Kelechi iheanacho

Авг 27, 2020 Спорт

Келечи сразу же попал в сферу интересов европейских грандов. За ним приезжали скауты «Порту», «Арсенала» и «Спортинга», однако сам форвард решил сделать выбор в пользу «Манчестер Сити», даже несмотря на нерациональную трансферную политику, проводимую в то время «горожанами». «Манчестер Сити» подписал с игроком предварительный контракт на четыре года, заплатив 250 тысяч фунтов академии «Тайво» и еще 350 000 фунтов отцу, являвшегося по совместительству агентом игрока. Согласно условиям договора, в 18 лет Келечи должен был подписать полноценный контракт с «Сити» на пять лет, а «Тайво» получить еще 300 000 фунтов.

«Манчестер Сити»

В 16-летнем возрасте Ихеаначо начал выступать в команде «Сити» U-18. А уже через пару месяцев за ним пришел наставник резервной команды Патрик Вийера. В пяти матчах в резерве форвард забил четыре гола и отдал один результативный пас. Летом прогрессирующий футболист отправляется с основной командой в тур по Азии. Ихеначо был очень доволен таким развитием событий:

«Это стало большим сюрпризом для меня. Вызов в первую команду произвел шок. Но с первого дня я тренировался в полную силу. Многие игроки поддерживают меня и это важно».

1 августа 2015-го года Келечи дебютировал в основной команде «Ман Сити» в товарищеском поединке против «Штутгарта». Он вышел на замену после перерыва и на 84-ой минуте сумел забить гол престижа, а еще через три минуты поучаствовал в голе Эдина Джеко. После продажи Джеко Ихеаначо смог попасть в заявку на сезон Премьер-Лиги 2015/16. В первых матчах он оставался на скамейке запасных, дебютировав лишь 29 августа в матче против «Уотфорда». 12 сентября Келечи вновь вышел на последних минутах выездного поединка против «Кристал Пэлас» и смог забить победный гол (0-1). Та победа стала для «Сити» пятой в пяти стартовых турах и позволила команде оторваться от ближайших преследователей в турнирной таблице.

Впоследствии Пеллегрини заявил, что Ихеаначо в ближайшем сезоне будет отведена роль третьего форварда, однако в случае травм основных игроков, именно он будет выходить на острие атаки «Сити». Свой следующий гол Ихеаначо вновь забил в ворота «Кристал Пэлас», но на этот раз в рамках Кубка Лиги. 12 декабря он вышел на замену в домашнем поединке против «Суонси» и своим голом принес команде победу со счетом 2-1. Звездный час Келечи наступил 30 января в поединке Кубка Англии против «Астон Виллы», в котором он отметился хет-триком.

«Я очень рад, что смог забить три гола. В моменте с третьим голом я дождался, пока голкипер покажет, куда будет двигаться, а я отправил мяч в ворота»

– сообщил форвард в интервью BBC.

28 февраля Ихеаначо остался на замене в финале Кубка Лиги против «Ливерпуля», завершившегося победой «горожан» в серии пенальти. На финише сезона он вновь стал основным бомбардиром «горожан», отметившись дублями в матчах против «Стока» (4-0) и «Саутгемптона» (2-4). Также он забил последний гол «Сити» в том сезоне, поразив ворота «Суонси» в матче 38-го тура Премьер-Лиги (1-1). С 15-ю голами во всех турнирах Ихеаначо стал вторым бомбардиром «Сити» в сезоне 2015/16. Он также стал самым эффективным форвардом Топ-5 ведущих чемпионов, забивая гол каждые 88 минут, проведенных на поле. В конце мая стало известно, что новый наставник «Сити» Хосеп Гвардиола хочет предложить Ихеаначо новый контракт. Сам форвард согласился остаться в Манчестере, однако затребовал десятикратное увеличение зарплаты (до 125 000 фунтов в неделю).

В сезоне 2016/17 Келечи продолжал регулярно появляться в основном составе клуба. Нигерийский форвард провел за сезон 29 матчей во всех турнирах и отметился семью забитыми голами. После прихода в «Манчестер Сити» Габриля Жезуса, Ихееначо утратил свои позиции и стал появляться на поле все реже.

Карьера в «Лестере»

Из-за отсутствия гарантий регулярного получения игровой практики, Келечи принял решение покинуть «Манчестер Сити». В августе 2017 года он был выкуплен «Лестером» за 25 миллионов евро. Контракт футболиста с «лисами» рассчитан на пять лет. Этот трансфер стал самым дорогим в истории нигерийского футбола. До этого рекорд принадлежал Одиону Игало, который перебрался в китайскую суперлигу за 20 миллионов евро.

Келечи дебютировал за «Лестер» 11 августа 2017 года в стартовом матче английской премьер-лиги против «Арсенала» (3:4). Ихееначо провел на поле 82 минуты, но результативными действиями не отметился.

Свой дебютный гол за «лис» нигериец забил в кубковом матче против «Лидса» (3:1), который состоялся 24 октября 2017 года.

Международная карьера Келечи Ихеаначо

В 15-летнем возрасте Келечи был вызван в сборную Нигерии до 17 лет, с которой отправился на юношеский чемпионат мира в Катар. Здесь он провел шесть матчей, отметившись 6 голами (включая покер в поединке против мексиканцев) и 7 голевыми передачами. Его команда в четвертый раз за свою историю стала чемпионом мира, а сам Келечи был признан лучшим игроком турнира, получил серебряную бутсу и попал в символическую сборную. В 2015 году начал выступать в молодежной сборной Нигерии, а уже 13 ноября получил дебютный вызов в первую команду, выйдя на 25 минут поединка против Свазиленда (2-0). В мае 2016 провел еще два матча в основной команде: против Мали и Люксембурга, в которых отметился забитыми голами.

Дебют за национальную сборную Нигерии состоялся в ноябре 2015 года, в матче отборочного этапа к Чемпионату Мира 2018 года в России, против сборной Свазиленда (0:0). После дебютного матча Ихееначо регулярно вызывался в сборную и помог Нигерии квалифицироваться на ЧМ-2018, забив в 14 матчах за сборную восемь голов.

В контрольном матче против сборной Аргентины (4:2), который состоялся в России, Келечи помог нигерийцам добыть волевую победу, отметившись забитым голом и отдав две голевые передачи.