Футбол со швецией

Дек 1, 2019 Спорт

Обзор матча

Первый период остался за шведской командой, которая начала встречу значительно активнее. Проходила смена за сменой в зоне Андрея Василевского и в итоге состоялся логичный, исходя из происходящего на льду, гол.

Автором первой шайбы стал недавно присоединившийся к «Тре крунур» капитан команды «Колорадо Эвеланш» Габриэль Ландескуг.

0:1 Габриэль Ландескуг

— IIHF (@IIHFHockey) May 21, 2019

В дальнейшем игровое преимущество шведов сохранялось. Было два удаления в составе сборной России. Причем оба удаления были заработаны в чужой зоне. Пару раз российскими защитниками в своей зоне были допущены потери, которые приводили к опасным моментам у ворот Василевского. Лишь на последних секундах периода российской команде удалось провести острую атаку стараниями Никиты Кучерова, Маркстрем отразил бросок маской.

Сборная России на этом чемпионате мира часто забрасывала на первых минутах второго периода. так случилось и на этот раз. Самое яркое звено команды после хорошей комбинационной контратаки сравняло счет. Гусев, Кучеров и Анисимов организовали эту шайбу.

1:1 Артем Анисимов

На 5-й минуте второго периода после классной позиционной атаки Евгений Дадонов в падении подставил клюшку после броска Михаила Сергачева от синей линии и шайба влетела в ворота Маркстрема.

2:1 Евгений Дадонов

Как это было — гол Дадонова #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/sGj7s8kVMt

— Хоккей России (@russiahockey) May 21, 2019

Сборная России на этом не успокоилась и Александр Овечкин мощным кистевым броском в третий раз зажег красный свет за воротами Маркстрема.

3:1 Александр Овечкин

Во втором периоде российские хоккеисты явно меньше стали предоставлять свободы в своей зоне шведам. Даже сложилось впечатление, что российская команда как-то свежее смотрится.

Кирилл Капризов забросил свою первую шайбу на этом чемпионате мира.

4:1 Кирилл Капризов

Первый гол Капризова на этом чемпионате #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/ugrr9JZ1Us

К концу периода шведы похоже оказались в нокауте, выражаясь боксерским языком.

5:1 Михаил Григоренко

А пока ждём третью двадцатиминутку, можно пересмотреть гол Григоренко, например #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/eVyr4kfG4t

6:1 Евгений Малкин

Или гол Малкина — да, у нас сегодня разнообразная программа #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/ZpEpiaoPGg

Таким образом, второй период был выигран сборной России со счетом 6:0!

Третий период по сути превратился в простую формальность, но без заброшенных шайб он не обошелся. Сборная Швеции смогла сделать счет более приличным.

6:2 Вильям Нюландер

Watch @wmnylander dominate this shift and score for @Trekronorse at #IIHFWorlds @MapleLeafs

7:2 Дмитрий Орлов

Во-первых, это красиво. Гол Орлова в ваши ленты #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/BI75e7LDIC

7:3 Оливер Экман-Ларссон

7:4 Джон Клингберг

Сборная России завершила групповой этап со стопроцентным результатом, выиграв 7 матчей из 7.

Надорвалась. Сборная по делу проиграла в Швеции

Лига наций. Дивизион B. 6-й тур. Группа 2

Сборная России проиграла в решающем матче за победу в своей группе в Лиге наций – концовку великолепного года уставшая команда смазала.

Швеция — Россия — 2:0 (1:0)
Голы: Линделеф, 41 (1:0). Берг, 72 (2:0).
Швеция: Ольсен, Лустиг, Гранквист, Линделеф, Аугустинссон, Ларссон, К.Ольссон (Гвидетти, 89), Юханссон, Классон (Свенссон, 80), Март.Ольссон (Телин, 71), Берг.
Россия: Лунев, Набабкин, Джикия, Нойштедтер, Игнатьев, Ионов (Заболотный, 69), Газинский, Кузяев, Ерохин (Ари, 77), Полоз (Камболов, 46), Дзюба.
Предупреждение: Джикия, 43.
Судьи: Бастьен. Акетт, Закрани, Летексье, Мигельгорри (все — Франция).
20 ноября. Стокгольм. Стадион «Френдс Арена».

Дмитрий Зеленов из Стокгольма

Игра сборной России производила тяжелое впечатление. Не безнадежное, но тяжелое. Когда наши получали мяч, казалось, кто-то включал режим замедленного действия. Обескровленная, громоздкая, уставшая команда. Это был действительно трудный и насыщенный год, на ноябрь у нас просто не осталось сил. И все равно Россия пыталась – если не играть, так хотя бы побороться. По самоотдаче точно не может быть претензий.

К сожалению, в первом тайме шведы были лучше почти во всем – превосходили наших по движению, владению, моментам. Их передачи были точнее, а удары – опаснее. Сначала они пристреливались. А на 31-й минуте Гранквист мог открывать счет – после подачи углового классно пробил головой в дальний угол, спас Лунев.

Нашим ответом стал момент Ионова через три минуты – отличный пас Кузяева вывел его один на один, но под острым углом. Видимо, вся энергия ушла на рывок, удар получился бесхитростным – прямо во вратаря. Больше у нас таких шансов не было.

Гол шведов в концовке первого тайма.
📺 #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/asBgfFog6x

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 20 ноября 2018 г.

Швеция открыла счет за несколько минут до перерыва – это сделал Линделеф, подкарауливший отскок после углового. Защитник «МЮ», участие которого в этом матче было под вопросом, от всей души засадил мяч в нашу сетку и заодно наступил на Дзюбу, поставив под вопрос перспективы Артема во втором тайме. Во время празднования пришлось извиняться. К счастью, и Дзюба выдержал. В отличие от Полоза, которого Черчесов в перерыве заменил на Камболова, Артем продолжил игру.

Картина немного изменилась. Теперь уже России нужно было идти вперед, владеть мячом и контролировать игру. Шведы же спокойно опустились поближе к своим воротам, чтобы поймать соперника на контратаке, сделать счет 2:0 и вообще все для себя решить. Все понимали, что больше, чем на два мяча наша команда в таком состоянии вряд ли способна.

Но один гол – не чудо. Россия делала все, что могла, чтобы сравнять счет.

Выход Камболова не только позволил подняться выше Кузяеву, но и снял все вопросы по поводу нашей тактики на оставшееся время. Второй форвард Полоз уже никого не смущал, остался только Дзюба – на него и грузи. Артем охотно брал на себя игру, тащил мяч, собирал вокруг соперников. Но без результата, Гранквист знал, что с ним делать.

За 20 минут до конца Черчесов сделал замену отчаяния – выпустил второго гиганта Заболотного. Вдруг?

⚽ Маркус Берг удваивает счёт.
📺 #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/otRpAovpOD

Зенитовский вариант службы спасения не сработал. А вот шведы второй мяч все же забили – и последние 15 минут практически потеряли смысл.

Могла ли Россия повторить подвиг Голландии, отыгравшей в Германии как раз два мяча? С трибуны в это не верилось, а вот Черчесов в свою команду верил до конца. Уже при счете 2:0 выпустил третьего форварда – и им стал Ари, а не Чалов. Болельщики ЦСКА, которые так ждали появления бомбардира, пожалуй, остались разочарованы.

Как и мы все – игрой сборной в ноябре. Лига наций хорошо для нас начиналась, но в топ-дивизион идет Швеция. Россия остается в компании с крепкими середняками. Ждем отбора Евро-2020.

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей