Канада Россия 2008

Окт 20, 2020 Спорт

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В пятницу исполняется десять лет финалу чемпионата мира в Квебеке Россия – Канада (5:4 ОТ). Спецкор «СЭ» вспоминает свою поездку на тот турнир.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Копенгагена

ПОЕЗДКА

Чемпионат мира в Квебеке, конечно, был особенным. Я, на самом деле, немного и помню. Какие-то обрывки. Первый вылет в Северную Америку, мучительный переезд на машине (не я был за рулем) из Монреаля в столицу провинции. Приятный шок от «Тим Хортонс», огромное количество подушек в номере отеля и огромная кровать. Тогда я еще не знал, что это американский стиль, но мне уже заранее все нравилось.

Отель, который находился не в центре города – оттуда мы ездили к стадиону на машине. Водитель, которому оплачивала машину редакция, а он брал с меня деньги за парковку, чек забирал себе, а потом писал авансовый отчет. Стоимость помню четко – 20 канадских долларов. Он тогда был дешевле американского доллара, а курс был низкий – всего 30 рублей. Копейки.

Помню, что однажды выбрали не ту дорогу, заехали в какую-то глушь, пошли на заправку спросить дорогу, а там говорили только на французском. Мой товарищ, отлично знавший английский, смутился, а я заговорил на русском и быстро нашел общий язык.

2008 год. Александр РАДУЛОВ. Фото REUTERS

РАДУЛОВ

Огромная арена – такие я до этого никогда не видел – и рев стадиона, когда на экран вывели Александра Радулова, который на одном из матчей был в запасе. Он выигрывал с местным юниорским клубом Мемориальный кубок и почитался за святого.

Тогда, кстати, впервые и познакомился с Александром. Он же давно был в Америке, а я удивлялся тому, что он говорит без акцента.

– Какой еще акцент у меня должен быть, – закричал Радулов. – Слышали, акцент. Что он говорит?

Он так до конца турнира ходил и припоминал мне эту фразу. Я сильно тушевался, так как еще не знал, как вести себя с этим хоккеистом. Понимание пришло через несколько лет. Но тогда Радулов сильно пугал.

2008 год. Сергей ФЕДОРОВ. Фото AFP

ФЕДОРОВ И МАРКОВ

Помню, как мы с коллегой пошли встречать Сергея Федорова, который после долгого перерыва решил сыграть за сборную. Он завел нас в раздевалку команды, долго отвечал на вопросы. Тогда у меня был настоящий шок. От того, что попал в раздевалку, от манеры общения Сергея, от того, как внимательно он выслушивал вопросы и давал развернутые ответы.

Кстати, про раздевалку. Она была очень неудобной, какой-то тесной – это возмутило Даниила Маркова, который никогда не сдерживал эмоций. Я услышал и написал. На следующий день Марков искал меня, а, встретив, попросил пойти за автобус.

Я реально думал, что будем драться. Но все оказалось гораздо сложней.

– Не надо писать, что я чем-то недоволен. Я всем тут доволен. А зачем про раздевалку писал? – кричал он, закуривая сигарету.

Я смотрел на него и не понимал. И молчал. Тогда еще я не знал, как себя вести, а камеры не было. Кажется, что ее не было и в мобильном телефоне. Единственную фотографию из Квебека мне сделал профессиональный фотограф. Я стоял у красивой стены в старом городе.

2008 год. Вячеслав БЫКОВ. Фото REUTERS

ТРЕНЕРЫ

Порядки тогда в сборной были очень демократичные. С Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным было приятно иметь дело. Мы приходили в отель сборной: тогда Быков произнес, что не должны делать журналисты:

– Нельзя заходить в раздевалку без приглашения, в автобус, а также на этаж гостиницы, где живут хоккеисты, – сказал он.

– А дальше? – интересовался я.

– Все, – развел руками Быков. – Это не только у меня такие правила, а во всем мире. Других запретов нет и быть не может.

Мы приходили в отель сборной, Захаркин спускался в лобби и прямо на столе в баре рисовал схемы, объяснял, кто какую задачу выполнял в сборной, рассказывал об игре так подробно, что мозг отказывался принимать.

Потом, помню, какому-то административному работнику сборной, чье имя уже забыто, не понравилось, что в отель приходят журналисты – он попросил охрану нас не пускать. Сразу возник скандал. Кто-то спросил, знает ли руководство отеля о таком самоуправстве – охранники вдруг замерли:

– Это же свободная страна, люди не нарушают порядок.

РУКОПОЖАТИЕ

Финал я помню смутно. Только, что из ложи прессы до микст-зоны я добежал секунд за пять, хотя это три этажа. И, конечно, все радовались. 15 лет не выигрывали, а тут сразу золото, да еще на стадионе хозяев. Как это?

Но хоккей – это все пустяки. Самая яркая картина не связана с игрой. На стадион приехал главный по Канаде (не хочу путаться в должности – типа президента). В перерыве он вышел в фойе, возле него была охрана, но они вели себя так вежливо, что я загляделся на них. Мирно просили девушку, которая ела хот-дог, освободить путь.

Я засмотрелся и врезался в этого «главного канадца». Тут он улыбнулся и пожал мне руку. Тогда я и понял, что хоккейный стадион в Канаде – это какое-то святое место.

В этот день наша команда прервала 15-летнюю безвыигрышную серию на чемпионатах мира.

ЧМ-2008. Россия — Канада — 5:4 ОТ
Описание этой игры так и хочется начать с какой-нибудь из фраз Романа Скворцова, ставших со временем нетленками. Что ж, пусть это будет «Говорит и показывает Квебек. Говорит и показывает Квебек». Наша команда, блестяще обыграв в полуфинале сборную Финляндии, встретилась с Канадой, для которой это был первый в истории домашний чемпионат мира. Надо ли говорить о том, насколько высоким был накал страстей в той встрече? Добавляли ей в пикантности те факты, что россияне не выигрывали золотых медалей с 1993 года, а команды, принимавшие чемпионат, не могли взять первое место аж с 1986-го. Последним таким коллективом, к слову, была сборная Советского Союза. К тому, это был первый в истории финал Россия — Канада.
Итак, игра началась. И уже на второй минуте россияне повели в счете! Александр Овечкин выдал великолепную передачу из-за ворот на подключившегося на пятак Александра Семина, и тот в одно касание вогнал шайбу в цель. К сожалению, этот гол разбудил канадского зверя. Брент Бернс, который в то время еще не щеголял своей густой бородой, сравнял счет, прицельно бросив почти от синей линии. Вскоре хозяева льда могли выйти вперед, но Евгений Набоков, лежа на льду, каким-то совершенно невероятным образом сумел поймать шайбу в щиток и на какое-то время сохранить ничью на табло. Впрочем, ненадолго. Максим Сушинский, ведя шайбу в средней зоне, попал под силовой прием Криса Кунитца, потерял шайбу. Ее подхватил Мартен Сен-Луи, который дальше на скорости вошел в наши владения и расстрелял Набокова. Он же сделал результативный пас на пятак Бернсу, который реализовал двойное численное преимущество и обеспечил Канаде комфортный задел перед первым перерывом.
В начале второго периода снова отличился Семин. Подкараулив шайбу, отскочившую от борта после броска Константина Корнеева, он выстрелил с одного касания и сократил отставание россиян до минимума. К сожалению, Дэни Хитли в скором времени восстановил канадский гандикап. Для того, чтобы отыграться, у подопечных Быкова и Захаркина имелось в распоряжении чуть меньше половины игры. Положение было сложным, но не безнадежным.
Третий период начался для нас с отличного момента, который был у Ковальчука. Овечкин, находясь к Илье спиной, выдал ему шикарный пас, но тот бросил прямо в Кэма Уорда. Помощь пришла от Алексея Терещенко, который отлично сыграл на добивании после броска Семина и забросил нашу третью шайбу. Ну а дальше можно смело вспоминать скворцовское: «Как же вовремя, Илья Ковальчук!». Нападающий, игравший в то время за «Атланту», ни разу не забил и получил две дисквалификации. Теперь же он поразил ворота Уорда и отправил нашу сборную в овертайм, который сам же и закончил своим знаменитым броском под перекладину со средней дистанции.
Радость, которую принес нам этот гол, трудно описать словами. Тысячи болельщиков в ту ночь высыпали на улицы российских городов, чтобы отметить столь долгожданную победу, несмотря на то, что на следующий день многим из них нужно было идти на работу. Наша сборная 27 раз выигрывала чемпионаты мира. Но, пожалуй, именно тот матч в Квебеке стал самым памятным из тех, по итогам которых мы выигрывали золото. Нарезку с той игры можно пересматривать бесконечно. Самое время сделать это еще раз.

ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0
Спустя два года сборная России одержала еще одну эпическую, пусть только и в плане счета, победу. Как и в Квебеке, счет открыла тройка, которую у нас было принято называть «вашингтонской». Овечкин и Семин нанесли два броска подряд по воротам Петри Веханена, но оба сорвались, в результате чего шайба прилетела к стоявшему у штанги Федорову. Он и переправил ее в цель. Середина второго периода получилась весьма удачной для нашей команды. Малкин и Кулемин выстрелили магнитогорским дуплетом, увеличив счет до 3:0. Их голы разделило всего десять секунд. В начале заключительного игрового отрезка Алексей Емелин расчехлил свою пушку и сделал из нее мощный выстрел, против которого Веханен ничего не смог поделать. Завершилась экзекуция для финнов голом Максима Афиногенова. 5:0 — с таким счетом завершился последний для нас матч группового турнира, после которого россияне вышли в четвертьфинале на канадцев.

ЧМ-2014. Россия — Германия — 3:0
Традиция побеждать 18 мая продолжилась в 2014 году, на чемпионате мира в Минске. Немцы в той игре сумели построить отличную массированную оборону, которая работала в течение первых двух периодов. А вот в заключительной трети игры она треснула. Сначала ворота немцев поразил вернувшийся после дисквалификации Вадим Шипачев. Удвоил перевес нашей команды после шикарного сольного прохода Сергей Широков. Окончательно же добил немецкую команду гол Виктора Тихонова, забитый в пустые ворота. Так наша сборная одержала свою шестую победу на белорусском первенстве планеты. Для Андрея Василевского, защищавшего в тот вечер наши ворота, это был первый «сухарь” на взрослых чемпионатах мира.

ЧМ-2017. Россия — Чехия — 3:0
Такой же счет был зафиксирован в четвертьфинальном противостоянии с чехами три года спустя. Триумфальной для российской команды стала девятая минута встречи, когда Дмитрий Орлов, выдержав отличную паузу, броском с пол-зоны распечатал ворота Павла Францоуза. Через пять минут вторую пробоину в чешской обороне сделал Никита Кучеров, который вовремя подключился на передачу из-за ворот в исполнении Евгения Кузнецова и нанес точный кистевой бросок под перекладину из правого круга вбрасывания. Та же связка сработала и в моменте с третьим голом, случившимся в третьем периоде. На сей раз Кузнецов отдал Кучерову на ход из своей зоны, а тот, продвинувшись к воротам по левому флангу, выдал прострельный пас Панарину, который установил окончательный счет в игре. Одолев чехов, сборная России вышла в полуфинал, где обидным образом проиграла Канаде.

ЧМ-2019. Россия — Латвия — 3:1
Те же три шайбы россияне забросили латвийцам в матче группового раунда. Что удивительно, эта встреча на определенном отрезке складывалась для нас даже тяжелее, чем выше описанный матч с чехами. Сборная Латвии сумела выйти вперед в середине первого периода — отличился Оскарс Цибульскис. Естественно, что в перерыве нашему тренерскому штабу пришлось провести некоторую работу, по итогам которой во второй двадцатиминутке мы увидели совершенно другую сборную России. Дмитрий Орлов, а также два Никиты — Гусев и Кучеров — своими голами повернули ход поединка в правильное для нас русло и подарили нам победу в пятом матче группового турнира.