Карякин карлсен

Май 12, 2020 Спорт

Восьмая партия Карлсен — Карякин началась 21 ноября в 22:00 по московскому времени. Карякин играл чёрными и можно будет предположить, он опят будет обороняться, а Карлсен нападать и всё закончиться очередной ничьей. Но нет, в 8-ой партии матча, в интереснейшей партии, фортуна была на стороне российского шахматиста — Сергей Карякин одержал первую и очень важную победу.

О хронологии событий в нашем небольшом фото-репортаже.

Как и перед седьмой партией, Карлсен первым занял место за столом и стал дожидаться Карякина

Приглашенный гость сделал ход 1. d4

Скорее всего, все пошло не совсем по тому плану, на который рассчитывал чемпион мира, так как он задумался над 8 ходом. В предыдущих партиях, он играл в дебютах намного быстрей

Пока Магнус думал, Сергей был в комнате отдыха. По всей видимости, возникшие построения знакомы Карякину, так как он быстро сделал свой восьмой ход и вновь удалился в комнату отдыха. Наверняка, там есть вкусные бутерброды — Карякин не раз появлялся жующий за шахматной доской 🙂

Карслен вновь раздумывает, теперь уже над 10 ходом. Показания часов в пользу Карякина, что большая редкость в этом матче

Уже после 12 хода белых, на доске возникла позиция, которую Сергей Шипов не смог найти в шахматной базе данных

Глядя на возникшую позицию, Шипов не смог найти угроз со стороны белых — позиция почти равная. Магнусу хочется поддавить, но он не может найти ресурсов за белых.

После 18 хода на доске абсолютно равная позиция. У чёрных все замечательно

Мда… Когда нет идей, приходится расправлять крылья 🙂

Пока Магнус думал, у Сергея Шипова появилось время ответить на вопрос зрителей о подружке Карлсена. Шипов смог припомнить лишь Лив Тайлер, но сразу заметил, что фото в журналах — это лишь рекламная акция.

Магнус Карлсен и голливудская звезда Лив Тайлер (2010 год). Рекламное фото голландской компании по пошиву модной одежды G-Star Raw

Тем временем, Карякин, уже не первый раз в это матче, проявил излишнюю осторожность и упустил шанс надавить на белых.

В этой позиции Карякину следовало ходить 19… Qg5, чтобы продолжить давить на короткую рокировку. Вместо этого, он сходил 19… Bc6

Ход Магнуса. Бить ли не бить коня на d7?

Грубая ошибка Карлсена и Карякина появился реальный шанс выиграть эту партию

Увы и ах… Вместо 37… Qa4 (-1.87) Карякин сходил 37… Qd3 (0.00), зевая элементарную тактику 38. Nxe6+ А все цейтнот, в который Сергей сам себя загнал

Итак, можно смело констатировать тот факт, что Карякин упустил реальную возможность выиграть восьмую партию.

У Карякина опять лучше (-0.46). Судя по выражению лица, Магнус это явно понимает

При ходе 51… h5 у чёрных выиграно

a2 и Магнусу конец

Долгожданная победа Сергея Карякина в 8-ой партии!

Обзор партии 8 Сергея Шипова.

Разбор Романа Ловкова.

Все видео-обзоры Сергея Шипова предыдущих партий

Просмотреть все сыгранные парии и скачать pgn-файлы можно на этой странице >>

05.12.2016, 17:41 Гроссмейстер Карякин хочет вложить деньги в акции «Спартака»

Сергей Карякин рассказал, как намерен распорядиться деньгами, полученными за матч с Магнусом Карлсеном.

04.12.2016, 20:29 Битва за шахматную корону: Карякин покорил сердца зрителей

Надо ли ходить лошадью, на неделе обсуждали почти так же страстно, как футбольные матчи. Удивительно, что даже в соцсетях черно-белые доски победили котиков. Матч Карякин — Карлсен смотрели даже те, кто уверен, что Е2 — это наречие.

02.12.2016, 02:35 Илюмжинов предсказал подъем шахмат в России после успеха Карякина

Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов прокомментировал шахматный ажиотаж, возникший в России на фоне напряженной борьбы Сергея Карякина за звание чемпиона мира.

01.12.2016, 11:27 Чемпион мира по шахматной обороне: Карякин намерен взять реванш у Карлсена

В Нью-Йорке разрешилась, пожалуй, главная мировая спортивная интрига последних недель. Там закончилась борьба за звание чемпиона мира по шахматам. Российский гроссмейстер Сергей Карякин свел вничью основной матч, но все же уступил норвежцу Магнусу Карлсену в четырех партиях в быстрые шахматы на тай-брейке со счетом 1:3. За поединком по всему миру следили миллионы болельщиков.

01.12.2016, 10:37 На пять с минусом: Карякин оценил свою игру в битве за шахматную корону

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, уступивший шахматную корону теперь уже трехкратному чемпиону мира Магнусу Карлсену, в интервью НТВ оценил качество своей игры и рассказал о своих ощущениях после матча.

01.12.2016, 06:12 Шахматный матч Карлсен — Карякин вошел в историю

В Нью-Йорке завершилась битва за звание чемпиона мира по шахматам между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном.

01.12.2016, 05:14 Карлсен назвал победу над Карякиным самой сложной на чемпионатах мира

Магнус Карлсен признался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону была для него самой сложной на чемпионатах мира.

01.12.2016, 04:08 Карякин поборется за звание чемпиона мира в 2018 году

Российский гроссмейстер Сергей Карякин намерен снова бороться за мировую шахматную корону через два года.

01.12.2016, 03:21 Карякин объяснил свое поражение в чемпионском поединке

Российский гроссмейстер Сергей Карякин после поражения в матче с Магнусом Карлсеном признался, что не был полностью готов противостоять норвежцу в быстрых шахматах.

01.12.2016, 02:46 Карякин проиграл Карлсену матч за шахматную корону

Магнус Карлсен в свой день рождения отстоял мировую шахматную корону. Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу на тай-брейке.

01.12.2016, 02:04 Карякин проиграл Карлсену третью партию тай-брейка

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену третью партию тай-брейка матча за мировую шахматную корону.

30.11.2016, 23:44 За битвой за шахматную корону следит миллиард человек

В эти минуты в Нью-Йорке идет решающий бой за мировую шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном. Ажиотаж вокруг поединка неслыханный — онлайн-трансляцию шахматной дуэли смотрят в 217 странах. Ну а чтобы попасть в зал, где проходит турнир, поклонникам этого вида спорта пришлось отстоять многочасовые очереди.

30.11.2016, 22:22 Игра на нервах: эксперты оценили шансы Карякина и Карлсена в шахматной дуэли

В Нью-Йорке подходит к концу матч за звание чемпиона мира по шахматам. Эксперты оценили шансы гроссмейстеров.

29.11.2016, 06:55 Шахматная дуэль: Карякин увидел неуверенность Карлсена

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что в последней, 12-й партии с классическим контролем времени увидел неуверенность у своего соперника норвежца Магнуса Карлсена.

29.11.2016, 02:57 Гроссмейстер Карякин начнет тай-брейк с Карлсеном белыми фигурами

В первой партии тай-брейка в Нью-Йорке претендент на звание чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин будет играть белыми.

28.11.2016, 22:49 Впереди тай-брейк: Карякин и Карлсен сыграли вничью 12-ю партию матча за шахматную корону

Двенадцатая партия матча за звание чемпиона мира между Карлсеном и Карякиным длилась около 35 минут.

28.11.2016, 20:04 Карякин и Карлсен готовятся к финальной битве за шахматную корону

Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину немногим более двух часов осталось до главной партии в жизни. Если, конечно, эта, двенадцатая, встреча с норвежцем Магнусом Карлсеном станет последней в матче за мировую шахматную корону. Которая уже этим вечером вполне может вернуться в Россию.

27.11.2016, 04:35 Карякин и Карлсен ждут напряженной борьбы в 12-й партии

Шахматисты Карякин и Карлсен поделились ожиданиями в преддверии финальной 12-й партии матча за мировую шахматную корону.

27.11.2016, 01:54 Карякин удовлетворен ничьей с Карлсеном

Шахматисты Карякин и Карлсен прокомментировали очередную ничью в матче за звание чемпиона мира.

27.11.2016, 01:30 Карякин белыми фигурами сыграл вничью с Карлсеном

Одиннадцатая партия матча за мировую шахматную корону завершилась ничьей.

25.11.2016, 12:18 Никакой катастрофы: Карякин пообещал дать бой Карлсену в 11-й партии

После десяти партий матча за шахматную корону до сих пор не ясно, кто победит. До финала остаются всего две игры, а счет в серии равный — 5:5.

25.11.2016, 08:56 Штраф Карлсена за уход с пресс-конференции сократили в два раза

Норвежец Магнус Карлсен будет оштрафован за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую корону против россиянина Сергея Карякина не на 10%, а на 5% призовых. Жалобу чемпиона мира удовлетворил апелляционный комитет.

25.11.2016, 05:19 Устал и счастлив: Карлсен рассказал о победе над Карякиным

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен поделился эмоциями после победы над Сергеем Карякиным в 10-й партии матча за мировую шахматную корону.

25.11.2016, 04:44 Карякин проиграл Карлсену 10-ю партию чемпионского матча

Счет в матче за мировую шахматную корону сравнялся: в 10-й партии россиянин Карякин проиграл норвежцу Карлсену.

24.11.2016, 08:36 Карякин рассказал об упущенном шансе на вторую победу

В Нью-Йорке завершилась девятая партия первенства мира по шахматам. Сергей Карякин, который на этот раз играл белыми, и действующий чемпион мира Магнус Карлсен согласились на ничью.

24.11.2016, 04:01 Опять ничья: Карякин и Карлсен завершили девятую партию матча за шахматную корону

Девятая партия матча за звание чемпиона мира в Нью-Йорке длилась около пяти с половиной часов.