Когда финал лиги чемпионов?

Июл 23, 2020 Спорт

Сейчас трудно представить футбольную жизнь Европы без такого турнира, как Лига Чемпионов. Однако, история этого турнира насчитывает не многим более 50-ти лет.
Подготовка к первому розыграшу престижнейшего европейского клубного трофея стартовала через месяц после первого Конгресса УЕФА, состоявшегося 2 марта 1955 года в Вене. Интересно, что идея об организации «Кубка Европы» принадлежала отнюдь не футбольному союзу.
В то время члены футбольного союза были озабочены организацией турниров с участием сборных, а редактор французской спортивной газеты L’Equipe («Экип») Габриэль Ано высказал идею о создании клубного турнира европейского масштаба. !6 декабря 1954 года очередной номер газеты вышел с броской «шапкой» — «Предлагаем футбольный Кубок Европы». Матчи нового турнира Ано вместе со своим коллегой Жаком Ферраном предложили проводить в среду вечером.
Предложение Ано вызвало благоприятную реакцию большинства ведущих команд Европы. Уже в январе 1955 года редакция «Экип» разослала всем европейским клубам и футбольным ассоциациям положение о розыгрыше, которое с небольшими изменениями действовало до начала 90-ых годов. 2 апреля в Париже собрались шестнадцать представителей европейского клубного футбола и подписали документ о рождении нового соревнования — Кубка европейских чемпионов.
По оговоренным организаторами правилам, участие в розыгрыше чемпионов отдельных стран поначалу не было обязательным. Команда L’Equipe посчитала, что к участию в турнире выгоднее приглашать наиболее популярные клубы.
21 июня 1955 Комитет по чрезвычайным ситуациям УЕФА принимает решение об организации турнира под названием «Кубок европейских чемпионов». Примечательно, что к этому моменту уже были названы даже пары команд 1/8 финала – единственный случай, когда состав пар определялся не жеребьевкой, а организаторами. Несмотря на название, далеко не все участники представляли чемпионов своих стран, а многие национальные федерации отказались делегировать своих представителей в еврокубок. Среди отказавшихся были родоначальники футбола англичане, а также СССР.
Итак, в первом розыгрыше участвовало 16 команд, разделенных по усмотрению организаторов на восемь пар (на последующих этапах уже проводилась жеребьевка). Первый матч Кубка Европейских Чемпионов состоялся 4 сентября 1955 года в Лиссабоне. Честь открыть новое соревнование выпала местному «Спортингу» и белградскому «Партизану». В дебютном матче нового турнира «Спортинг» и «Партизан» забили друг другу по три мяча. В ответной встрече в Белграде победу со счетом 5:2 праздновали югославы, которые и прошли в следующий раунд.). Автором первого забитого мяча на 14-той минуте после начала матча стал нападающий португальцев Мартинс.
Первый финал Кубка чемпионов был сыгран в Париже 13 июня 1956 между командами «Стад де Реймс» и «Реал» (Мадрид) и закончился со счетом 3:4, в пользу мадридцев.
В течение первых пяти розыгрышей лучшей клубной командой становился испанский «Реал» (Мадрид), являвшейся своеобразной сборной, составленной из «звезд» южно-американского и европейского футбола. Он показал самую длинную серию выиграшей, впоследствии выграв трофей еще через 5 лет, однако, следующего выиграша ему пришлось ждать 32 года, когда в 1998 году он наконец-то стал обладателем кубка Лиги Чемпионов.
Кроме «Реала» серии побед были у «Аякса» и «Баварии», а «Ливерпуль» одержал четыре победы в период с 1977 по 1984 годы причем четырьмя практически разными составами.
В 1966 в еврокубках стартовали команды из СССР. 28 сентября 1966 года советскими футболистами был забит первый гол (автором его стал нынешний главный тренер «Динамо» Киев — Юрий Семин) и первый автогол (торпедовец Валерий Воронин).
Впервые в розыгрыш Кубка чемпионов включен групповой турнир в 1991году. А первыми сыграли в групповом турнире футболисты киевского «Динамо» и португальской «Бенфики» (1:0). Первый гол групповых турниров на 31-й минуте матча забил Олег Саленко.
Переломным моментом в развитии турнира считается сезон 1992/93, когда на смену Кубку чемпионов пришла Лига чемпионов. К стадиям плей-офф в розыгрыш добавился опробованный за год до того групповой этап. Рост популярности привел к тому, что число участников основной сетки турнира со временем выросло с 16 до 32. Матчи Лиги чемпионов проводятся по вторникам и средам.
Популярность Кубка европейских чемпионов и число его участников с каждым годом росли, и вскоре в Европе появились еще два турнира — Кубок обладателей Кубков (ныне объединенный с Кубком УЕФА) и Кубок ярмарок (ныне Кубок УЕФА).

Все победители Лиги Чемпионов (Кубка Чемпионов).

Гол Кингсли Комана на 59-й минуте решил исход финала Лиги чемпионов УЕФА между «Баварией» и «Пари Сен-Жермен».

Джордан Масиел и Крис Берк, репортеры UEFA.com на матчах «Баварии» и «ПСЖ», обсуждают причины победы и поражения.

Финал Лиги чемпионов. Как это было

Почему «Бавария» выиграла, Джордан Масиел

Смелое решение Флика

Кингсли Коман неожиданно вышел в стартовом составе и решил исход матчаGetty Images

После трех матчей с одним и тем же стартовым составом Флик убрал Ивана Перишича, который выглядел здорово, и поставил экс-вингера «ПСЖ» Комана. Француз не подкачал. Он забил совершенно нехарактерный для себя гол, который принес «Баварии» шестой Кубок европейских чемпионов и второй требл. Шедевральное кадровое решение, которое решило исход в целом равной игры.

Самые надежные руки Европы

В первом тайме Мануэль Нойер отбил два удара в упор — Неймара и Килиана Мбаппе — и не позволил парижанам повести в счете. Затем, за 20 минут до конца и при результате 1:0, капитан «Баварии» снова спас команду, когда Маркиньос, казалось, обязан был сравнивать. Игра мирового класса, заслужившая капитану право поднять на головой знаменитый «кубок с большими ушами».

Почему «ПСЖ» проиграл, Крис Берк

Упущенные моменты

Футболисты «ПСЖ» после финального свисткаUEFA via Getty Images

До финала «ПСЖ» забивал в 34 подряд матчах Лиги чемпионов и повторил рекорд «Реала», установленный в 2011-2014 годах. «ПСЖ» умеет делать голы из ничего, но реализация подвела команду в худший возможный момент. Неймар, Килиан Мбаппе и Анхель Ди Мария упустили отличные моменты открыть счет в первом тайме и поплатились за это.

Не лучшая игра Неймара

Нападающий, который вдохновенно вел Париж за собой в четвертьфинале и полуфинале, не говоря уже о победе над «Боруссией» в 1/8 финала, не смог повлиять на результат, когда было нужно больше всего. Хотя он едва не вывел «ПСЖ» вперед в первом тайме, в целом Неймар оставался в тени, так как футболисты «Баварии» действовали с ним очень плотно. Без Неймара и его волшебства чемпионам Франции после перерыва на хватило выдумки.