Игра барса

Июл 7, 2020 Спорт

Игра барса

Барселона не устояла перед Реал Мадрид (1:3) в 7 туре чемпионата Испании 24 октября. Счет и обзор матча читайте на «Футбол 24».

завершено

Класико под №245. Каталонцы намеревались догнать «сливочных» по победам в истории личных встреч в Примере. Матч, как и онлайн-трансляция Барселона – Реал на «Футбол 24», стартовал в 17:00. Команда Зидана подходила к дерби после 2 подряд позорных поражений, все еще оставаясь лидером по потерянным очкам, но с туманными перспективами своего тренера, которого испанские СМИ уже начали отправлять в отставку. «Блаугранас» не забили ни одного гола за 2 предыдущих матча против Мадрида и рисковали повторить 62-летний антирекорд, если бы это случилось в третий раз подряд.

Барселона – Реал: онлайн-трансляция матча Примеры

Простенькая 3-ходовка Реала создает быстрый гол. Начо находит зноу справа на половине поля хозяев. Бензема разрезает линии, Вальверде, неожиданно врывающийся на позицию правого инсайда, эффектно перебрасывает Нето. Радость Мадрида длилась всего 4 минуты. И снова тот же край, только левый каталонский. Месси забросил на левого защитника. Альба избежал офсайда. Фати расстрелял Куртуа в упор – защитники статисты. А здесь уже Тибо показывает, почему Лунин еще долго будет начинать Класико в запасе. Эффектный сэйв бельгийца против самого Лео.

Барселона – Реал – видео голов и обзор матча

Винисиус несколько раз классно продирается по левому флангу, но в штрафной его подводит последнее решение. Месси в роли глубокого плеймейкера, который раскручивает атаки слева или по центру, но и может и сам ворваться во владение Куртуа. А Фати, тот же обидчик Реброва и Украины, номинально левый вингер, выполняет роль девятки. Впрочем, Куману это не особо помогает. Реал больше владеет мячом, а Барса очень хочет, но не очень может подловить соперника на потерях. На самом деле живенький ничейный матч равных команд, ничьи козыри не перевешивают.

Фати раза 3 просто уничтожает Рамоса и других игроков обороны Зидана, но точность подводит и его, и партнеров. Вы можете сколько угодно расписывать тактические схемы, однако когда на поле такие супермены, как Рамос, все может посыпаться в любой момент. Серхио еще в первом тайме едва не заработал пенальти на ровном месте, а после перерыва заставил Лангле схватить себя за футболку и реализовал приговор с 11 метров с идеальной четкостью. Зачем это делал француз, не скажет никто – магия имени. Испанский защитник просто и легко выполняет роль Роналду в команде, которой постоянно не хватает харизмы, «галактичности» Криштиану в атаке. Плоховатый навес вызывает настоящую панику, когда рядом величественный капитан Реала! Такие эпизоды решают судьбы в исторические моменты.

Зидан перевернул игру гениально: 56% владения до перерыва делали уязвимым его Реал, 4 попадания Барсы в створ, разрыв на контрах. А на 2 тайм вышла уже более хитрая команда – Мадрид согласился на процентов 40 контроля, зато уменьшил количество угроз и начал уже сам терзать оппонента на скорости. Только Нето сохранял интригу до последнего – то двойной сейв за секунду, то нейтрализация убийственного выстрела Рамоса. Зизу просто посмеялся над всеми слухами о своей отставке. Модрич, еще одна легенда, окончательно стирает из памяти позор против Шахтера. Издевательский гол Луки, страдания и желтая Месси. Характер сегодня показывает только Реал.

Зидан переиграл Кумана, но без фарта не обошлось

Час ужаса Мадрида, который надо было перетерпеть. Это немного напоминало Шахтер, защита «сливочных» не выдерживала забегов Фати, королевских передач Месси, но в остальном… в принципе все. Где-то пытался вбегать Альба, даже голевой пас отдал, и снова аналогия с матчем против украинской команды в ЛЧ, провал правого фланга. Рамоса, Крооса, Винисиуса и Бензема с первых минут хватило, чтобы предотвратить повторения катастрофы, да и отдых им очень помог. Барселона слетала на своем воздушном шаре имен двух звезд (Месси и его преемника), но оказалось, что его очень легко было проколоть.

И когда «блаугранас» сдулись, на поле были только отчаянные, но жалкие попытки Кумана. Тройная замена в районе 80 минуты только облегчила дело сопернику. У Гризманна за 10 минут аж 1 контакт с мячом. Дембеле запомнился только тем, что привез момент для гостей. Другие «джокеры» тоже особых комментариев не заслужили. Реал давил, отдав мяч, и был до неприличия лучше. Можно говорить, что Рамоса как-то не так дернули за футболку, всматриваться в фантомный фол Каземиро против Месси, хотя бразильский опорник сыграл прежде всего в мяч, а все, что дальше, не важно.

Но это только отвлечение от главного. Даже по качеству моментов Реал был вдвое лучше (3,21 на 1,57 в xG). План Зидана, который не проиграл ни одного Класико на Камп Ноу (3 победы, 3 ничьи), царил в решающей части матча. Барселона не знала, что делать с мячом, команда совсем не ожидала такой «подставы» от соперника. Ну а медленная, старенькая защита команды Кумана вообще не впечатляла, особенно при контрударах, которые уничтожали в первую очередь Пике и Альбу.

Ключевая польза Шахтера

Реалу был очень полезен разнос от Шахтера. В этом после сегодняшней игры признался Куртуа. Мол, победа в тайме 2:0 после 0:3 до перерыва против украинцев очень помогла мадридцам нынче. Команда Зидана и тогда по сути отыгралась – хвала сербскому судье за отвагу зафиксировать пассивный офсайд, который отменил ничью, ведь далеко не каждый рефери пошел бы против гранда при таких неоднозначных условиях. Этот характер, безумное мужество в субботу вновь стали ключевыми. Как команда Реал помощнее. Победа в прошлом сезоне – это не только про благоприятное судейство, как бы ни пытались упростить ситуацию директора, игроки и фанаты Барселоны.

Без особой глубины (травмы звезд, отсутствие активной трансферной кампании) состава решающими становятся мелочи и ментальность. Рамосу и Модричу на двух 69 лет, или на 5 больше чем Альбе с Пике. Однако каталонцы выглядели игроками сборной ветеранов, а обладатель Золотого мяча и защитник, в которого регулярно вселяется Роналду, показали способность быть чемпионами еще очень долго. Рамос выпустил Фати в первом голе, однако стал безусловным игроком матча. Эта его способность становиться форвардом просто феноменальная – никто не попадал в ворота больше этого защитника (3, у Месси 2 прицельных удара)! Можно сколько угодно критиковать Серхио за какие-то противоречивые моменты, но так могут только великие.

У Динамо есть шанс с такой Барсой, если тренерский штаб хорошо поработает

Команда Луческу уже упустила шанс воспользоваться слабостью гранда, проявив заоблачное уважение к Ювентусу, который сейчас даже аутсайдеры Серии А сейчас не особо боятся. Теперь киевляне должны сделать выводы из ошибок домашнего матча Лиги чемпионов и сыграть на уязвимых местах каталонского гиганта. И пусть не вводят в заблуждение 5:1 против Ференцвароша Реброва. Барселона находится на стадии формирования, есть огромные вопросы к ее ветеранам. Если «одной левой» Месси хватает для того, чтобы создавать суперугрозу, то Бускетс, Альба, Пике, Лангле, Коутиньо и даже молодой новичок Дест выглядят очень уязвимыми.

Очевидно, что самым слабым звеном этой Барсы является оборона. И удаление Жерара в матче с тем же Ференцварошем – не случайность. Там команда Сергея Реброва еще и открывать счет спокойно могла, сокрушительный разгром 5:1 абсолютно не по игре (должно быть 3:1 максимум), к тому же и там венгры умудрились установить атакующий рекорд – расстояние среднего удара была на 1,5 метра ближе к воротам, чем показатели текущего сезона. Барселона Кумана позволяет сопернику играть быстро. Если Ференцварош показал лучший за 5 лет темп перемещения мяча (19,22 передачи в минуту), то что говорить о Реале! Поэтому Динамо вовсе не безнадежно даже на Камп Ноу. Конечно, нужен баланс автобуса и атакующих потуг, но вовремя покусать каталонскую защиту в болевые точки в ближайшие месяцы – один из основных ключей для побед над «сине-гранатовым».