя играть в финале и быть трусом. Мы должны желать атаковать, сколько сможем, ведь это и есть футбол».

Однако слова главных ньюсмейкеров «Краснодара», мягко говоря. разошлись с делом. Или сказаны они были, чтобы ввести в заблуждение соперников. Широков вообще на поле не вышел, не попав даже в заявку из-за травмы. А игра в исполнении игроков «Краснодара» также походила на смелый и атакующий футбол, как спелая дыня на ядреный мухомор. Впрочем, и игроки «Ростова» действовали крайне осторожно.

Самый острый момент первого тайма: после подачи Тимофея Калачева, Дзюба головой сделал скидку на дальнюю штангу и габонец Гелор Канга с метра зарядил мяч в стойку ворот краснодарского клуба. Гораздо жарче было на трибунах, фанаты «Ростова» жгли файеры и бросали их куда попало, попало в сектор, где находились дагестанские болельщики.

На поле же и во втором тайме шла такая же равная, тягучая игра, Унылое зрелище явили обе команды, подарив резонную мысль: лучше бы соперники кинули жребий для выявления победителя. Видимо, чтобы разогнать тоску главный арбитр Сергей Карасев в первом тайме показал две желтые карточки, первую защитнику «Ростова» и сборной Анголы Баштушу, вторую – Рагнару Сигурдссону, защитнику «Краснодара» и сборной Исландии. Во втором тайме Карасев выписал горчичник Арсению Логашову («Ростов»), а следом Евгению Шипицину за фол против Логашова. А потом был наказан защитник сборной Швеции Андреас Гранквист за фол против Баштуша.

И все-таки за 20 минут до конца основного времени игра вдруг резко обострилась. Форвард «Краснодара» бразилец Вандерсон проверил на прочность штангу ворот хорвата Стипе Плетикосы, а через три минуты «Краснодар» остался в меньшинстве. Карасев удалил с поля Маурисио Перейру — уругваец нарочито жестоко вкатился шипами в ноги Виталия Дьякова. Бразильский кудесник «Краснодара» Жоаозиньо тут же сцепился с Калачевым, влепив белорусу не то пощечину, не то по-дружески провел ладошкой сопернику по щетине, но Калачеву такое панибратство не понравилось. Судья Карасев этому эпизоду значения не придал, а через пять минут выписал предупреждение Калачеву за фол против Шипицина.

Основное время матча завершилось вничью — 0:0. На 100-й минуте матча Карасев показал вторую желтую карточку Баштушу за фол против Ари и мучение с мячом продолжилось в равных составах. Похоже, если бы не регламент соревнований, соперники выявляли победителя до Дня Победы, но, слава Богу, пришло время для серии послематчевых пенальти. Первые 10 ударов были исполнены безупречно. У «Краснодара» отличились Гранквист, Марсиу, Риккардо Лаборде, Жоаозиньо, Ари, а у «Ростова» — Хрвое Милич Дмитрий Полоз, Дьяков, Флоран Синама-Поньоль и Дзюба. Настала очередь бить до первого промаха. Сначала мимо ворот вмазал Сигурдссон («Краснодар»), Александр Гацкан («Ростов») нанес идентичный удар мимо цели. Следом Стипе Плетикоса парировал удар Юрия Газинского, а защитник сборной Кот-д’Ивуара Игор Лоло, рикошетом от штанги забил решающий мяч (6:5).

«Ростов» впервые в своей истории выиграл Кубок России и завоевал право выступить в Лиге Европы, также перед началом следующего сезона ростовский клуб сыграет с будущим чемпионом страны за Суперкубок России.

И для «Краснодара» дверь в Лигу Европы откроется, если клуб Сергея Галицкого сумеет занять четвертое или пятое место в чемпионате России. По горячим следам финала владелец «Краснодара» написал в микроблоге Twitter: «У нас не сложилась игра, мы не показали тот футбол, который заслуживает победы».

Впрочем, пока еще главный тренер «Краснодара» Олег Кононов после финала заявил, что игра была зрелищной до первого удаления, и отметил, что отсутствие на поле Широкова стало минусом для его команды.

Роман Широков, пусть и не стал двукратным обладателем Кубка страны, имеет хорошие шансы в третий раз стать чемпионом России. Это случится, если лидер первенства страны — «Зенит» — возьмет нынче золотые медали. Капитан сборной России провел в нынешнем чемпионате страны 10 матчей за петербургский клуб.

Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович после победы в финале светился от счастья: «Это мой первый трофей в качестве тренера. Спасибо игрокам Ростова» за волю к победе!».