Футбольный сезон сколько длится

Июл 8, 2020 Спорт

Футбол. Время игры — 90 минут. Два тайма по 45 минут. Между таймами — 15-минутный перерыв. Но оказывается, у команд есть право сократить время игры, если это не запрещено регламентом турнира. Команды договорились между собой и главный судья тоже не прочь закончить пораньше.

Тридцать секунд отводится на замену, которых по правилам может быть не больше шести. Время не останавливают. Травма игрока, выход врачей на поле — тоже потеря драгоценных минут. Но рефери компенсирует минуты уже после тайма.

По правилам судья может добавить время. Сколько? Решает только он. Ограничений нет. 2012 годы. Футбольная национальная лига. Скандальный матч «Спартак-Нальчик»-«Торпедо». Счет 1:1. Рефери назначает 10 минут штрафного времени и пенальти. Итог 2:1, победа осталась за Нальчиком.

Судья может назначить овертайм, если ему покажется, что футболисты специально тянут время до конца тайма. Иногда матч прерывают намеренно, по общей договоренности. Так будет и на чемпионате мира в Бразилии. Причина — жара. Каждый тайм будут останавливать ровно на половине, чтобы позволить спортсменам утолить жажду. А рефери безусловно включит это в овертайм. Но и это не всe. Овертайм назначается и в футбольных матчах стадии плей-офф, чтобы разрешить ничью. Два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. А вот в товарищеских матчах добавлять время запрещено.

В Москву вернулся женский футбол!

В минувшие выходные, прошёл старт Чемпионата Москвы футболу среди женских командв формате 6х6. Турнир собрал 39 команд и стал самым массовым женским турниром этого лета в столице! Игры летнего этапа турнира будут проходить с июля по сентябрь, а кроме привычных участников женских соревнований 6х6 сыграют и 10 команд-новичков, которые рвутся бросить вызов более опытным участникам!

А в конце августа стартуют наши традиционные соревнования для женских футбольных команд. В 2020-м году Летнее Первенство Москвы среди команд девушек и девочек будет проведено в шести возрастных категориях: 2003/2004 г.р., 2005/2006 г.р., 2007, 2008, 2009 и 2010 годов рождения.

Также в конце августа начнётся и Чемпионат Москвы среди женских команд 2 дивизиона, один из самых интересных московских турниров.

22 июля в офисе Московской федерации футбола состоится совещание с представителями женских футбольных команд, на котором будут обсуждаться вопросы организации и проведения этих соревнований.

Все женские соревнования по футболу, запланированные Московской федерацией футбола на 2020-й год пройдут в полном объеме. Московская федерация футбола будет активно освещать все женские футбольные турниры на официальном сайте и в социальных сетях. Следите за новостями и подписывайтесь на наши аккаунты в Instagram и Вконтакте, чтобы оставаться в курсе всех последних событий московского женского футбола!

Поздравляем всех участниц наших соревнований с возобновлением сезона и желаем успеха на футбольных полях!