Хоккей в СССР история

Сен 29, 2020 Спорт

Список который ждали

Сборная СССР по хоккею с шайбой — список «Все игры Сборной СССР» на проекте Красная машина. Полный список без условностей. Существуют разные варианты списка всех матчей сборной СССР. Деления на официальные и неофициальные. Порядковые номера, которые в контексте странного подхода к определению «официальности» матчей, выглядит нелепо.

Прежде всего мы добавили легендарные матчи сборной Москвы (первый состав сборной СССР) против пражской ЛТЦ. Отсюда летоисчисление сборной СССР ведется теперь с февраля 1948 года. Это тот долг, который мы обязаны отдать великому поколению первопроходцев отечественного хоккея. Вместе с ними в список включены товарищеские матчи со сборными Польши, ГДР и Чехословакии прошедшие в 1949-1953 годах.

Преимущество нашего саписка в том, что он полностью интерактивный. Открываются новые обстоятельства, документы, которые могут пролить свет на статистику главной команды страны в определенных матчах. Белых пятен предостаточно. Но вести бесконечные споры, как это делают многие статистики, и при этом уныло взирать на то, что называется официальным списком всех матчей сборной, который пылится на полке в федерации хоккея, это путь к деградации.

Кроме того, в наш список добавлены так называемые суперсерии матчей сборной СССР с клубными командами Канадской хоккейной лиги в 50-х — 60-х годах, и с профессиональными клубами ВХА и НХЛ.

Это очень важные игры в истории нашей сборной команды, и они имеют все права входить в главный ее список. Ведь каждый болельщик с удовольствием вспоминает волшебные предновогодние вечера у телевизора с очередным репортажем о матче сборной СССР против профессиональных команд НХЛ и ВХА, которые были особенно популярны в 70е годы. И им будет очень неприятно увидеть, как в «официальном» списке, что матчей сборной в это время не было. И все из-за непонятных игрищ чиновников и статистиков.

В то же время подчеркну — главным критерием безусловно является истина. И возможные неточности или ошибки, выявленные со временем, будут исправлены. Наш проект готов к сотрудничеству с каждым кто может предоставить полезную информацию.

Корректировка списка

Добавлен матч со сборной Польши — 9 марта 1970 года.

Исключены матчи так называемого «кубка мира», который состоялся в США на стыке 1972 — 73 годов, соперники в котором не соответствовали статусу сборной.

В состав сборной на матч с Чехословакией — 11.02.1959 добавлен Юрий Копылов, и исключен Юрий Пантюхов. Данные хоккеистов пересчитаны.

28.02.1955 — Матч СССР-Польша. Из списка исключен Александр Комаров. Данные хоккеистов пересчитаны.

25.02.1955 — Матч СССР-Финляндия. Добавлены шайбы — Всеволод Бобров и Дмитрий Уколов. Исключены шайбы — Юрий Крылов и Михаил Бычков. Данные хоккеистов пересчитаны.

29.01.1956 — Матч СССР-Швейцария. Из состава исключен Николай Хлыстов. Добавлена шайба Юрию Крылову, исключена шайба у Александра Уварова. Данные хоккеистов пересчитаны.

После многочисленных консультаций с ведущими статистиками и анализа документов принято решение считать тренировочным статус первых двух (закрытых) матчей сборной Москвы с пражским ЛТЦ — 23 и 24 февраля 1948 года. Матчи носили ознакомительный характер, и состав сборной Москвы был экспериментальным, в котором два десятка хоккеистов, которые были приглашены на учебно-тренировочный сбор, поочередно сменяли друг друга. То есть команда Москвы не имела твердого состава, который указывается статистиками предположительно. Не уточнен регламент этих встреч. Основной состав сборной в этих играх участия не принимал.

Советский Союз оккупирован

После распада Советского Союза на территории России стали появляться многочисленные группы людей, которые по прежнему считают себя гражданами СССР. Свою страну они называют временно оккупированной. Российскую Федерацию считают коммерческой фирмой и крупнейшей мистификацией в истории 20 века. «Граждане СССР» утверждают, что в 1993 году люди с паспортами СССР голосовали за конституцию государства под названием Российская Федерация, а самого оригинала той самой Конституции 1993 года не существует в архиве. Таким образом, по их мнению, действующей Конституцией является та, что приняли в СССР в 1977 году.

Органы государственной власти России «граждане СССР» считают недействительными, а страну Российская Федерация — незаконным образованием. Среди прочего сторонники СССР заваливают госслужащих тысячами запросов с требованием предъявить документы, согласно которым те осуществляют свою деятельность на территории Советского Союза.

Законы РФ «граждане СССР» считают необязательными к исполнению, поскольку «находятся под юрисдикцией другой страны». Экстраполируется эта позиция и на бытовые моменты — например, некоторые «граждане СССР» отказываются платить коммунальные платежи.

Раз чиновники представляют интересы частной корпорации, то «граждане СССР» активно начали создавать свои органы власти. Они «получают» паспорта СССР, устраивают съезды, принимают законы, дают указания чиновникам — которые, правда, не воспринимают их всерьез. Таким образом «граждане СССР» хотят добиться восстановления Советского Союза и его институтов власти.

Эти идеи находят поддержку, вероятно, у нескольких сотен тысяч людей, проживающих на территории России. В группах во «ВКонтакте» состоят от нескольких тысяч до десятков тысяч человек, некоторые видеоблоги на ютубе набирают сотни тысяч просмотров.

Граждан СССР хотят посадить

Всю эту деятельность, конечно же, заметили представители силовых ведомств. 2 июня на государственном телеканале «Россия 24» вышел сюжет, в котором рассказывают о «ячейке экстремистской организации «граждане СССР»» в Кирове.

Летом 2019 года Верховный суд республики Коми признал экстремистской организацию «Союз Славянских Сил Руси» — СССР. Он посчитал, что деятельность этого объединения направлена на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ. ФСБ, в свою очередь, якобы обнаружила отделения этой организации в 30 регионах страны. По данным силового ведомства, в «Союзе Славянских Сил Руси» в 2018 году состояли 150 тысяч человек.

В июне 2020 года против троих жителей Кирова возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Это первое уголовное дело, о котором известно, против «граждан СССР» по этой статье. Следствие считает, что эти люди осуществляли деятельность запрещенного «Союза Славянских Сил Руси». Задержания проводил спецназ полиции СОБР. Но после задержания активистов отпустили — двоих под подписку о невыезде, одного под обязательство о явке.

Самый крупный счет в истории хоккея 2 августа 2019 Хоккеисты после самой крупной победы в истории сборной России – над Италией (10:0), фото: ria.ru

Рассказываем о матчах с самым крупным счетом в истории мирового хоккея, а также самых результативных встречах в истории НХЛ, КХЛ, чемпионатов мира, сборных СССР и России.

Самый большой счет в истории хоккея

Самый результативный матч в истории хоккея состоялся на юниорском чемпионате Азии и Океании в 1998 году. Южная Корея обыграла Таиланд со счетом 92:0.

В том году в юниорском чемпионате Азии и Океании участвовали шесть команд: Южная Корея, Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия и Таиланд. Турнир проходил по круговой системе: каждая команда играла с каждой по одному разу, победителем становился тот, кто набрал наибольшее количество очков.

Южная Корея была одним из фаворитов чемпионата. Таиланд дебютировал на турнире и был слабее остальных команд. Сборные встречались между собой в последнем туре. До этого корейцы выиграли в четырех матчах и сыграли вничью с Японией (2:2).

Южная Корея претендовала на победу в турнире. Для этого корейцам надо было обыграть Таиланд с разницей в 72 шайбы. Команда победила даже увереннее, забросив 92 безответные шайбы, и добилась самой крупной победы в истории хоккея.

Сборная Кореи по хоккею, фото: twitter.com/IIHFHockey

Первый период матча завершился со счетом 36:0 в пользу Южной Кореи, второй – 24:0, третий – 32:0. Корейцы забивали голы в среднем каждые 39 секунд. Самым результативным игроком матча стал нападающий южнокорейцев Донгван Сонг, который забросил 31 шайбу. Во втором периоде он забил три гола подряд за 26 секунд. Это второй по скорости хет-трик в истории мирового хоккея.

На этом турнире состоялся еще один сверхрезультативный матч. В первом туре Япония выиграла у Таиланда со счетом 58:0. С таким же счетом Австралия обыграла Новую Зеландию в группе D чемпионата мира в 1987 году. Эти матчи делят звание второй по результативности встречи в истории хоккея.

Самый крупный счет в истории НХЛ

23 января 1944 года «Детройт» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 15:0. «Ред Уингз» были действующими обладателями Кубка Стэнли и одними из главных фаворитов турнира. В сезоне 1943/44 «Рейнджерс» были самой слабой командой лиги. В 50 матчах в регулярке «рейнджеры» пропустили 310 шайб – 6,2 в среднем за игру. Для сравнения: «Бостон», предпоследняя команда лиги по надежности обороны, пропустил на 42 шайбы меньше.

Матч против «Детройта» стал худшим в сезоне для «Рейнджерс». За всю встречу «рейнджеры» нанесли только 9 бросков в створ ворот соперника и пропустили 15 безответных шайб. На последней секунде матча «Детройт» забил еще один гол, но его не засчитали.

В XXI веке самый крупный счет был зафиксирован в матче «Вашингтона» и «Флориды» в 2003 году. «Кэпиталз» выиграли со счетом 12:2. Лучшим игроком того матча стал чешский форвард «Вашингтона» Яромир Ягр, который набрал 7 очков (3 гола и 4 передачи). В той встрече играл и российский хоккеист – защитник «Кэпиталз» Сергей Гончар. Он набрал 4 очка (1 гол и 3 передачи) и отметился отличным показателем полезности (+7).

Яромир Ягр, фото: nhl.com

Самый крупный счет в истории КХЛ

4 января 2009 года «Барыс» принимал на своей площадке «Витязь» и победил со счетом 11:6. Астанинцы доминировали по ходу большей части матча и в начале третьего периода вели со счетом 10:2. Однако в концовке «Барыс» начал играть менее сконцентрировано и пропустил четыре шайбы в последние 15 минут.

Самая крупная победа в истории КХЛ произошла 11 февраля 2015 года. ЦСКА обыграл «Слован» со счетом 12:0. Уже на шестой минуте встречи «армейцы» вели со счетом 3:0, а первый период завершился со счетом 6:0. По три шайбы в том матче забросили нападающие ЦСКА Александр Радулов и Игорь Григоренко.

Юхан Баклунд, Евгений Артюхин и Лукаш Козак в матче ЦСКА – «Слован» (12:0), фото: khl.ru

Самый большой счет в истории чемпионатов мира

Матч Австралии и Новой Зеландии, в котором австралийцы выиграли со счетом 58:0, проходил в самом низком дивизионе чемпионата мира. Если говорить о главном турнире, то самый крупный счет был зафиксирован в матче Канады и Дании в 1949 году. «Кленовые листья» выиграли со счетом 47:0.

Чемпионат мира по хоккею делится на четыре дивизиона. В высшем дивизионе играют 16 сильнейших команд планеты. Две худшие сборные после каждого турнира опускаются в первый дивизион. Две лучшие команды из первого дивизиона поднимаются в высший. Также есть второй и третий дивизионы. Обмен команд между ними осуществляется по такому же принципу.

Сборная Канады была явным фаворитом турнира и на тот момент победила на четырех турнирах подряд, в которых принимала участие. На четырех последних чемпионатах Канада не потерпела ни одного поражения – 27 побед и 2 ничьи. Дания же дебютировала на чемпионатах мира. Матч против Канады был первым в истории для датчан на этом уровне. Поражение 0:47 до сих пор является самым крупным в истории сборной Дании.

Сборная Канады на чемпионате мира 1949 года, фото: goaliesarchive.com

Несмотря на разгром Дании, Канада провалила чемпионат. Впервые в истории «кленовые листья» не выиграли в трех матчах на турнире. Канада проиграла Чехословакии (2:3), сыграла вничью со Швецией (2:2) и Швейцарией (1:1). «Кленовые листья» не выиграли золотые медали, оставшись вторыми.

Самый крупный счет в матчах сборных СССР и России

Самая большая победа сборной СССР состоялась в 1967 году на товарищеском турнире – мемориале Брауна. Национальная команда СССР выиграла у Италии со счетом 28:2. Самыми результативными игроками того матча стали легенды советского хоккея нападающие Вячеслав Старшинов и Борис Майоров, которые забросили по четыре шайбы.

Сборная России тоже одержала самую крупную победу в истории в матче против Италии. На чемпионате мира 2019 года россияне победили итальянцев со счетом 10:0.

«Знакомое словосочетание. Думаете речь пойдет об Олимпиаде-80, о набившем оскомину «Мираже на льду»? Нет. Самая большая катастрофа непобедимой советской сборной произошла четырьмя годами раньше. Мир хоккея не знал таких катастроф. Даже гол белоруса Копатя, перечеркнувший олимпийские надежды Швеции в Солт-Лейк Сити не может сравниться с тем, что случилось 8 апреля 1976 года,в польском городе Катовице. В тот день газетчики всего мира переспрашивали счет, прежде чем дать его в номер. Польша победила «ледовую дружину» СССР со счетом 6-4!

Ту самую, непобедимую сборную Советского Союза, которая двумя месяцами ранее в четвертый раз в истории завоевала звание Олимпийских чемпионов. На той Олимпиаде СССР разгромил поляков со счетом 16-1. До начала чемпионата в Катовице русские выиграли 12 из 13 чемпионатов мира.

Загружаю…

Это была команда, которая проиграла только одну игру начиная с 1972,и по результатам трех последних чемпионатов мира (73-75) и олимпиады-76 имела разницу забитых и пропущенных шайб 294-63. В последних семи играх между командами СССР и Польши неизменно побеждала «Красная Машина» — 9-3, 20-0, 8-3, 17-­0, 13-­2, 15­-1, 16-­1.

Другими словами, 10,000 польских болельщиков в Катовице ожидали очередного поражения, и надеялись на то, что счет будет не очень разгромным. Если счет будет не двузначным — это успех, ну а мечтой было поражение со счетом, скажем, 4-2. Ничья ? Не смешно!

Советский тренер Борис Кулагин знал что его команда победит, и решил выпустить в этом матче голкипера Крыльев Советов Александра Сидельникова. На одиннадцатой минуте матча Мечислав Яскерский вывел поляков вперед, 1-0. Четыре минуты спустя Ричард Новински удвоил счет, который и сохранился до первого перерыва. Второй период. Польские фанаты безумствовали, но только первые 30 секунд. На тридцать первой секунде второго периода гол забил Борис Михайлов.

Большая Красная Машина завелась. Но в этот день, Советы играли в белой форме, а в красном была Польша. Никому неизвестный 22-летний форвард Вислав Джобчик, сделал эту игру главным матчем своей жизни, забив две минуты спустя свой первый гол в матче, а 16 секунд спустя Яскерский оформляет дубль в ворота сборной СССР! 4-1 в пользу Польши!

Кулагин решил прекратить эксперименты, и заменил Сидельникова на Третьяка на четвертой минуте второго периода. Именно в таком лекарстве нуждалась команда СССР.

И воодушевленный присутствием в воротах великого Третьяка, Александр Якушев сокращает разрыв в счете до двух шайб. Шестая минута второго периода, 4-2 в пользу … Польши. Но этот вечер стал вечером Джобчика. В 6 минут 40 секунд второго периода Джобчик забивает Третьяку! После этого ничто не могло сдержать команду хозяев, которой, как казалось в тот вечер, помогает само небо.

Загружаю…

Советы проигрывали «мальчикам для битья» 5-2 после двух периодов, и тренеры Кулагин и Локтев даже не зашли в раздевалку своей команды во время перерыва. Толпа безумствовала. На ее настроение не повлиял гол Харламова за 7 минут до конца. 5-3! А вратарь хозяев Анджей Ткач делает невероятные «сэйвы», и делает мечту реальностью, Польша идет к победе.

За 20 секунд до конца Джобчик забивает свой третий гол в матче! Сумашедший дом. И пусть Харламов за 5 секунд до конца делает счет 6-4, это остаеется совершенно незамеченным польскими болельщиками. Трибуны безумствуют.

Шок для Советов! Польские игроки были не в состоянии петь свой гимн, но это сделали за них их болельщики.

Тот чемпионат поляки закончили седьмыми, а русские, как метко заметил позже Третьяк, «чудом уцепились за второе». Чемпионами стали хоккеисты ЧССР, которым изрядно помог тот самый матч СССР-Польша. За второе место тренеров в СССР не снимали, но к Кубку Канады-76 Красную Машину стал готовить новый автомеханик — В.В.Тихонов.»

(с)

Чемпионат мира по хоккею 1976 года — проходил с 8 по 25 апреля в Польше.

В июля 1975 года на пост президента ИИХФ был назначен Гантер Сабецки. Одним из первых шагов Сабецкого стало разрешение участие на чемпионатах мира профессионалов. Это открывало двери канадцам, без которых турниры утратили свою изюминку. Однако в 1976 канадцы не успели собрать сборную, но зато изменением правил воспользовались американцы, добавившие в свою команду семь игроков из НХЛ и впервые с 1962 года занявшие четвёртое место. Чемпионат прошёл в Польше по новой системе – группа сильнейших была расширена до восеми команду и после первого круга, сборные занявшие первые четыре места дополнительно встречались друг с другом. Неудачно выступила сборная СССР, потерявшая три очка в двух играх с Чехословакией, а также проигравшая Швеции и даже хозяевам турнира — полякам. Это откинуло советскую команду на шесть очков от новых чемпионов мира – сборной Чехословакии, выигравшей девять игр при одной ничьей.

Загружаю…

(с)

История возникновения хоккея 30 июня 2019 Хоккейный матч на первых зимних Олимпийских играх в 1924 году

Современный хоккей зародился в Канаде во второй половине XVIII века. Нет точной информации о том, что является прообразом игры, но существует три версии того, как в Канаде появился хоккей.

Согласно одной из них, хоккей в страну привезли французы. Франция была колонизатором Канады с середины XVI по середину XVIII века. Слово «хоккей» образовалось от французского слова hoquet (хокэ), которое обозначало изогнутый пастуший посох. С помощью него французские крестьяне соревновались в игре, похожей на хоккей.

По другой версии, хоккей в Северную Америку привезли англичане. В 1763 году, после завершения семилетней войны, Канада перешла от Франции к Великобритании.

Семилетняя война – один из крупнейших военных конфликтов XVIII века, в котором участвовали все страны Европы. Сражения проходили не только на европейских территориях государств, но и в колониях, принадлежащих крупным державам. Военные столкновения происходили в Европе, Северной Америке, Южной Америке, Африке и Индии.

В XVIII веке в Англии был популярен хоккей на траве. Британские колонизаторы привезли его в Канаду, но из-за сурового климата играть в хоккей стали и на льду.

По третьей версии, хоккей зародился в Северной Америке. В соревнованиях, похожих на хоккейные матчи, участвовали индейцы, населявшие Канаду. Команда, которая проигрывала в состязании, подвергалась физическому наказанию. Из-за этого игру называли «хогий», что в переводе с языка могиканского племени Мохоки означает «больно».

Развитие хоккея в Канаде в XIX веке

Во второй половине XIX века хоккей набирал популярность в Канаде. В 1870-х годах игры проходили на спортивных праздниках. Особенно распространено это развлечение стало среди студентов. Практически в каждом канадском университете была хоккейная команда. Датой проведения первого хоккейного матча считается 3 марта 1875 года. В тот день в Монреале встречались две команды университета Макгилла, а об игре написала местная газета Montreal Gazette.

Хоккейный матч между студенческими командами университета Макгилла в Монреале

Тогда не было единого свода хоккейных правил. Составить их решил любитель игры У. Ф. Робертсон. Он ввел несколько ключевых изменений в правила. Главным из них стало то, что Робертсон предложил играть не деревянной, как раньше, а каучуковой шайбой. В 1886 году правила были усовершенствованы и впервые напечатаны. Главным изменением стало сокращение количества игроков – с девяти до семи.

В конце 1880-х команды состояли из вратаря, переднего и заднего защитников, центрального и двух крайних нападающих, а также ровера. Ровером был сильнейший игрок команды. Все, кроме него, играли в определенных зонах, а он перемещался по всей площадке. Важным отличием хоккея тех времен было отсутствие замен в матчах. Менять можно было только игрока, получившего травму, с разрешения соперников.

Переход от любительского хоккея к профессиональному

В 1885 году в Монреале была основана первая любительская хоккейная лига. Подобные турниры стали появляться в крупнейших городах Канады (Оттаве, Торонто, Эдмонтоне) и в провинциях. Любительские турниры набирали популярность, у команд появлялись болельщики.

Важную роль в развитии хоккея сыграл генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли. Он захотел сделать единый трофей, который вручался бы сильнейшей хоккейной команде Канады. В 1892 году он учредил главный хоккейный трофей страны – Хоккейный кубок вызова. За кубок боролись сильнейшие любители Канады. Любая команда могла бросить вызов действующему обладателю трофея, и тот должен был его принять. После смерти генерал-губернатора приз назвали в его честь – Кубком Стэнли.

Фотография Фредерик Артур Стэнли и чаша, установленная на цилиндрическом основании Кубка Стэнли, фото: gettyimages.com

В начале 1900-х в Канаде стали образовываться профессиональные команды. Хоккеисты-профессионалы продолжали совмещать хоккей с другой работой, но уже получали деньги за победы. Тогда же произошли очередные изменения в хоккейных правилах, после которых хоккей стал похож на современный:

• В воротах стали натягивать сетку.
  • Судьи стали использовать свисток для обозначения остановки игры.
  • Появилось вбрасывание.
  • Был установлен стандартный размер площадок, близкий к современному: 56 метров в длину и 26 в ширину.
  • Для повышения зрелищности игры было разрешено менять хоккеистов по ходу матча.

Уровень профессиональных команд быстро вырос, и в 1908 году Кубок Стэнли стал вручаться только профессионалам. В то время в Канаде было два крупнейших профессиональных чемпионата – Национальная хоккейная ассоциация (НХА) и Тихоокеанская хоккейная ассоциация (ТХА). В 1917 году НХА была преобразована в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Победители НХЛ и ТХА разыгрывали между собой Кубок Стэнли. В 1926 году НХЛ стала платить игрокам большие зарплаты и переманила лучших игроков ТХА, обанкротив лигу-конкурента. С 1927 год Кубок Стэнли стал главным призом НХЛ.
Таблица изменений хоккейных правил в XX веке

Год Изменение
1929 Голкиперы стали использовать вратарские маски
1934 Появляется буллит
1936 Появляется понятие «офсайд»
1945 За воротами стали устанавливать разноцветные фонари, которые фиксировали взятие ворот: красный фонарь обозначал гол, зеленый – отсутствие гола
1946 Введен единый стандарт жестов арбитров
1969 Силовые приемы разрешается применять по всей длине площадки
1998 Отмена правила «красной линии» в Европе
2005 Отмена правила «красной линии» в НХЛ

Согласно правилу «красной линии», хоккеист не мог пасовать из своей зоны партнеру, находящемуся между красной линией и синей линией зоны соперника. При таком пасе фиксировался проброс.

Зарождение хоккея в СССР

Первые товарищеские хоккейные матчи в СССР состоялись в 1932 году. В них участвовали команда немецкого рабочего союза «Фихте» и советские команды по хоккею с мячом. Несмотря на то, что советские клубы победили, «канадский» хоккей не прижился в Союзе и в довоенное время не развивался.

В 1930-е годы хоккей набирал популярность в Европе и был одним из главных видов спорта на зимних Олимпийских играх. В 1945 году появилась резолюция председателя Комитета по делам физической культуры и спорта СССР Николая Романова, согласно которой развитие хоккея с шайбой стало одной из приоритетных задач в спортивной политике СССР. Первый чемпионат страны по хоккею с шайбой состоялся в 1946 году, первым чемпионом стало московское «Динамо».

«Динамо» (Москва) – первый чемпион СССР по хоккею с шайбой

В первые годы хоккей в СССР развивался медленно. Игрокам не хватало технической оснащенности, многие не умели поднимать шайбу со льда. Не было единой системы экипировки игроков, некоторые хоккеисты выступали в амуниции из хоккея с мячом, некоторые – без щитков. На площадках не устанавливали бортики – их заменяли незакрепленные фанерные ограждения. Это влияло на невысокий темп развития игры. Чтобы подготовить конкурентоспособную сборную, понадобилось девять лет.

Впервые на чемпионате мира сборная СССР выступила в 1954 году и сразу одержала победу.

Постепенно хоккей становился одним из самых популярных видов спорта в стране, а сборная СССР – одной из сильнейших на планете.