Гол ковальчука канадцам 2008

Июн 30, 2020 Спорт

Поздравления от президента и премьера

«Я не знаю, почему забил только в финале, наверное, накопилось, — признался в интервью телеканалу «Спорт» смущенный «герой» матча. — Накопилось за турнир. Все ребята старались, бились. Никто не верил в нашу победу, кроме наших болельщиков. Поэтому мы вышли, и нам было нечего терять».

«Сейчас приходят смски. Все поздравляют, — сказал Александр Овечкин. — Меня все поддерживали — друзья, родные…».

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, который следил за матчем по телевизору, поздравили по телефону российскую команду, ее тренера Вячеслава Быкова, главу Росспорта Вячеслава Фетисова и, конечно, всех российских болельщиков.

Глава государства пожелал российским спортсменам дальнейших успехов и подчеркнул, что «успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов».

В свою очередь, российский премьер сказал, что «эта победа важна не только для любителей хоккея… но и для всей страны в целом».

Победа — великая, особая, историческая

Легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Борис Михайлов, под руководством которого команда России выиграла золотые медали мирового первенства 15 лет назад, также поздравил всех игроков, тренера и болельщиков.

«Это великая победа. Вся страна смотрела этот матч и переживала за нашу сборную», — сказал Михайлов.

«Со сборной Канады у нас особые отношения, встреча с этой командой — всегда особенна», — добавил он.

Михайлов также отметил «тренерскую мысль, которая объединила в одно целое все необходимые компоненты», и роль Евгения Набокова: «Не хотелось бы никого выделять особо, но Женя — вратарь с приставкой «супер».

Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею подняла ее с пятого на второе место в мировом рейтинге национальных команд, который ведет Международная федерация хоккея (ИИХФ).

На первое место, несмотря на поражение от россиян в овертайме финальной встречи со счетом 4:5, поднялись канадцы. Две хоккейные супердержавы теперь разделяет всего 10 очков в мировой табели о рангах: 3410 у Канады и 3400 — у России.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что победа в год столетия ИИХФ имеет особо важное значение: «Это была очень тяжелая победа. Да еще в этот год. Очень важно было выиграть, тем более в Канаде, в столетний юбилей ИИХФ».

Третьяк выразил убеждение в том, что победа сборной России в финале чемпионата мира войдет в историю. «Конечно, у меня много золотых медалей. Но эта — особая», — добавил Третьяк, на шее которого красовалась высшая награда чемпионата мира-2008.

Третьяк сообщил, что тренерская бригада Вячеслава Быкова останется у руководства сборной до Олимпийских игр в Ванкувере, и заверил, что хоккеистов сборной России ждут солидные премиальные, сопоставимые с теми, что выплачивают за олимпийские медали. «Хорошие (премиальные), не переживайте, близко к Олимпиаде», — сказал он.

Глава ФХР признал, что еще не знает, как будет отмечать в Квебек-Сити эту победу, при этом сделав недвусмысленный прогноз на то, как он проведет этот вечер. «Выпивать будем, наверное. Шампанское мы подготовили и водку», — рассказал Третьяк. «Мы же русские. У нас все есть. Надо готовиться к победе заранее», — назидательно заметил президент ФХР, улыбаясь.

Главный тренер сборной Канады по хоккею Кен Хичкок по окончании золотого матча высоко отозвался о сопернике.

Хичкок не только выразил свое восхищение российской командой в целом и работой тренерского штаба во главе с Вячеславом Быковым, но и отдельно подчеркнул ту роль, которую играют в сборной России хоккеисты, не играющие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

«Они (сборная России) здорово играли как команда. У них были не только Овечкин или Ковальчук, но и, например, звено Морозова или другие парни, о которых мы знали немного (поскольку они играют в России), — заявил Хичкок на пресс-конференции после проигранного финала. — Об этих парнях не так много говорят, но они многое сделали для победы».

«Это была великая игра, — резюмировал канадский специалист. — Мы можем гордиться теми усилиями, которые мы предприняли для победы, но результат нас, безусловно, огорчил».

По мнению Хичкока, завершившийся матч можно разделить на две половины.

«В нем было как будто два разных матча. В начале мы, наверное, ошеломили русских, когда не только отквитали их быстрый гол, но и вышли вперед 3:1. Но затем, с конца второго периода, мы не смогли поддерживать игру в давление, потому что шайба у нас не держалась. Соперник выиграл большинство ключевых вбрасываний, хорошо держал шайбу и комбинировал. Они смогли навязать нам давление и заставить нас в основном защищаться», — признал тренер проигравшей команды.

«Это был очень эмоциональный и насыщенный матч, с точки зрения хоккея как игры это было просто прекрасно», — заключил Хичкок.

Россия ликует

Москвичи встретили победу российской сборной на чемпионате мира по хоккею громкими криками и протяжными автомобильными гудками, сообщает «Эхо Москвы».

Ночью в столице начались стихийные гуляния. На многих улицах была слышна канонада из петард и фейерверков.

Самые массовые празднования прошли в центре — в том числе на Новом Арбате, где много спортивных баров. Фанаты скандировали победные «кричалки» и разгуливали по улицам с российскими флагами.

Более 200 болельщиков, радующихся победе сборной России, перекрыли Боровское шоссе на западе Москвы в районе Переделкино.

Однако никаких инцидентов замечено не было. В городе дежурили дополнительные наряды милиции.

В Канаде «траур»

«В хоккейной «битве титанов» сборная России забросила первую и последнюю шайбы, и несомненно, что вторая, решающая, разбила канадцам сердце перед тем, как попасть в ворота», — так патетически начинается статья о финале ЧМ-2008 в канадском издании National Post.

Канадские хоккеисты винят в поражении самих себя. Вратарь сборной Канады Кэм Уорд с горечью констатировал: «Мы подвели свою страну».

«У нас был великолепный первый период, когда мы просто задавили русских, — сказал Уорд. — Во втором у нас также получалось многое, и мы сделали комфортный задел. Однако то, как россияне будут играть в третьем периоде, мы просто не ожидали. Никто в нашей команде не рассчитывал на серебро».

Корреспондент издания Edmonton Sun следил за матчем в спортивном баре.

После финального свистка счастливые лица среди собравшихся можно было пересчитать по пальцам. Выходцы из России, для которых Канада стала вторым домом, не могли сдержать ликования после победы сборной их родной страны. На радостях они угощали расстроенных канадцев пивом. Но канадские фанаты были безутешны. «Я готов расплакаться, — сказал журналисту 37-летний болельщик Рич Рейхман. — Это совершенно душераздирающее поражение».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

«СЭ» продолжает представлять главных звезд чемпионата мира в Чехии.

ЗОЛОТОЙ КАПИТАН

Анже Копитар: балканский король //
Мариан Габорик – икона хоккейной Словакии //
Яромир Ягр. Король чешского хоккея //
Джейсон Спецца: король льда из Далласа едет за золотом //
Юсси Йокинен: король финской сборной, личный наставник Баркова

У новой сборной России появилась традиция – перед вылетом на чемпионат мира всей командой посещать могилу «Легенды № 17» Валерия Харламова, короля льда 70-х. В минувший вторник перед выездом на Кунцевское кладбище главный тренер сборной Олег Знарок подошел к Илье Ковальчуку и сказал, что принято решение назначить его, обладателя двух золотых медалей мировых первенств, капитаном команды в Чехии-2015.

…Ковальчука я знаю с 17 лет, когда он еще до командировки в НХЛ выступал за московский «Спартак» во втором эшелоне российского чемпионата. Илья стал настоящей звездой высшей лиги, наводил ужас на вратарей.

Да и в детстве он слыл королем льда. Заколачивал по десятку шайб. Ровесники Ковальчука вспоминали, что им противостоял не подросток, а какой-то монстр, легко оставлявший не у дел всю пятерку и вратаря соперника.

Как-то в Сокольниках Илья за пять минут отправил в ворота ХК ЦСКА три шайбы, а всего в том матче – четыре. После финальной сирены главный тренер армейцев Виктор Тихонов в раздевалке предложил своему молодому голкиперу сдать форму.

Спустя два года в редакции «СЭ» я напомнил Ковальчуку, к тому времени громко заявившему о себе в НХЛ и завоевавшему бронзу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, о том случае.

– Мне жаль того парня, я же не хотел, чтобы его отчислили, – Илья вдруг начал искренне оправдываться-извиняться.

ВАЖНО БЫТЬ ПЕРВЫМ

В этом весь Ковальчук – человек, воспитанный на уважении к людям.

– По природе Илья – лидер, – рассказывает его тренер по юниорской и первой сборной Владимир Плющев. – Для него важно быть первым, если забить, то первый гол. Не в его правилах добивать поверженного соперника. Если что-то у Ковальчука идет не так, он начинает нервничать, заводиться. Его ни в коем случае нельзя ругать, он и так все понимает-осознает…

У него «шло не так» довольно часто. На молодежном чемпионате мира в Москве сборная России, ведомая 17-летним Ковальчуком, оказалась за пьедесталом. Илья запомнился голом в пустые ворота канадцам и драками.

На первом для себя взрослом чемпионате мира, в 2003 году, Ковальчук и его звено с Павлом Дацюком и Игорем Григоренко в четвертьфинале с чехами «промолчало» и сборная России, с трудом пробившись в плей-офф, осталась без медалей. А через год на мировом первенстве в Остраве и Праге Ковальчук повздорил с главным тренером сборной Виктором Тихоновым. Потом, как утверждал мэтр, Илья пришел к нему и извинился.

В Вене-2005 Ковальчук завоевал свою первую медаль на чемпионатах мира – к бронзе олимпийской он присовокупил бронзу первенства планеты. Однако отношения с наставником той сборной Владимиром Крикуновым не сложились. После чешского фиаско в утешительном финале туринской Олимпиады-2006, где Ковальчука удалили до конца игры, главный тренер национальной команды вычеркнул короля льда из списка на рижский чемпионат мира.

– Ковальчук? Пусть отдыхает в Гималаях, – заявил Крикунов репортеру «СЭ».

А ведь Илья по первому зову ехал в сборную. Она стала для него отдушиной. Ведь долгое время в НХЛ у него не было даже малюсенького шанса зацепиться за Кубок Стэнли. Хотя в 2001-м он стал королем драфта НХЛ – первым россиянином, выбранным под первым номером.

ГЕРОЙ КВЕБЕКА, БЕРНА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Бронза московского чемпионата мира-2007 не принесла Ковальчуку удовлетворения. В сущий кошмар превратилось для него и следующее мировое первенство в Канаде. Шайба упорно не желала влетать в ворота соперников, драка и дисквалификация, из-за которой Илья пропустил полуфинал. Его время пришло в третьем периоде золотого матча с канадцами. Именно Ковальчук перевел игру в овертайм, в котором забросил чемпионскую шайбу.

Через год Ковальчук стал королем на чемпионате мира в Берне, где на сборную России обрушилась лавина травм. Он воистину играл за себя и за того парня, выходил в двух звеньях. Едва ли не в одиночку вытащил полуфинал с американцами. И получил звание лучшего нападающего и самого ценного игрока чемпионата.

А на мировом первенстве-2010 в Германии Ковальчук выводил сборную России в качестве капитана. Но в финале российский король льда оказался менее удачлив, чем чешский – Яромир Ягр. Из Кельна Илья привез серебро, став полным кавалером медалей чемпионатов мира.

Недавно его коллекция наград пополнилась очередным золотом. Творческий союз Вячеслава Быкова и Ковальчука привел к неслыханному для СКА успеху – золотой победе в розыгрыше Кубка Гагарина. А капитана питерских армейцев назвали самым ценным игроком плей-офф КХЛ. Хотя многие эксперты, да и сам Илья, отдавали этот титул Дадонову.

– Думаю, Ковальчук получил MVP по праву, – заявил в чемпионской раздевалке СКА вице-президент клуба Роман Ротенберг. – Надо еще учитывать роль нашего капитана вне льда, на скамейке, в раздевалке.

Впрочем, Ковальчук не раз отдавал лавры другим. Дадонову, Мозякину, когда того «душил» прежний наставник сборной. Подобное свойственно только людям с большим добрым сердцем. Настоящим королям.

ДОСТИЖЕНИЯ

Сборная России по хоккею в своей истории выиграла 6 крупных турниров — 5 чемпионатов мира и Олимпийские игры. Карантин и самоизоляция — отличное время, чтобы пересмотреть все «золотые» голы главной команды страны.

Чемпионат мира — 1993. Россия — Швеция — 3:1. Андрей Николишин

Вслед за провальным групповым этапом команда Бориса Михайлова выдала мощный плей-офф — 5:1 в четвертьфинале с Германией, 7:4 в полуфинале с Канадой. В главном матче турнира, который принимал Мюнхен, все было ясно уже к середине второго периода — к этому моменту наши отгрузили «Тре Крунур» 3 безответных шайбы. Победным и «золотым» в итоге стал гол Андрея Николишина — форвард московского «Динамо» разыграл классную «стеночку» с коллегой из челябинского «Трактора Валерием Карповым и переправил шайбу в пустой угол.

Лично для меня эта победа значит очень многое, даже больше, чем все титулы, которые я выиграл как игрок.

Борис Михайлов, главный тренер сборной России по хоккею на ЧМ-1993

Чемпионат мира — 2008. Россия — Канада — 5:4 ОТ. Илья Ковальчук

Следующего золота пришлось ждать 15 лет, чтобы выиграть его сборная России дождалась турнира в Канаде, а руководил ей человек, в 1993-м выигравший первенство планеты в качестве игрока — Вячеслав Быков. Финал Квебека — это счет 4:2 в пользу «Кленовых листьев» ко второму перерыву, чудесный камбэк наших и гол Ковальчука на 3-й минуте овертайма. «Ну, Илья, Илья… Есть, гол! Илья Ковальчук. Я не верю своим глазам. Это хэппи-энд. В Голливуде до такого додуматься не могли. Жизнь — лучший драматург», — эти слова Романа Скворцова невозможно забыть и 12 лет спустя.

Это не я снял, а мы сняли. «Я» — последняя буква в алфавите, особенно в командных видах спорта. Это сделала вся команда, это заслуга всех.

Илья Ковальчук, форвард сборной России по хоккею

Чемпионат мира — 2009. Россия — Канада — 2:1. Александр Радулов

Спустя год два самых принципиальных соперника в мировом хоккее снова встретились в главном матче первенства планеты. Команде Быкова опять пришлось проявлять характер и отыгрываться, правда, на этот раз сюжет получился не таким закрученным. Канадцы открыли счет в самом начале первого периода, наши быстро отыгрались, а решающим стал удивительный по красоте гол Александра Радулова.

Год назад, может быть, от нас не так ждали успеха. Сейчас мы были под прицелом. Действовать, жить, работать и выигрывать в такой обстановке непросто. Важно, что ребята смогли через это пройти.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России на ЧМ-2009

Чемпионат мира — 2012. Россия — Словакия — 6:2. Алексей Терещенко

Пожалуй, самая уверенная победа сборной России на чемпионатах мира. Команда Зинэтулы Билялетдинова выиграла 7 из 7 матчей на групповом этапе, разница шайб 17-6 во встречах плей-офф, неудержимая тройка нападения Пережогин — Малкин — Попов. Но «золотой» в итоге оказалась шайба одного из героев финала-2008 Алексея Терещенко, который на пару с Сергеем Широковым спокойно разобрался с одиноким защитником и вратарем словаков.

Я счастлив. Для меня это первый чемпионат мира, который сразу оказался победным. Я рад за команду и всех ребят. Мне кажется, что это победа важна и для нашей страны.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России на ЧМ-2014

Чемпионат мира — 2014. Россия — Финляндия — 5:2. Евгений Малкин

После провала на домашней Олимпиаде сборной России нужно было хотя бы вернуть себе золото чемпионата мира. Эту задачу команде предстояло решать с новым главным тренером — Олегом Знарком. Наши уверенно прошли по турниру, на который соперники принесли не самые сильные составы, а в финале не особо мучились с традиционно неудобными финнами. Дисквалифицированный Знарок смотрел матч с трибуны, оттуда он и увидел золотой гол Малкина, реализовавшего большинство броском из правого круга вбрасывания.

Большое вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Страна может гордиться вами.

Владимир Путин, президент России

Олимпийские игры — 2018. Россия — Германия — 4:3 ОТ. Кирилл Капризов

Последняя из больших побед сборной России. Финал Олимпиады в Пхенчхане против команды Германии вроде бы не подразумевал особых трудностей, но в итоге нашим пришлось спасать матч в концовке основного времени, а затем спасаться от позора в овертайме. Помогло большинство и бросок Кирилла Капризова, мгновенно превратившегося в национального героя.

Этим золотом Олимпийских игр я ответил на все ваши вопросы, господа журналисты.