Москва. 13 июня. INTERFAX.RU — Новый главный тренер московского ФК «Локомотив» серб Марко Николич провел первую тренировку команды.

«Николич вместе со своими помощниками – тренером по физподготовке Гораном Басаричем и аналитиком Радойе Смиляничем – наблюдали за всеми тренировками «Локо» в режиме онлайн», — говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Николич, сменивший на посту главного тренера Юрия Семина, прибыл в Москву в конце мая, но приступить к работе смог не сразу: ему пришлось пройти двухнедельный карантин.

По словам Николича, он «очень рад быть здесь».

«Это совершенно новая жизнь, особенно после двух недель изоляции в отеле. Я счастлив наконец-то приехать в Баковку, познакомиться со всеми игроками, с работниками клуба и начать тренировочный процесс. Первые впечатления очень позитивные, но они не так важны. Важно, к чему мы придем 22 июля (день финиша чемпионата РПЛ)», — приводятся слова серба.

«Впереди восемь матчей – восемь финалов. Мы хотим играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне», — сказал Николич.

«Локомотив» решил не продлевать контракт с Семиным. Соглашение с ним истекало 31 мая, но еще до этого клуб объявил о назначении Марко Николича. Новый тренер принял команду, которая находится на втором месте в турнирной таблице.

За плечами 40-летнего Николича опыт успешной работы в «Партизане» (по разу выиграл с ним чемпионат и Кубок Сербии) и «Фехерваре» (по разу выиграл с ним чемпионат и Кубок Венгрии).

Что касается 73-летнего Семина, то «Локомотив» с ним выиграл три чемпионства РФ, три Суперкубка, шесть Кубков России. Также российский специалист, будучи тренером киевского «Динамо», стал чемпионом Украины и обладателем Суперкубка Украины.

Страна Россия Город Ярославль Полное название Хоккейный клуб «Локомотив» (Ярославль) Прозвища Локо, железнодорожники Год основания 1959 Стадион Арена 2000 Президент Яковлев Юрий Капитан Кронвалль Стаффан Главный тренер Скабелка Андрей Официальный сайт http://hclokomotiv.ru/ Основные цвета красный, белый Предыдущие названия 1959 — 1964 — «ЯМЗ»
1964 — 1965 — «Труд»
1965 — 1966 — «Мотор»
1966 — 2000 — «Торпедо»
2000 — … — «Локомотив»

История

Играть хоккей в Ярославле начали практически сразу после окончания Второй мировой войны. Однако история «Локомотива» начинается с 1959 года, когда была образована команда «ЯМЗ». Тогда она участвовала во второй группе первенства РСФСР среди команд класса «Б».
Только в сезоне 1967/68 ярославцы, называвшиеся тогда «Торпедо», оказались среди команд класса «А». Через три года клуб сумел выйти в первую лигу, но занял девятое место из двенадцати и вновь вернулся во вторую лигу. Именно там ярославская команда и провела практически всю свою хоккейную историю вплоть до образования чемпионата России.
Впервые чемпионом России «Локомотив» стал в сезоне 1996/97. Тогда ярославцы сумели победить «Нефтехимик», «Динамо», «Салават Юлаев», а в финале всухую победили тольяттинскую «Ладу».
Сезоны 2001/02 и 2002/03 вышли просто невероятными для ярославской команды. Два года подряд «Локомотиву» удавалось не только завершить сезон на первом месте, но и выиграть в плей-офф. Сначала в финале был обыгран «Ак Барс» со счётом 3:0, а через год – «Северсталь» со счётом 3:1. Примечательно, что это поражение от «Северстали» стало единственным в плей-офф за два года. Тогда команду возглавлял чешский тренер Владимир Вуйтек. Именно пан Вуйтек стал первым иностранным тренером, сумевшим выиграть чемпионское звание в России.
Первый розыгрыш КХЛ ярославская команда провела очень уверенно. По итогам регулярного сезона она заняла третье место. В плей-офф «железнодорожники» дошли до финала, обыграв «Нефтехимик», «Спартак» и магнитогорский «Металлург». В решающем противостоянии «Локомотив» уступил в финале «Ак Барсу» со счётом 4:3. В следующем сезоне ярославцы остановились на стадии финала Западной конференции, где уступили ХК МВД с тем же счётом 4:3. Сезон 2010/11 «Локомотив» также был в числе лидеров и регулярное первенство закончил на третьей позиции, однако преуспеть в плей-офф ярославцам снова не удалось. После успехов над минским и рижским «Динамо» «Локомотив» уступил мытищинском «Атланту» со счётом 4:2 в финале Западной конференции.
Перед сезоном 2011/12 ярославский «Локомотив» считался одним из претендентов на победу в Кубке Гагарина, но случилась ужасная трагедия. 7 сентября 2011 года под Ярославлем сразу после взлёта с аэропорта «Туношна» разбился самолёт Як-42Д, перевозивший команду, которая направлялась в Минск на игру с местным «Динамо». Самолёт упал практически сразу после взлёта. Всего в самолёте находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли сразу. Бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов были госпитализированы, но медикам удалось спасти только Сизова. Галимов скончался в НИИ им. Вишневского от многочисленных ранений.
Трагедия, случившаяся с ярославским «Локомотивом», потрясла весь мир. Соболезнования были высказаны первыми лицами многих государство. По всему миру были организованы вечера памяти погибших на том рейсе. Руководство КХЛ приняло решение переименовать Кубок Открытия в Кубок «Локомотива». Сезон 2011/12 ярославский клуб, собранный из молодых хоккеистов, проводил в ВХЛ. В сезоне 2012/13 «Локомотиву» было гарантировано выступление в плей-офф КХЛ, независимо от результатов чемпионата. Однако руководство клуба объявило об отказе гарантированного попадания в плей-офф, заявив, что клуб будет добиваться выхода своими силами.
И это удалось ярославской команде– «Локомотив» сумел выйти в плей-офф, но в первом раунде уступил череповецкой «Северстали». В следующем сезоне ярославцы удивили многих, сумев пробиться в финал Западной конференции, где «Локомотив» уступил пражскому «Льву». При этом на пути к финалу конференции были повержены московское «Динамо» и питерский СКА.