Хоккей 2014

Окт 7, 2020 Спорт

Хоккей 2014

В Минске завершился 78-й чемпионат мира по хоккею, который продлился до 25 мая. Участие в хоккейном первенстве принимали 16 команд: 13 — европейских, две — североамериканских и одна азиатская. Телеграф по традиции предложил своим читателям материал, в котором можно было узнать все самое важное о турнире.

Команды-участницы спортивного соревнования были разделены на две группы. В группу А вошли сборные Дании, Италии, Канады, Норвегии, Словакии, Франции, Швеции и Чехии, группу В — Беларуси, Германии, Казахстана, Латвии, России, США, Финляндии и Швейцарии. Из группы A в четвертьфинал вышли сборные Канады, Швеции, Чехии и Франции, из группы B – Россия, США, Беларусь, Финляндия. В полуфиналах играли россияне и шведы и финны и чехи, а в финал вышли сборные России и Финляндии. В итоге выиграли турнир россияне, одолевшие в финале финнов со счетом 5:2.

Сборные-участницы ЧМ-2014: красный — группа А, синий — группа В

Чемпионат проводился на двух хоккейных площадках белорусской столицы: «Чижовка-арене» и «Минск-арене». На первой проходили игры команд группы А и два четвертьфинала, на второй — игры команд группы В, два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал.

8 Казахстан 7 2

В Швеции в эти дни продолжается молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия уверенно стартовала в турнире, одержав две убедительные победы 26 декабря над Норвегией со счетом 11:0 и 28 декабря над командой Швейцарии со счетом 7:1. После двух туров Россия вместе с хозяевами шведами возглавила турнирную таблицу в группе «В». Сборная России находится на первом месте по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

Из неожиданностей первых двух туров молодежного чемпионата мира по хоккею 2014 можно отметить поражение Канады от Чехии по буллитам. Однако схема турнира устроена таким образом, что все сильнейшие команды в плей-офф попадут. В двух группах по пять команд, которые проведут круговой турнир. Четыре команды по итогам турнира в группе выйдут в плей-офф.

Россия провела две игры с слабейшими соперниками в группе, поэтому выводы пока делать рано. Матчи с Финляндией и Швецией дадут более четкое понимание о силе и возможностях команды Михаила Варнакова.

Норвегия

Следующий матч Россия проведет 30 декабря в 18:00 с командой Финляндии. Прямую трансляцию игры молодежного чемпионата мира 2014 можно увидеть на телеканале «Россия 2». В полуфинале МЧМ 2014 российская молодежка сыграет со сборной Швеции, матч Россия-Швеция пройдет 4 января.