Финал ои 2018 по хоккею

Окт 17, 2020 Спорт

Онлайн-трансляция финала хоккейного турнира на Олимпиаде между сборными России и Германии набрала больше просмотров, чем церемония открытия Игр. Самое большое число просмотров этот матч получил в «Одноклассниках» Читать в полной версии Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Финальный хоккейный матч Олимпиады между сборными России и Германии в интернете набрал больше просмотров, чем трансляции церемоний открытия и закрытия зимних Игр в Пхёнчхане.

Только в социальной сети «Одноклассники» этот поединок собрал более 5,8 млн просмотров, сообщили РБК в соцсети. Для сравнения: церемония открытия Игр в этой соцсети набрала 5,6 млн просмотров, а церемония закрытия — ​ 3,3 млн просмотров.

Хоккейный матч между Россией и Германией также транслировали интернет-ресурсы​ федеральных каналов, однако им всем вместе не удалось набрать сопоставимое с «Одноклассниками» количество просмотров.

Так, например, трансляция в интернете матча между Россий и Германией на сайте «Первого канала» собрала 1,5 млн просмотров. Онлайн-трансляция финала Олимпиады по хоккею на входящем в ВГТРК сайте vesti.ru собрала 450 тыс. просмотров, сообщили РБК в пресс-службе холдинга.

ВГТРК впервые объединила интернет- и радиотрансляцию — финальную игру России и Германии в эфире «Маяка» комментировали спортивные обозреватели Александр Неценко и Николай Саприн. Звуковая трансляция эфира «Маяка», как отметили в пресс-службе вещателя, сопровождала показ финала мужского хоккейного турнира на сайте vesti.ru. Интернет-трансляция закрытия Игр ВГТРК не велась.

Показывать закрытие Олимпиады в эфире «Первый канал» не стал, объяснив свое решение тем, что Международный олимпийский комитет не разрешил спортсменам из России пройти по стадиону под государственным флагом. При этом вещатель дважды за 25 февраля дал в эфир хоккейный матч между Россией и Германией. Для пользователей интернета на сайте «Первого» также была доступна эфирная версия финальной игры. Комментировали матч хоккеист Игорь Ларионов и комментатор Александр Кузмак.

Телеканал «Матч ТВ» также организовал трансляцию финального хоккейного матча в интернете, рассказал РБК представитель канала. Показали на «Матч ТВ» и церемонию закрытия, ее комментировал Дмитрий Губерниев. Эта версия также была размещена как на сайте телеканала, так и на ​спортивном портале sportbox.ru, однако данные по числу просмотров онлайн-трансляции будут обнародованы не раньше чем в среду, 28 февраля, заявили РБК в пресс-службе «Матч ТВ». Ранее РБК сообщал, что трансляцию открытия Игр на ресурсах «Матч ТВ» посмотрели только 150 тыс. пользователей.

Социальная сеть «ВКонтакте» «по техническим причинам» не вела трансляции финального хоккейного матча и церемонии закрытия Олимпиады, сообщил РБК представитель соцсети.

В пресс-службе «Яндекса» не ответили на запрос РБК по поводу числа просмотров матча Россия-Германия и церемонии закрытия Игр.

Сборная России по хоккею выиграла Олимпиаду впервые за 26 лет. Матч между россиянами, выступавшими под нейтральным флагом, и сборной Германии состоялся 25 февраля. Основное время матча закончилось вничью 3:3, а в овертайме победную шайбу забросил Кирилл Капризов.

В этот же день в Южной Корее прошла церемония закрытия Олимпийских игр.

Хоккейный турнир Олимпиады в Пхёнчхане стали называть неполноценным задолго до его начала. В Южную Корею не смогли приехать хоккеисты из НХЛ, а ведь именно они играли первую скрипку на всех Олимпиадах, начиная с Нагано-1998. Поэтому многие специалисты заявили, что ОИ в этот раз не могут претендовать на звание главного состязания сборных на планете. Скорее, это подобие чемпионата мира, участие в котором принимают не лучшие из лучших, а те, кто доступен здесь и сейчас.

Германия как соперник российской дружины в поединке за золото лишь усиливала это впечатление. Безусловно, подопечные Марко Штурма проделали потрясающий путь к финалу и заслужили каждую из своих сенсационных побед над более именитыми оппонентами, включая Канаду, в матче с которой они впервые за весь олимпийский турнир выиграли в основное время.

Но в разрезе мирового хоккея немцы — это в лучшем случае крепкий середняк, добирающийся до медальных сражений по большим праздникам, да и то лишь благодаря стечению обстоятельств (так было, например, на домашнем для команды ЧМ-2010). Поэтому многие болельщики заранее повесили на шеи отечественных спортсменов медали наивысшего достоинства и были на 100% уверены, что ранним утром воскресенья команда Олега Знарка закрепит корейский успех дежурным разгромом.

Но они ошибались. Сборная Германии не просто дала бой фавориту — она не выглядела значительно слабее россиян ни на одном из отрезков финала, а за минуту до окончания третьего периода и вовсе вела в счёте, отсчитывая мгновения до самой невероятной победы в истории зимних Олимпиад.

Как и во всех предыдущих поединках, немцы добивались своего великолепной физической формой: проведя на льду больше времени, нежели любой другой участник Игр-2018, Кристиан Эрхофф с партнёрами нисколько не уступали россиянам в скорости, оказывали давление на игроков с шайбой на каждом квадратном сантиметре площадки и охотно вступали в силовые единоборства.

Высокая мобильность, тактическая обученность и чисто немецкая дисциплина застали россиян врасплох — уже после победы опытнейший Павел Дацюк, ставший 28-м в мире и седьмым российским членом Тройного золотого клуба (термин, используемый для обозначения хоккеистов, выигравших золотые медали на зимних Олимпийских играх, чемпионате мира и завоевавших Кубок Стэнли) признал, что команда была не очень готова к тому, что первые 60 минут финала пройдут в ожесточённой борьбе равных противников.

Только в овертайме, который проходил в формате «четыре на четыре», инициатива полностью перешла в руки более талантливых отечественных хоккеистов. На чистом льду каждый эпизод, демонстрирующий уровень индивидуального мастерства россиян, приводил к «пожару» у ворот Дэнни аус ден Биркена, и в итоге он всё-таки капитулировал.

39-летний ветеран Дацюк скромно умолчал о своих заслугах в триумфе команды, не отражающихся в протоколах матчей и цифрах статистики. И только те, кто пристально следил за игрой подопечных Знарка во всех поединках плей-офф, понимают: без непосредственного участия Дацюка не случилось бы ни важнейшей с психологической точки зрения шайбы Никиты Гусева в полуфинале с чехами, ни золотого броска Кирилла Капризова.

Как и в НХЛ, где Павел никогда не гнался за личной статистикой и индивидуальными наградами (хорошо ещё, что за океаном отмечают лучших форвардов оборонительного плана и вручают приз за джентльменское поведение!), он просто качественно выполнял свою работу и позволял выходить на первый план другим.

В частности, Гусеву, ставшему лучшим бомбардиром Игр в Пхёнчхане и выручившему сборную в сложнейший момент её новейшей истории. Выдаёт Дацюка одна-единственная цифра: наиграв на «+8» на корейском льду, он стал рекордсменом олимпийских турниров по суммарному показателю полезности, при подсчёте которого не учитываются голы в большинстве.

В финале с Германией, драматичная развязка которого должна раз и навсегда изменить отношение всего мира к «ненастоящей» Олимпиаде-2018, Дацюк находился на льду во время всех четырёх результативных атак российской сборной.

Да что там — эпохальная шайба Капризова, которой предстоит украшать всевозможные хоккейные заставки и видеонарезки в течение нескольких ближайших десятилетий, родилась из того, что Павел «накрутил» Патрика Раймера в средней зоне и заставил ничуть не менее опытного 35-летнего нападающего нарушить правила. А разыграть лишнего в расстановке «четыре на три» для самого яркого, творческого и непредсказуемого звена Игр в Пхёнчхане было делом техники.

По окончании финала можно сколько угодно иронизировать, что вторая тройка российской сборной в её итоговом, судьбоносном виде состоялась лишь после поражения от словаков на старте Олимпиады. Но красной линией в истории любой команды обязательно должно проходить преодоление — не только соперников, но и самих себя.

Подопечные Олега Знарка вырвали победу у национальной команды Германии в овертайме финального матча / Reuters На протяжении всей встречи немцы вели ожесточённую борьбу и не собирались уступать / Reuters Счёт открыл Вячеслав Войнов за 0,5 секунды до конца первого периода / Reuters Во втором периоде Феликс Шюц сравнял счёт / Reuters В третьем периоде Никита Гусев вывел россиян вперёд / Reuters Но немцы ответили двумя точными ударами в исполнении Доминика Кагуна и Йонаса Мюллера / Reuters Россияне смогли отыграться, забросив шайбу в меньшинстве. Дублем отметился Никита Гусев / Reuters Основное время встречи завершилось со счётом 3:3. Обладатель золотых медалей должен был определиться в овертайме / Reuters Россияне активно действовали в дополнительное время / Reuters Отличный шанс отличиться имел Илья Ковальчук / Reuters Но победу сборной России принёс Кирилл Капризов / Reuters Российские хоккеисты впервые в XXI веке стали олимпийскими чемпионами / Reuters Последний раз они завоёвывали золото Игр в 1992 году / Reuters Сборная России по хоккею принесла стране вторую золотую медаль Олимпиады / Reuters Reuters Reuters Reuters

Примеры тому — Сергей Калинин, в концовке выходивший на лёд с явно травмированной (если вообще не сломанной) рукой, и открывший счёт в золотом матче Пхёнчхана Вячеслав Войнов, которого американские журналисты в течение всего турнира не могли оставить в покое из-за судебного процесса четырёхлетней давности.

Так или иначе команда Знарка наряду с фигуристами и лыжниками стала главными российскими героями Игр. Впрочем, если для страны в целом выступление под нейтральным флагом — практика неприятная, то для хоккеистов это чуть ли не хорошая примета. Проводить параллели между Альбервиллем-1992 и Пхёнчханом-2018 не совсем правильно, но никто и никогда не поставит под сомнение справедливость и закономерность двух последних больших побед «красной машины».