Где играет авангард?
Сайт Хоккейной Академии
7 ноября 2019 — знаковый день в истории омского спорта: открылся центральный комплекс Хоккейной Академии «Авангард». Уже сегодня специалисты называют ее уникальной и одной из лучших в Европе, а президент ФХР Владислав Третьяк по-доброму завидует условиям, созданным для воспитания юных спортсменов. К тому же новая арена оказалась счастливой — первые матчи для «Авангарда»-2009 и «Омских Ястребов» завершились уверенными победами.
О проекте
Хоккейная академия «Авангард» — межрегиональный социальный проект группы компаний «Газпром» и ХК «Авангард», направленный на формирование качественно новой современной системы подготовки молодых хоккеистов. Академия будет первой ступенью пирамиды «Академия – ЮХЛ – МХЛ – ВХЛ – КХЛ – национальная сборная».
Отправной точкой процесса создания Академии стал октябрь 2012 года, когда по инициативе председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера было принято решение о запуске крупномасштабной программы поддержки детско-юношеского хоккея. Базой для реализации проекта стал один из ведущих российских хоккейных клубов – омский «Авангард», обладающий необходимой для подготовки будущих хоккеистов инфраструктурой, в том числе собственной детско-юношеской спортивной школой.
Академия станет центром подготовки хоккейных талантов по всей Сибири и на Урале. В Омске построено общежитие для иногородних воспитанников и возведен центральный комплекс Академии, филиалы которой создаются в регионах деятельности предприятий группы «Газпром».
Цели и задачи
Проект Хоккейная академия «Авангард» — это создание не имеющей аналогов в России межрегиональной системы подготовки детей и молодежи. Решение этой масштабной и комплексной задачи предполагает развитие спортивной инфраструктуры, в том числе, на территориях, до сих пор не отмеченных на хоккейной карте страны. Таким образом, будут появляться новые центры развития хоккея, а повышению доступности этого вида спорта будет способствовать «дворовая» инфраструктура, система поддержки талантливых детей из малообеспеченных и неблагополучных семей и сеть скаутинга.
Кроме того, проект Академии позволит сформировать профессиональный и компетентный состав тренеров, работающих в детско-юношеском хоккее на основе современных методик подготовки.
Важным элементом подготовки юных хоккеистов станет многоуровневая система соревнований для детских команд на региональном и межрегиональном уровнях, создание которой – также масштабная задача, которая будет решаться в рамках реализации программы Хоккейная академия «Авангард».
Структура Хоккейной академии «Авангард»
Проект Академии реализуется на базе ведущего российского хоккейного клуба – омского «Авангарда». В Омске располагается Центральный комплекс Академии, включающий в себя Ледовый дворец с двумя ледовыми площадками и общежитие для иногородних воспитанников.
В Ледовом дворце, способном вместить более 1000 зрителей, две арены (основная, отвечающая стандартам IIHF, и тренировочная), медицинский центр, два спортивных зала и один тренажерный, пресс-центр. Дворец соединен теплым переходом с общежитием на 150 мест, в котором организованы жилые блоки для иногородних воспитанников Академии, номера для тренеров и преподавателей, учебные классы, восстановительный центр, столовая. Проект центрального комплекса Академии утвержден в полном соответствии с требованиями, разработанными ХК «Авангард».
В структуру Академии, помимо центра в Омске, в ближайшие годы войдут уже действующие филиалы детско-юношеской спортивной школы «Авангард» в 10 районах Омской области, а также филиалы в Ямало-ненецком автономном округе. Первый филиал Академии открылся в декабре 2013 года в Тарко-Сале (ЯНАО) на базе построенного «Газпром нефтью» спортивного комплекса с ледовой ареной.
В декабре 2015 года новый филиал академии открылся в Ноябрьске.
13 марта 2018 года в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось торжественное открытие ледового дворца, построенного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В мероприятии приняли участие председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
Спортивный комплекс с ареной олимпийского размера станет базой для филиала детско-юношеской хоккейной академии «Авангард» и позволит проводить круглогодичные занятия хоккеем, фигурным катанием и шорт-треком. Кроме ледовой площадки с трибунами на 400 мест, в двухэтажном здании общей площадью почти 6 тыс. кв. м также разместились тренажерный зал и зал хореографии.
Еще один важный элемент проекта создания инфраструктуры Академии — строительство дворовых хоккейных площадок по программе «Газпром — детям». В настоящее время в Омске и области уже построены более десяти таких площадок, и реализация программы продолжается.
География развития
Хоккейная академия «Авангард» — уникальный для России межрегиональный проект, географически охватывающий огромную территорию страны от Урала до Сибири. В ключевых регионах развития Академии – Омской области и Ямало-Ненецком автономном округе — формируется филиальная сеть со всей необходимой для подготовки юных спортсменов инфраструктурой.
Планируется, что в зону действия проекта войдут и другие регионы деятельности группы «Газпром» – Оренбургская, Тюменская, Томская области и Красноярский край, где также будет вестись поиск юных талантов.
В апреле 2019 года клуб запустил программу развития франшизы Академии.
Первая франшиза открылась в Москве, в Южном Бутове:
Сегодня, 3 июля, губернатор Александр Бурков и председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов совместно с руководством клуба проинспектировали площадку строительства новой «Арены Омск». Сложный этап согласования процедурных вопросов, утверждения документов, проектирования и экспертиз остался позади, впереди два года строительных работ.
Как сообщает региональное правительство, на площадке завершается разработка котлована и уплотнение его основания, идет испытание грунтов и формирование свайного поля, завозятся строительные материалы. В работах, организованных с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, уже сейчас задействовано более 150 специалистов. В общей сложности на реализацию проекта будет направлено почти 12 млрд рублей — 6,2 млрд рублей предоставила компания «Газпром нефть», 5 млрд рублей было выделено из федерального бюджета, 727 млн рублей планируется выделить из бюджета Омской области.
Александр Бурков и Александр Крылов установили на площадке будущей ледовой арены флаг хоккейного клуба «Авангард». Этой символической церемонией и был дан официальный старт строительству.
«Для нас это знаковая стройка. Это первый шаг к возвращению любимой команды, хоккейного клуба «Авангард» на омскую землю, — подчеркнул губернатор Александр Бурков. – Это самый современный проект, в котором будет собрано все лучшее из спортивных сооружений со всего мира. Это будет культурная зона, которая будет использоваться и в свободное от хоккейных матчей время. Здесь совместная работа компании «Газпром нефть», областного правительства и городской администрации Омска и, конечно же, хоккейного клуба «Авангард». Вся работа велась с первого дня совместно, единой командой».
Ледовый дворец будет впечатлять своими масштабами и техническими возможностями. Новая арена вместительнее прежней. Трибуны рассчитаны на 12 тыс. зрителей. Площадь шестиэтажного здания порядка 60 тыс. кв.м. В многофункциональном спортивном комплексе предусмотрено пространство для киберспорта, два яруса фойе с кольцевой структурой движения, где перед началом матчей будут проходить шоу, а в дни без хоккейных игр – концерты.
По словам председателя Совета директоров ХК «Авангард» Александра Крылова, главная задача – вернуть в Омск команду к сентябрю 2022 года.
«В первую очередь я хочу поблагодарить правительство Омской области за полное вовлечение в непростое дело по возвращению нашей команды в родной Омск, — отметил Александр Крылов. — Мы прошли вместе процедуры согласования, карантины и сегодня открываем стройку уже официально. Наша задача — вернуть команду к сентябрю 2022 года, чтобы сезон 2022-2023 года был начат в Омске. Мы не соревнуемся ни с кем в плане создания лучшей арены. Самое главное, чтобы она была удобна для посещения, была мультифункциональной — не только хоккей, но и возможность устраивать городские мероприятия».
Глава региона уверен, возведение подобных капиталоемких объектов — еще и драйвер для экономики региона.
«В условиях кризиса строительная отрасль всегда определенный локомотив развития экономики: это заказы на производство строительных материалов, на машиностроительную продукцию и, конечно же, это занятость людей. На данной территории в пик строительства будут работать порядка 2 тыс. человек. И мы рассчитываем, что это будут подрядные организации именно омских строительных компаний. Те 12 млрд рублей, которые будут инвестированы в данный объект, они, безусловно, будут работать на экономику региона», — подчеркнул губернатор Александр Бурков.