Хоккей авангард Динамо

Окт 21, 2019 Спорт

Принципиальный матч предполагает соперничество не только на льду, но и на трибунах. В Балашиху приехал солидный десант болельщиков из Москвы, но перекричать тех, кто поддерживал «Авангард», он так и не смог.

Почти без моментов

Игра долгое время проходила без обострений, вратари не то чтобы отдыхали – нет, их постоянно держали в напряжении, но акцентированных бросков «на гол» практически не было. Однажды Кагарлицкий подкараулил передачу Франсона на партнера и выкатил на Бобкова, однако тот спокойно отвел угрозу.

Добился своего

Соперники совершали много потерь, период проходил с большим количеством пауз, и даже в большинстве никто не мог ничего придумать у чужих ворот. Свой первый опасный бросок «ястребы» нанесли лишь на 17-й минуте – Широков запустил снаряд на малой высоте, а Еременко выручил. Так бы и ушли команды на перерыв, но за 19 секунд до сирены все тот же Кагарлицкий реализовал выход «2 в 1» и вывел «Динамо» вперед – 0:1.

Два быстрых гола

Если «гол в раздевалку» воспринимался поначалу как досадное недоразумение, то события, произошедшие с 26 по 27 минуты матча, вызвали уже самые серьезные опасения. Сначала Кагарлицкий сделал дубль, отправив шайбу в ближний угол над щитком Бобкова. Сразу же удалился Медведев, и этот штраф реализовал Брюквин, который выстрелил так, что для определения взятия ворот судьям потребовался видеоповтор. 0:3, и ведь еще не была сыграна даже половина основного времени.

Попытки найти игру

«Авангард» подводили удаления, вместо того чтобы атаковать, «ястребы» были вынуждены отбиваться в защите. Стольберг заработал две минуты в чужой зоне — «Динамо» едва не увеличило преимущество до четырех шайб. Следом пошли удаления у гостей, и здесь уже «включился» Еременко, надежно работавший на последнем рубеже. Шансы у нашей команды были, но их нельзя было назвать стопроцентными.

Первые на шайбе

На старте третьего периода в составе «динамовцев» удалился Кагарлицкий, и снова гости позволили нам нанести только несколько бросков с периметра. В единоборствах у бортов команда Крикунова часто оказывалась первой на шайбе, что не могло не сказываться на качестве атак «Авангарда». Соперник терпеливо действовал в обороне и пытался поймать «ястребов» на быстром контрвыпаде, а когда приходило время снова играть в меньшинстве – не давал нашим нападающим возможности распорядиться шайбой. На 56-й минуте Игумнов замкнул на дальней штанге передачу Алексеева — 0:4.

«Авангард» отправляется на выезд по маршруту Нижний Новгород — Хельсинки — Рига — Братислава. Следюущий домашний матч наша команда проведет 29 ноября против «Автомобилиста».

«Авангард» – «Динамо» (Москва) – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

14 ноября, Балашиха. «Арена Балашиха», 5 487 зрителей
Вратари: Бобков — Еременко

Статистика матча: Броски: 64-40 ; Броски в створ: 35-25 ; Голы: 0-4 ; Вбрасывания: 35-30 ; Блокированные броски: 8-12 ; Силовые приемы: 13-18 ; Время в атаке: 15:14-08:41 ; Штраф: 8-10

Голы:

0:1 — Кагарлицкий (Хиетанен, Макаров) — 19:41
0:2 — Кагарлицкий (Койвисто, Шипачев) — 25:57
0:3 — Брюквин (Волков, Индрашис) — 26:34 (бол.)
0:4 — Игумнов (Алексеев) — 55:40

Пресс-служба ХК «Авангард»

«Авангард» или «Динамо»: где продолжит карьеру Вадим Шипачев?

Обзор дня Алексея Шевченко

Назначение главного тренера – это не только технический момент, но и ответ на вопрос всем, кто следит за командой: в какую сторону будет развитие клуба? Так какие сигналы мы получили после того, как Дэвида Немировски назначили в «Торпедо»? Не самые лучшие. С Петерисом Скудрой все было более или менее понятно. Я как-то его встретил в Хельсинки после назначения на пост главного тренера в команду из Нижнего Новгорода и он пылал: «Я сделаю крепкий клуб, который должен быть среди лучших». Еще недели не прошло после подписания контракта. Немировски долгое время работал сначала спортивным директором «Адмирала», затем помогал тренерам и я откровенно удивлен, что у него вообще появились тренерские амбиции. Давайте говорить прямо. Немировски – друг агента Шуми Бабаева и я очень сильно боюсь, что сейчас эта команда станет выполнять довольно специфические функции. Да, возможно, все это было и до этого, но энергия и задор Петериса Скудры, а также результаты заставили забывать об этом (только не в последний год). Но Немировски даже по характеру другой.

СПОКОЙНАЯ ПОБЕДА

– Хоккей России (@russiahockey) 4 мая 2018 г.

Сборная России обыграла команду Франции со счетом – 7:0 и не появилось ни одного вопроса к игрокам нашей команды. Порадуемся и за Илью Воробьева. Сумел внушить, что надо относиться серьезно к сопернику низкого уровня и не бросать играть после двух-трех шайб. Это очень непросто уговорить команду на то, чтобы она соблюдала игровое задание всю встречу, особенно если у соперника всего 10 бросков. Да, был небольшой провал во втором периоде. Точнее, не провал, а потеря внимания. Но и это большой плюс в том, что сумели собраться. Если честно, были опасения, что наша команда испытает проблемы во встрече со слабым соперником. Хорошо, что ничего не оправдалось. Получается, что мы спокойно должны проходить и австрийцев с белорусами. Важные матчи у нас в конце группового этапа. Конечно, очень неприятно удивили канадцы и американцы. Нельзя ли приезжать на мировое первенство, показывая менее крутой хоккей? Мы хотим золото, а им-то оно зачем?

ВЫБОР ШИПАЧЕВА

Определились фавориты в борьбе за Вадима Шипачева. Он может пополнить состав либо «Авангарда», либо московского «Динамо». Если бы я был представителем Вадима, то советовал бы Омск. Да, в курсе, что у команды нет главного тренера, но ясно, что в Сибири начинают перестройку клуба, а приходить в команду, которая собирается стать лучше всегда интересней. Москва – это проблемы. Тут СМИ, да и в «Динамо» сейчас довольно непростая ситуация внутри клуба и, боюсь, клуб будет серьезно потряхивать. Шипачев же в таких условиях просто не сможет показать все, на что способен. А он умеет многое. Забудьте эту историю про визит в «Вегас». Факт в том, что Вадим – сильнейший центральный нападающий КХЛ и России, а ведь это не так уж и мало. В Омске у него будет первое звено, меньше давления, несмотря на то, что клуб окружает нечто необъяснимое, какое-то проклятье. Но Вадима все это не потревожит. Да и «Авангард», подписав контракт с форвардом, покажет, какие на самом деле у него амбиции.

ГАРИПОВ ОСТАЕТСЯ В «АК БАРСЕ»

Лучший вратарь финала-2018 и обладатель Кубка Гагарина остается дома. pic.twitter.com/IrG0pIfHMt

– КХЛ (@khl) 5 мая 2018 г.

Исчезла одна из интриг в «Ак Барсе». Вратарь Эмиль Гарипов подписал с клубом новый двухлетний контракт и о разговорах об отъезде в Северную Америку можно забыть. У меня есть подозрения, что навсегда, хотя я не исключаю, что вратарь может показать крутую игру, достойно съездить на чемпионат мира и затем ему предложат хороший договор на приличную сумму в НХЛ. Как, опять же, Шипачеву. Ну или Коскинену, хотя вариант с Микко мне нравится меньше. Но в «Ак Барсе» закрыли вратарскую тему. Теперь остается дожидаться контракта с Джастином Азеведо. Известно, что ЦСКА бьется за игрока и тут уж вопрос денег. В смысле бытового комфорта Москва и Казань одинаковы, да я бы вообще отдал преимущество столице Татарстана по некоторым показателям. Сумма контракта? Да, это очень важно в случае с Джастином, но, например, лишние 10-15 миллионов не должны стать определяющим. Понятно, если Казань предложит 100 рублей, а ЦСКА – 1000, то надо ехать, все-таки хоккеисты хотят получать много. Но Азеведо должен понимать, что ЦСКА – не его клуб.

«Динамо» – «Авангард» – 1:5, обзор матча КХЛ, 4 сентября 2018

«Динамо» с Меньшиковым, «Авангард» без Верстига и Емелина

Московские динамовцы проводили второй подряд матч с серьёзным соперником. Ранее команда Владимира Воробьёва проиграла «Салавату» в овертайме, ведя по ходу встречи со счётом 2:0. Теперь бело-голубым предстояло сразиться с «Авангардом» в принципиальном противостоянии.

В составе хозяев не оказалось талантливого защитника Прибыльского, игравшего в паре с опытным Никулиным – место Андрея занял Артём Волков. Зато дебютировал за клуб защитник Виталий Меньшиков, да сразу в матче с бывшей командой! Не приходится сомневаться, что этот день должен был стать для Виталия особенным. Вряд ли тренерам пришлось дополнительно настраивать силового игрока обороны, от которого отказались в «Авангарде».

«Авангард» снимет динамовское проклятье. Интриги дня КХЛ А в Екатеринбурге ЦСКА проверит, какой из «Автомобилиста» фаворит Востока.

«Авангард», кстати, ничем не удивил. Журналисты ждали появления в составе новичков «ястребов» — Криса Верстига и Алексея Емелина. Но ни тот, ни другой ещё не прилетели в Россию. Прибытие Емелина ожидается в среду, 5 сентября. Верстигу же оформляют российскую визу, поэтому он присоединится к новому клубу днём позднее. В результате в составе омичей оказалось всего три легионера – Покка, Деарне и Тальбо.

Унижение «Динамо»

Была в матче и ещё одна интрига. Вратарь Игорь Бобков, ставший первый номером «ястребов» после травмы Карри Рямё, прекрасно проявил себя на предсезонке, а также не пропустил в стартовой игре с «Локомотивом». «Удастся ли его пробить?», — такой вопрос интересовал динамовских болельщиков.

В итоге первым пробили Ерёменко. Петров бросил в сторону ворот и попал в ближний угол, а динамовскому вратарю перекрыли обзор. Вообще в первом периоде москвичи сыграли не слишком дисциплинировано, дважды дав шанс Омску в большинстве. Но забили гости в равных составах – Пивцакин мощно бросал, а Галимов на пятаке удачно подставил клюшку. «Авангард» вчистую перебросал соперника – 21 бросок в створ против трёх у «Динамо». Это, конечно, никуда не годится, хозяевам нужно было сделать выводы.

Во втором периоде унижение «Динамо» продолжилось. Москвичи просто стояли, а гости – действовали. Никита Пивцакин в итоге добился своего, переправив шайбу в ворота с дальней штанги. 3:0 ко второму перерыву – с трибун доносился логичный свист.

При такой игре третья двадцатиминутка превращалась в формальность. Манукян с кистей забросил четвёртую шайбу в ворота Ерёменко, буквально прошив голкипера. Немного завели трибуны Тарасов и Галимов. Причём, зачинщиком выступил именно динамовец, набросившийся на оппонента вблизи скамейки гостей. Галимов даже не сбрасывал перчатки, прилично напропускав. Пробить Бобкова удалось Алексееву, который удачно сыграл на добивании. Но на этом голы в матче не закончились. Динамовцы увлеклись атакой, в результате нарвавшись на ответный выпад. Его броском в падении завершил Широков. 5:1 – тотальный разгром москвичей. Незадолго до сирены в составе «Авангарде» дебютировал вратарь Алексей Мурыгин, заменивший Игоря Бобкова.

«Авангард» впервые победил «Динамо» в основное время в «регулярках» КХЛ в Москве. Последняя победа в столице случилась ещё в Суперлиге – 20 января 2008 года (4:3). Более того, эта победа стала самой крупным успехом «Авангарда» за всю историю КХЛ в играх с бело-голубыми.

Воробьёв может не доработать до октября

Если честно, то у меня были предположения, что нынешнего главного тренера «Динамо» Владимира Воробьёва уволят в октябре или ноябре. Но при такой игре команды он и до октября может не дотянуть. Состав полностью укомплектован, мастеровитых хоккеистов хватает, проблема в другом – люди не играют так, как могут и должны это делать.

Кто может заменить Воробьёва? В шорт-листе главных кандидатов значатся Петерис Скудра и Владимир Крикунов. Скудру по торпедовским временам прекрасно знает генеральный директор «Динамо» Валерий Шанцев. Именно Шанцев назначал Петериса в «Торпедо», говорил в адрес латвийца много положительных слов. Скудра – идеальный вариант для «Динамо». Петерис быстро наведёт порядок при игре без шайбы. Сейчас это основная проблема команды. Крикунов готов трудоустроиться на небольшую зарплату, но ведь Владимир Васильевич давно говорил, что собирается на пенсию. Видимо, хоккей не отпускает. По нашей информации, Крикунов уже встречался с Шанцевым и обсуждал детали возможного сотрудничества. Это приглашение выглядит сомнительным. Лучшие тренерские годы Крикунова позади.

Квартальнов загнал сам себя. Кого из тренеров первым уволят на Западе КХЛ? Шаткая ситуация и у Владимира Воробьёва.

Третьим кандидатом является нынешний помощник Воробьёва Андрей Николишин, в недавнем прошлом едва не возглавивший ЦСКА. Николишину некомфортно быть помощником, он лидер по натуре и хочет работать главным. Но как к этому отнесётся коллектив? Мы прекрасно помним о проблемах Николишина в «Тракторе», когда хоккеисты буквально шарахались от тренера. Вряд ли человек со столь непростым характером сможет работать с условным Шипачёвым.

Главное, о чём стоит сказать. В ближайшем будущем в «Динамо» последуют изменения, сомневаться в этом не приходится. Стоит напомнить, что достаточно скоро бело-голубым играть с ЦСКА и СКА.