Франция футбол

Окт 18, 2020 Спорт

В 8-м туре чемпионата Франции случилось много интересных событий. «Ренн» после энергозатратного матча Лиги чемпионов с «Краснодаром» потерпел своё первое поражение в сезоне. Подопечные Жюльена Стефана дома неожиданно уступили «Анже» со счётом 1:2. При этом бретонцы с 15-ю очками остались на третьем месте в турнирной таблице. А вот на вершине теперь двоевластие. «Лилль», который ранее единолично лидировал, в гостях сыграл вничью с «Ниццей». На счету «догов» стало 18 очков и их догнал «Пари Сен-Жермен». После поражения в Лиге чемпионов от «Манчестер Юнайтед» команда Томаса Тухеля продемонстрировала серьёзный настрой в домашней игре с «Дижоном». ПСЖ разгромил своего соперника 4:0. По дублю оформили Мойзе Кен и Килиан Мбаппе. У действующего чемпиона теперь тоже 18 очков, но он опережает «Лилль» по дополнительным показателям. Ещё один представитель Франции в Лиге чемпионов «Марсель» одержал непростую победу над «Лорьяном» и поднялся на четвёртое место. В центральном же матче тура «Лион» за один тайм разгромил «Монако». В первые 45 минут «ткачи» забили в ворота монегасков, которым по-прежнему не может помочь травмированный Александр Головин, четыре мяча. Гости после перерыва сумели зорганизовать лишь гол престижа. Так «Лион» набрал 13 очков, обошёл «Монако» и расположился на шестом месте в турнирной таблице. ФНК подводит итоги игрового уик-энда во Франции.
Первое поражение «Ренна»
В стартовом матче тура «Ренн», который является соперником «Краснодара» по групповому этапу Лиги чемпионов, на своём поле принимал «Анже». После домашнего поединка с российским клубом бретонцы потратили много сил и попросту выдохлись. Всё-таки «Ренну» ещё не привычно играть на таком высоком уровне. Попадание в Лигу чемпионов в незавершённом сезона стало скорее случайностью, чем закономерностью. И вот в матче с «Анже» команда Жюльена Стефана начала с гола. На 18-й минуте после навеса с левого фланга на дальнюю штангу в ближний угол в одно касание выстрелил Флавиен Тай, Поль Бернардони отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Адриен Юну, который отправил игровой снаряд в уже пустые ворота. Но «Анже» довольно быстро восстановил статус-кво. На 27-й минуте Стефан Баокен справа ворвался в штрафную и покатил мяч на Софьяна Буфаля, марокканский полузащитник нанёс мощнейший удар по воротам, а игровой снаряд после рикошета от защитника залетел в сетку. На 43-й минуте оборона «Ренна» дала серьёзный сбой, так что Баокен вышел на свидание с Альфредом Гомисом, форварду гостей вообще никто не мешал, но он свой момент не реализовал. Голкипер «Ренн» по-настоящему спас свою команду от стопроцентного гола. Но на 57-й минуте хозяевам не помог уже и Гомис. Исмаэль Траоре выполнил длинную передачу вперёд, Анжело Фюльжини выиграл позиционную борьбу у защитника в штрафной «Ренна» и эффектно перебросил Гомиса, который пытался спасти ситуацию, играя на выходе. Через три минуты Буфаль мог окончательно похоронить «Ренн», но с его ударом буквально с двух метров каким-то невероятным образом справился голкипер бретонцев. Затем на поле шла позиционная борьба без опасных моментов. А на 78-й минуте вышедший на замену Сада Тиуб исполнил каскад финтов в штрафной площади «Ренна», затем пробил по воротам, а мяч попал в руку защитнику. Судейская бригада решила, что это не пенальти. В концовке подопечные Жюльена Стефана устроили настоящий штурм ворота «Анже», однако уйти от поражения так и не сумели. «Ренн» проиграл, потерпев первое поражение в сезоне. На счету бретонцев осталось 15 очков. У «Анже» стало 13 баллов.
«Пари Сен-Жермен» продолжает победную серию
Продолжает свою победную серию в чемпионате Франции команда Томаса Тухеля. После поражения в Лиге чемпионов от «Манчестер Юнайтед» футболисты парижского клуба вышли с серьёзным настроем на домашний матч с «Дижоном» и открыли счёт уже на третьей минуте. И всё получилось просто. Митчелл Баккер прошёл по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Мойзе Кин в касание вколотил мяч в сетку. Сатурнин Аллагбе даже испугаться не успел, такой стремительной была эта комбинация ПСЖ. А затем грубейшую ошибку допустил капитан хозяев Маркиньос, который неаккуратно покатил мяч в свою штрафную на Серхио Рико, так что игровой снаряд перехватил форвард «Дижона», который выстрелил из убойной позиции, но ПСЖ спас защитник, вставший на пути мяча. Через мгновение уже Неймар не реализовал верный голевой момент – мяч после его удара попал в штангу. Игра продолжала идти на встречных курсах. И вот уже Эрик Эбимбе продвинулся вперёд и нанёс опаснейший удар в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. Ну а на 23-й минуте «Пари Сен-Жермен» подловил соперника на ошибке, футболисты хозяев выскочили три в два, после чего Неймар выкатил мяч на пустые ворота Кену, который оформил дубль. В ответ на это «Дижон» заработал «стандарт» слева от штрафной ПСЖ. Мунир Шуяр отважился на прямой удар по воротам и получилось очень опасно, но Рико вытащил мяч из-под перекладины. После розыгрыша углового у ворот парижской команды вновь была острота, но на этот раз мяч пролетел выше цели. Второй тайм начался с дриблинга Неймара. Бразилец накрутил всё оборону «Дижона» и выкатывал мяч на хет-трик Кену, но итальянского форварда сумел опередить голкипер гостей Сатурнин Аллагбе. Далее Нейман навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Пабло Сарабия нанёс мощнейший выстрел в ближний угол – вратарь спас «Дижон». Затем был упущенный момент у гостей, после чего Неймар со штрафного выстрелил чуть выше цели. А в концовке своё слово сказал Килиан Мбаппе. Неймар покатил мяч вперёд на форварда сборной Франции, тот обыграл защитника и издевательски закатил мяч в ворота между ног голкипера. А на 88-й минуте Нейман вывел на убойную позицию Сарабию, но тот не пожадничал и сыграл на Мбаппе, который поразил уже пустые ворота. ПСЖ победил 4:0, набрал 18 очков и расположился на первом месте. У «Дижона» лишь два балла и последняя строчка в турнирной таблице.
«Лилль» потерял лидерство
«Лилль», который после семи туров являлся единоличным лидером, упустил свою первую строчку. Виной тому гостевой матче против «Ниццы». Команда Патрика Виейра после провала в Лиге Европы, где она уступила немецкому «Байеру» со счётом 2:6, собралась и выдала хорошую игру против «догов». Первый опасный момент создали как раз «орлята». На 13-й минуте после розыгрыша углового Морган Шнедерлен нанёс классный удар головой, но Майк Меньян выручил «Лилль». После этого «доги» пытались что-то создать в атаке, однако против сконцентрированной обороны «Ниццы» было тяжело. На перерыв соперники так и ушли с нулями на табло, а вот вскоре после возобновления матча хозяева открыли счёт. Команда Патрика Виейра провела красивую и продолжительную позиционную атаку, в результате которой Алексис Клод-Морис вывел на ударную позицию Каспера Дольберга, а датский форвард эффектно перебросил голкипера «Лилля». Но долго радоваться «Ницце» не пришлось. Через восемь минут гости сравняли счёт. И комбинация «догов» тоже получилась долгой и эффектной. В итоговой её стадии Луис Араужо выполнил шикарный диагональный заброс в штрафную, Бурак Йилмаз технично обработал мяч и с огромной силой вколотил его в ближний угол, забив свой четвёртый гол в сезоне. В концовке победу «Ницце» мог принести вышедший на замену Кефрен Тюрам, но мяч после удара головой 19-летнего футболиста пролетел рядом со штангой. В итоге была зафиксирована ничья 1:1. У «Лилля» стало 18 очков, а на счету «Ниццы» теперь 14 баллов.
Фиаско «Монако» в Лионе
Полузащитник сборной России Александр Головин продолжает восстанавливаться после травмы и по-прежнему не готов помочь «Монако». И без него команда Нико Ковача потерпела крупное поражение в гостевом матче против «Лиона». Хозяева сделали игру за один тайм. Счёт на 12-й минуте открыл Мемфис Депай. Уссем Ауар выдал вроде бы не самый удобный пас на голландца, но Депай пробил так здорово, что у Бенжамена Лекомта не было никаких шансов спасти свою команду. На 34-й минуте Депай начал вторую голевую атаку «ткачей» классным пасом по правому флангу на Тино Кадевере, форвард из Зимбабве сильно прострелил в штрафную, Карл Токо-Экамби не лучшим образом обработал мяч, но вторым касанием всё равно сумел отправить его в сетку. На 40-й минуте Депая выдал шикарнейший пас пяткой на Токо-Экамби, тот ворвался в штрафную, где против него нарушил правила Джибриль Сидибе. Судья немедленно назначил пенальти. Депай уже взял мяч, но потом решил отдать его Уссему Ауару. 22-летний игрок молодёжной сборной Франции уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разбросав мяч и вратаря по разным углам. Ну а через три минуты в сетку ворот «Монако» влетел ещё один мяч. «Лион» разыграл мяч на левом фланге, затем Карл Токо-Экамби ворвался в штрафную, защитники гостей сыграли крайне неудачно, после чего форвард хозяев отправил мяч в цель. 4:0! Уже поле первого тайма судьба противостояния была решена. Нико Ковач сделал тройную замену в перерыве, бросив в бой в том числе и Сеска Фабрегаса. «Монако» сыграл получше, но сумел лишь размочить счёт. Уже на 47-й минуте Рубен Агилар справа ворвался в штрафную, где его сбил с ног Синали Диоманде. Главный арбитр матча Жером Брисар назначил второй пенальти в матче. К «точке» подошёл Виссам Бен Йеддер, который выстрелил в левый от себя угол, Энтони Лопеш направление полёта мяча угадал, но спасти свою команду не смог. Очень уж сильно выстрелил форвард сборной Франции, который забил свой пятый гол в сезоне. «Лион» играл по счёту, особо не позволяя «Монако» распоясаться. В одном из эпизодов вышедший на замену форвард «ткачей» Мусса Дембеле упустил стопроцентный голевой момент. На 80-й минуте на замену вышел Маттиа Де Шильо, который своим первым же ударом мог забить гол, он итальянец с острого угла попал в штангу. Далее гол Дембеле был отменён из-за офсайда. А на 89-й минуте прямую красную карточку получил 19-летний защитник «Лиона» Мельвен Бар. Вышедший на замену футболист плохо обработал мяч, а потом прямой ногой шипами попал по Рубену Агилару. Едва ли это обстоятельство сильно расстроило «Лион». Команда Руди Гарсии победила 4:1, набрала 13 очков и поднялась на 6-е место. У «Монако» 11 баллов и 12-я позиция.
«Марсель» поднялся на четвёртое место
В других матчах тура «Марсель» после поражения в Лиге чемпионов от «Олимпиакоса» на выезде играл против «Лорьяна» и одержал непростую победу со счётом 1:0. Успех команде Андре Виллаш-Боаша принёс аргентинский защитник Леонардо Балерди, который на 54-й минуте забил свой первый гол в сезоне после передачи Флориана Товена. «Марсель» набрал 15 очков и догнал «Ренн» в турнирной таблице. «Бордо» в упорном противостоянии с «Нимом» вырвал победу в самой концовке. На 80-й минуте пенальти реализовал 35-летний Джимми Бриан, а через две минуты Реми Уден удвоил преимущество жирондинцев. «Брест» на своём поле крупно проиграл «Страсбуру». На 27-й минуте счёт открыл Хабиб Диалло, затем пенальти реализовал Кенни Лала, а в середине второго тайма отличился ещё и Людовик Ажорк. «Мец» обошёл в турнирной таблице «Сент-Этьен», одолев «зелёных» в очном матче. Хозяевам помог быстрый гол, когда уже на пятой минуте отличился Фарид Булая. А ближе к концовке поединка мяч в собственные ворота срезал защитник «Сент-Этьена» Нелсон Сиссоко. Наконец, «Монпелье» на своём поле вдевятером уступил «Реймсу», пропустив четыре безответных мяча. Хозяева уже на 7-й минуте остались в меньшинстве, когда красную карточку схлопотал Виторино Илтон. А ближе к перерыву был удалён ещё и Дамьен Ле Таллек, который так хочет выступать за сорную России. Ко всем проблемам «Монпелье» добавилась ещё и травма основного вратаря Йонаса Омлина, которого в перерыве заменил Димитри Берто. Ну а «Реймс» три своих мяча забил в первых 45 минут. Сначала Боулайе Диа реализовал пенальти, потом он оформил дубль, а затем отличился 18-летний Натаниэл Мбуку. После перерыва «Реймс» заработал ещё один пенальти, который вновь реализовал Диа, записавший на свой счёт хет-трик. «Реймс» таким образом одержал свою первую победу в сезоне и набрал 5 очков, у «Монпелье» осталось 11 баллов.