Футбол стадион Краснодар

Июл 10, 2020 Спорт

Сборная Нигерии обыграла Аргентину в Краснодаре (4:2). «Спорт День за Днем» собрал девять фактов, которые остались за экранами ваших телевизоров.

Посещаемость

Организаторы ожидали на игре около 30 тысяч болельщиков и Лионеля Месси. Но после матча в Москве Лео улетел в «Барселону», а продажи билетов на игру в Краснодаре резко рухнули. Перед матчем спекулянты отдавали билеты на 200 рублей дешевле номинала, но желающих все равно не было.

Болельщики скупили всю дешевую квоту за воротами и на втором ярусе (билеты до 1500 рублей), оставив пустыми центральные сектора. На общем фоне и телевизионной картинке это выглядело ужасно.

Краснодарцы с начала продаж жаловались на «московские» цены на билеты, приводя в пример матч «Краснодар» — «Спартак», куда проходки стоили в два раза дешевле. На субботней игре уже ожидается аншлаг, а билеты в кассах закончились еще в понедельник.

МусаМания

Ахмед Муса уехал в «Лестер» год назад, где прочно сел на скамейку. Болельщики ЦСКА помнят, как нигериец добывал армейцам последнее чемпионство и был главной звездой клуба. Перед игрой с Аргентиной трибуны устроили Мусе овации. Нигериец улыбался, а фанаты армейцев в футболках с его фамилией просили Ахмеда вернуться в ЦСКА. Сам Муса признавался, что однажды мечтает вновь сыграть за ЦСКА. Кажется, это может случиться в ближайшее время.

Атмосфера

Шумно встретив Ахмеда Мусу и аргентинских звезд (Дибалу, Агуэро и Ди Марию), трибуны резко замолчали. Редкие вспышки активности на трибунах приходились на забитые мячи и продолжались 30 секунд.

С верхотуры стадиона было слышно, как Идову празднует гол с партнерами, а Дибала молит судью о пенальти. Болельщики пускали волну и хлопали в такт, как делала сборная Исландии на Евро во Франции, но спустя минуту стадион вновь окунался в атмосферу камерного зала.

Во втором тайме было слышно скандирование «Нигерия!» с первого яруса, когда африканцы повели в счете. Но и оно затухло спустя пару минут, заставляя нигерийцев смириться с обстановкой вокруг.

Погода

В Москве аргентинцы жаловались на мороз и избегали долгих занятий на открытом воздухе. Краснодар встретил южноамериканцев солнцем и +19. Перед игрой организаторы включили на стадионе обогрев трибун, а сборная Аргентины, кажется, пожалела, что провела предыгровое занятие в холодной Москве. На матч игроки вышли в футболках с короткими рукавами, не морщась от холода, как было в «Лужниках».

Экранище

Организаторы показали возможности медиаэкрана в Краснодаре. В перерыве матча на него выводилась сводная статистика команд за тайм. После голов на нем смаковали повторы со всех ракурсов, а перед игрой организаторы запустили ролик, где на экран выводились Месси, Дибала, Муса, Микел и другие звезды команд под ритмичную музыку и хорошую графику.

Выглядело стильно. Вероятно, в Краснодар такое превью были бы готовы делать к каждому матчу чемпионата мира…

Без опозданий

Обе команды вовремя успели на игру. Накануне матча сборная Нигерии на час опоздали на предыгровую тренировку. Команда попала в пробку: не помогла африканцам даже машина сопровождения.

Ранее на краснодарские пробки жаловалась Коста-Рика, гостившая здесь год назад. Из-за плотного трафика команда опаздывала на занятия, а часть из них перенесла на удобное время, когда пробок в городе почти нет.

Гол плюс…

В первом тайме Серхио Агуэро отметился голом и увеличил отрыв аргентинцев до двух мячей. На второй тайм нападающий «Манчестер Сити» не вышел.

В раздевалке Серхио потерял сознание и был госпитализирован в одну из местных клиник, где его привели в чувство. Причиной обморока стало резкое снижение артериального давления. Подобное случалось с Агуэро ранее: от потери сознания он страдал, будучи подростком.

Сейчас с Серхио все хорошо, о чем сообщила после игры пресс-служба сборной Аргентины. Поддержал Агуэро и бывший тренер сборной Диего Марадона. Он позвонил игроку в отель и пожелал выздоровления.

Идову — идол

Брайан появился на поле во втором тайме и сразу забил гол, оказавшийся победным. Правда, капитан нигерийцев Джон Оби Микел отметил не игру партнера, а его пение. Перед матчем игрок «Амкара» прошел обряд посвящения в команду: исполнил песню, стоя на стуле.

— Идову — лучший певец на свете, — сказал Оби Микел.

Сам Брайан признался, что пока не разговаривал с тренером о чемпионате мира. Сейчас все мысли футболиста связаны с «Амкаром», где обеспокоены статусом игрока (в случае попадания в сборную Нигерии Брайан лишится права считаться россиянином в матчах премьер-лиги).

— Когда я уезжал, руководители клуба сказали: «Пока это не влияет на твой статус (как россиянина) — езжай. Но когда вернешься в Пермь, будем смотреть дальше, как проявишь себя, будем разговаривать, — признался Идову, родившийся в Санкт-Петербурге, но с трех до шести лет живший в Нигерии.

Выход

После матча Россия — Аргентина в «Лужниках» болельщики столкнулись с проблемой выхода со стадиона. Нижний ярус покинул трибуны за семь минут, а верхний — за 40. В Краснодаре этим вопросом занимались стюарды, разводя потоки людей. Стадион опустел через пять минут после окончания матча. Тех, кто задержался, организаторы снабжали обзором матча и статистикой, которая выводилась на медиаэкран.