Финал кубка УЕФА 2000

Июн 16, 2020 Спорт

К перерыву финала Кубка УЕФА 2001 года «Ливерпуль» вел у «Алавеса» со счетом 3:1, и Майкла Оуэна, по его собстенному признанию, переполняла радость. «Впервые я был так доволен, уходя на перерыв. Я знал, что мы победим. Или, по крайней мере, был тогда в этом уверен», — заметил он в интервью UEFA.com.

Смотри матч на UEFA.tv с 17:00 СЕТ

Контекст

Казалось, главное препятствие на пути к трофею «Ливерпуль» Жерара Улье преодолел в полуфинале, когда обыграл «Барселону», однако скромный «Алавес» после побед над «Интером» и «Кайзерслаутерном» был не прочь преподнести на «Вестфаленштадионе» еще один сюрприз. За несколько дней до этого мерсисайдцы отпраздновали волевую победу над «Арсеналом» в финале Кубка Англии и имели шанс завоевать третий трофей в сезоне (еще раньше красные взяли Кубок лиги), но легкой прогулки не получилось.

Ключевые игроки

Your browser doesn’t support HTML5 video.

Посол ЕВРО-2020: Майкл Оуэн

Майкл Оуэн: За неделю до этого быстроногий нападающий почти в одиночку выиграл для красных Кубок УЕФА, дважды забив «Арсеналу» в концовке. Футбол Улье сложно было назвать изящным, но в лице Оуэна у команды был прекрасный завершитель.

Гэри Макаллистер: Полузащитник сборной Шотландии перешел в «Ливерпуль» из «Ковентри» в 2000 году на правах свободного агента. Позже Улье назвал его «самым вдохновляющим новичком». В 36 лет он не утратил способность вдохновлять и потрясающе исполнять штрафные.

Хави Морено: Самыми именитыми в команде Эснала были голландец Йорди Кройфф и румын Козмин Контра, но лучшим игроком того «Алавеса» по праву считался нападающий Хави Морено. Его высокую результативность оценили в «Милане», который подписал испанца по окончании сезона.

Что произошло

Хави Морено после гола в ДортмундеGetty Images

Уже к 16-й минуте мерсисайдцы вели 2:0. Маркус Баббель точно пробил головой после подачи Макаллистера со штрафного, а Стивен Джеррард воплотил в гол отличный пас Майкла Оуэна. Иван Алонсо сократил отставание, но к перерыву счет был 3:1. Макаллистер реализовал пенальти, и казалось, что в этом финале все ясно.

«Алавес» сдаваться не собирался. Морено (48, 51) очень быстро оформил дубль, и от комфортного преимущества «Ливерпуля» не осталось и следа. На 73-й минуте вышедший со скамейки Робби Фаулер снова вывел красных вперед, однако на 89-й отличился Кройфф, и поединок перетек в дополнительное время. В овертайме у «Алавеса» удалили Маньо и капитана Антонио Кармону, а на 117-й минуте незадачливый Дельфи Хели срезал мяч в собственные ворота после очередного коварного штрафного Макаллистера. Это был первый «золотой гол» в финале еврокубков.

Прямая речь

Шесть побед «Ливерпуля» в Кубке чемпионов

Полузащитник «Ливерпуля» Дитмар Хаманн: «В первом тайме дела просто не могли сложиться лучше или удачнее. Мы дважды доводили разницу до двух мячей. Но в результате пришлось играть дополнительное время, и нам нужно было искать пути к победе. Думаю, именно это и была одна из наших сильнейших сторон: мы умели добиваться успеха, когда дела шли тяжело. Мы неизменно выкручивались из неприятных ситуаций.

Защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер: «Возможно, случившееся было несколько похоже на ситуацию в матче с «Миланом» . «Милан» понимал, что сильнее нас, а мы понимали, что сильнее «Алавеса». Но игра едва не выскользнула из наших рук. Гол в концовке, когда счет стал 4:4, был словно ударом кинжала. Я хорошо помню свою реакцию: я опустил голову. Никто друг друга не ободрял, все были очень уставшими».

Нападающий «Ливерпуля» Майкл Оуэн: «В тот период у нас была череда финалов. Перед финалом Кубка УЕФА мы играли в финале Кубка Англии, а пару дней спустя победа над «Чарльтоном» обеспечила нам путевку в Лигу чемпионов. Так что, как можете представить, при всей насыщенности событий было особо не до ликований. Но могу вас заверить, по окончании того цикла, после матча с «Чарльтоном», мы отпраздновали по полной».

Тем же вечером

В тот майский день 2001 года также состоялись три матча ЧЕ среди юношей до 18 лет. К счастью, все они завершились еще до начала финала Кубка УЕФА. Израиль обыграл Бельгию 2:0, Чехия с тем же счетом победила дома Австрию, а испанцы взяли верх над Португалией 3:1 — в их составе отличился будущий форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес.

Что было дальше

Стамбульское чудо

Первый евротитул с 1984 года окрылил «Ливерпуль». Сезон 2000/01 клуб завершил на третьем месте в чемпионате Англии и впервые пробился в главный клубный турнир Европы с тех пор, как тот стал Лигой чемпионов. Хаманн и Джеррард остались в команде и выиграли с ней Лигу чемпионов в сезоне 2004/05.

Для такого клуба, как «Алавес», выход в финал еврокубка был чудом. «Дортмунд стал свидетелем великого финала, — сказал позже тренер Эснал. — И великим его сделала, возможно, самая скромная из команд, участвовавших в турнире». Морено и Контра ушли тем же летом в «Милан», а клуб из Витория-Гастейса вернулся в Кубок УЕФА в сезоне 2002/03, но уже во втором круге уступил «Бешикташу».

Место проведения Стадион Паркен , Копенгаген
Человек матча Клаудио Таффарель (Галатасарай)
Рефери Антонио Лопес Ньето ( Испания )
Посещаемость 38 919
Погода Легкий дождь
13 ° C (55 ° F) влажность
94%
← 1999 2001 →

Финал Кубка УЕФА 2000 был футбольный матч , который состоялся 17 мая 2000 года в Parken стадион в Копенгагене, Дания , чтобы определить победителя в 1999-2000 Кубка УЕФА . В матче участвовали турецкий » Галатасарай» и английский » Арсенал» , и он стал финальным матчем сезона 1999–2000 гг., 29-м финалом второго по величине клубного футбольного турнира Европы — Кубка УЕФА . Это было первое появление «Галатасарая» в финале европейского турнира и первый финал Кубка УЕФА «Арсенала».

Оба клуба участвовали в Лиге чемпионов УЕФА 1999–2000 годов ; каждая команда финишировала на третьем месте в первом групповом этапе, Галатасарай позади Челси и Герты Берлин, а Арсенал позади Барселоны и Фиорентины , таким образом выйдя из турнира и получив квалификацию в третий раунд Кубка УЕФА. После этого обе стороны прошли через четвертый раунд, четвертьфиналы и полуфиналы, чтобы перейти в финал. Галатасарай на своем пути преодолел Болонью , Боруссию Дортмунд , Мальорку и Лидс Юнайтед , в то время как Арсенал победил Нант , Депортиво Ла Корунья , Вердер Бремен и Ленс .

В матче присутствовало 38 919 зрителей, так как «Галатасарай» выиграл со счетом 4: 1 по пенальти в дополнительное время, что сделало это первым разом для турецкой команды, завоевавшей европейскую награду. Они также получили тройную награду , выиграв чемпионат Турции и внутренние кубки Турции. В результате их триумфа «Галатасарай» стал первым обладателем Кубка УЕФА, который поборолся за Суперкубок УЕФА после роспуска Кубка обладателей кубков УЕФА , а также первоначально получил право на участие в отмененном позднее клубном чемпионате мира 2001 года . Финал был несколько омрачен беспорядками между сторонниками двух сторон .