Думбия футболист

Сен 4, 2020 Спорт

Клубная карьера

Начал карьеру в 2003 году в клубе «Атлетик Аджаме», выступавшем во второй лиге чемпионата Кот-д’Ивуара. Через год перешёл в клуб-партнёр «Атлетика», «Тумоди». На следующий год перешёл в «Денгеле», за который забил в 20 играх 15 голов, став лучшим бомбардиром первенства страны. Затем вернулся в «Атлетик».

В 2006 году Думбия перешёл в японский клуб «Касива Рейсол», однако там забил лишь 3 гола и был отдан в аренду в клуб «Токусима Вортис», за который забил 7 голов.

28 января 2008 года появилось сообщение, что Думбия перешёл в бухарестский «Рапид», однако сделка не состоялась. Через несколько недель он перешёл в швейцарский клуб «Янг Бойз», заплативший за трансфер 130 тыс. евро. В эту команду Думбия попал благодаря протекции своего друга, Дубаи Тьери, который играл за «Янг Бойз». Его дебютной игрой стал матч чемпионата Швейцарии с клубом «Базель» 18 июля. Начало в новой команде вышло для Думбия очень удачным: он забил в первых 5 матчах 5 голов при том, что проводил не более 25 минут на поле. Всего в 32 матчах Думбия забил 20 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии несмотря на то, что лишь в пяти играх выходил в стартовом составе. Также он стал лучшим игроком первенства по опросу футболистов. По окончании сезона Думбия продлил контракт с клубом на 5 лет.

ЦСКА (Москва)

Думбия в составе ЦСКА

3 января 2010 года появилось сообщение о переходе Думбия в московский клуб ЦСКА в июле того же года. 5 января контракт был подписан сроком до 2014 года; сумма трансфера составила 7 млн евро. По словам Евгения Гинера, другой российский клуб — «Рубин» — предлагал за трансфер ивуарийца в 2,5 раза больше и больший размер зарплаты, но президент швейцарского клуба Янг Бойз Вернер Мюллер не поверил в реалистичность предложения и продал футболиста в ЦСКА. 1 августа 2010 года Думбия дебютировал в составе ЦСКА в матче чемпионата России с московским «Спартаком»; игра завершилась победой его команды со счётом 2:1. Футболист стал 200-м игроком, надевшим форму ЦСКА в российских чемпионатах. 19 августа Думбия забил первый гол в составе ЦСКА, поразив ворота «Анортосиса» в матче отборочного турнира Лиги Европы; в той же игре он забил и второй мяч. 24 августа в ответном матче Думбия поразил ворота соперника, забив гол на 85-й минуте и тем самым сравняв счёт. 29 августа Думбия забил свой первый гол в чемпионате России: на 4 минуте встречи он поразил ворота «Алании»; в той же игре получил надрыв задней поверхности левого бедра и выбыл из строя на месяц. 21 октября в матче группового этапа Лиги Европы забил два мяча в ворота итальянского «Палермо». В середине ноября Думбия получил травму задней поверхности правого бедра и выбыл из строя до конца года.

24 апреля 2011 года в игре с «Томью» Думбия получил травму голеностопа. 22 мая, оформив дубль в матче с «Аланией», принёс ЦСКА победу в финале Кубка России. В сезоне 2011/12 Думбия набрал очень хорошую форму и стал лидером и лучшим бомбардиром чемпионата с 13 забитыми мячами. 14 сентября в гостевой встрече группового этапа Лиги чемпионов с «Лиллем» спас свою команду от поражения, когда ЦСКА уступал 0:2, на 72-й минуте матча Думбия забил первый гол в ворота «Лилля», а на 90-й минуте сравнял счёт, сведя матч к ничьей 2:2. В выездном матче против «Трабзонспора» не реализовал несколько голевых моментов, а на 75-й минуте, получив вторую жёлтую карточку, был удалён с поля. Встреча закончилась со счётом 0:0.

23 октября в матче с «Анжи» Думбия оформил свой первый хет-трик в чемпионате. В следующем матче 28 октября с нальчикским «Спартаком» Думбия снова оформил хет-трик, а также сделал голевой пас. Все три голевые передачи отдал ему Алан Дзагоев.

По мнению изданий «Футбол» и «Спорт-Экспресс» в конце 2011 года был признан лучшим футболистом года в России. По итогам сезона стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 28 голов. Также на его счету 12 голевых передач.

В начале следующего сезона Думбия получил травму спины (межпозвоночная грыжа) и не смог помочь своей команде в 2012 году. В январе 2013 года появилась официальная информация о том, что Думбия полностью восстановится и будет готов играть против «Крыльев Советов» в марте. Думбия вернулся в игру после травмы лишь 1 апреля в матче против «Алании» и на 92-й минуте забил свой первый мяч после травмы, который стал для него вторым в чемпионате. ЦСКА одержал победу со счётом 4:0. 8 мая гол и голевая передача Думбия вывели ЦСКА в финал Кубка России. В итоге в сезоне 2012/13 он забил 4 мяча в 8 матчах.

В сезоне 2013/14 провёл 22 матча, в которых записал на свой счёт 18 мячей. ЦСКА второй год подряд стал чемпионом, а Думбия — лучшим бомбардиром РФПЛ. В этом сезоне он побил планку 90 минут на гол, что в европейских чемпионатах сделали лишь 4 игрока. Также на его счету 2 мяча в Лиге чемпионов. По мнению издания «Советский спорт» Думбия был признан лучшим футболистом года в России.

5 ноября 2014 года в матче Лиги чемпионов Думбия, забив 2 мяча в ворота «Манчестер Сити», принёс ЦСКА победу со счётом 2:1.

В октябре 2014 года был признан лучшим игроком команды и привлёк внимание английского «Ливерпуля», готового заплатить за нападающего 15 млн фунтов.

«Рома»

31 января 2015 года официальный сайт ЦСКА объявил о том, что Думбия продолжит карьеру в итальянской «Роме». Трансфер обошёлся итальянскому клубу в 14,4 миллиона евро. Кроме того, «армейцы» могут получить ещё 1,5 миллиона в качестве бонусов. С футболистом был подписан контракт до 30 июня 2019 года. Переход ивуарийца стал самым дорогим в Италии в зимнее трансферное окно. Думбия продолжил выступать под 88 игровым номером и в новой команде. Дебютировал за римскую команду 15 февраля в игре против «Пармы» (0:0), но забить не смог, и во время замены был освистан болельщиками, после чего спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини выразил сомнение в правильности приобретения Думбия в зимний период — во время перерыва в российском чемпионате и после Кубка Африки. Позже Думбия признался, что после победы в Кубке Африки был не в форме. 29 апреля забил первый гол за «Рому» в матче против «Сассуоло» (1:1), выйдя в стартовом составе и забив на 6-й минуте матче. 3 мая Думбия помог своей команде победить «Дженоа» (2:0), отличившись точным ударом на 35-й минуте.

В Вечном городе он провёл полгода и сыграл 14 матчей, забив два гола. Карьера форварда в Серии А завершилась, по сути, так и не начавшись. «Рома» начала отдавать футболиста по арендам. Позже Думбия сожалел, что покинул ЦСКА ради «Ромы».

Аренды

Думбия в составе «Базеля»

Летом 2015 года ЦСКА начал вести переговоры с «Ромой» по возвращению Думбия в московский клуб на правах аренды. 10 августа 2015 года ЦСКА арендовал Думбия до конца года за один миллион евро с возможностью пролонгации аренды до конца сезона. Футболист был заявлен для участия в премьер-лиге и Лиге чемпионов в матчах раунда плей-офф против «Спортинга». Отличившись в первом матче (1:2) и во втором матче (3:1) против «Спортинга», Думбия стал лучшим бомбардиром ЦСКА в Лиге чемпионов — на его счету стало 13 голов. Также Думбия стал лучшим бомбардиром российских клубов в розыгрышах Лиги чемпионов (13 голов в 17 матчах). Несмотря на результативное возвращение в ЦСКА, клуб не решился на обратный выкуп контракта футболиста, и Думбия покинул команду в зимнее межсезонье.

Лучано Спаллетти, вернувшись на пост главного тренера «Ромы», заявил, что Думбия ему в команде не нужен, но и оставлять его в аренде в ЦСКА итальянский клуб не хотел. 1 февраля 2016 года «Ньюкасл» арендовал ивуарийца до конца сезона с правом последующего выкупа, но решил правом этим не пользоваться. При Рафаэле Бенитесе Думбия проиграл конкуренцию другим форвардам команды и не смог помочь команде остаться в Премьер-лиге. За полгода в «Ньюкасле» Думбия сыграл в трёх играх Премьер-лиги, выходя во всех играх на замену в конце матча (в общей сложности чуть более 10 минут), но не отметился результативными действиями. В мае 2016 года было принято решение, что аренда «Ньюкаслом» продлена не будет и Думбия вернётся в Италию.

29 июня 2016 года Думбия вернулся в Швейцарию. «Базель» арендовал игрока на один сезон за 500 тысяч евро с опцией выкупа за 6 млн евро. Сейду провёл успешный сезон. Выйдя на поле 25 раз, он забил 20 голов, став при этом лучшим бомбардиром швейцарской Суперлиги (с пенальти отличился лишь однажды).Это помогло «Базелю» в 21-й раз стать чемпионом страны. Несмотря на это, контракт Думбия не был выкуплен, и игрок вернулся в «Рому». Однако римский клуб более не заинтересован в игроке. Трансферные слухи отправляли Думбия в аренду в лиссабонский «Спортинг» до конца следующего сезона с обязательным выкупом за 6 млн евро, но сделка сорвалась.

30 июня 2017 года перешёл в «Спортинг» на правах аренды до 30 июня 2018 года с возможным правом выкупа. Уже 14 августа португальский клуб объявил о досрочном выкупе африканца.

«Спортинг» (Лиссабон)

1 января 2018 года стал игроком «Спортинга», контракт действовал до лета 2020 года. По данным Transfermarkt сумма трансфера составила 3 млн евро.

«Жирона»

В 2018 году перешёл в испанскую «Жирону» на правах свободного агента. В августе 2019 года расторг контракт с клубом. Думбия провёл за «Жирону» 17 матчей в чемпионате, в которых забил 2 гола.

«Сьон»

2 сентября 2019 года стал игроком швейцарского «Сьона». Думбия перешёл из «Жироны». Контракт с игроком рассчитан до 30 июня 2020. В марте 2020 года из-за вынужденной паузы в сезоне клуб решил компенсировать финансовые убытки понижением зарплаты игроков. По условиям новых соглашений оклад игроков «Сьона», которые согласятся на понижение, на время паузы в чемпионате составит 12 350 швейцарских франков (11,7 тысяч евро). Несколько игроков решили не подписывать контракт, о чём уведомили клуб. После этого «Сьон» прислал отказавшимся спортсменам уведомление о расторжении контрактов.