Июн 27, 2020 Спорт

Матч №629.
(играли в Ташкенте)
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» — 4:1 д.в. (0:1, 1:0, 3:0)
18.11.1964 (среда). Начало – 18:00 (16:00 мск). Ташкент. Стадион «Пахтакор». +18 градусов. 70 000 зрителей.
Судьи: М.Рубенис, Х.Стренцис, М.Титаренко (все — Рига).
«Динамо» Тб (футболки – голубые): Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе — к, Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
Запасные: Лежава, Петриашвили, Апшев, Хартишвили, Майсурадзе.
Тренер – Г.Д.Качалин.
«Торпедо» (футболки – белые): Шаповаленко, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Соловьев, Иванов — к (Сидоров, 65), Щербаков, Марушко, Сергеев.
Запасные: Кавазашвили, Кузнецов, Филякин.
Тренер – В.С.Марьенко.
Голы: 0:1 Щербаков (56), 1:1 Датунашвили (73), 2:1 Датунашвили (92), 3:1 Месхи (102), 4:1 Метревели (107 с пенальти).
АПОФЕОЗ СЕЗОНА
К началу игры над стадионом взошла полная луна, круглая, как медаль. И трудно было представить себе лучшую декорацию к этому матчу. Медаль. Какая кому? И чем дальше продолжался матч, тем выше поднималась луна, как бы намекая, что с каждой лишней минутой цена медали вырастает.
Давно известно, что силы команд вернее всего проверяются в двухкруговом турнире. Точность в этом случае прямо-таки аптекарская, и никакие кривотолки невозможны. Но в этом сезоне турнирные весы показали, что две команды весят одинаково. И теперь сумма, бережно сложенная более чем за семь месяцев, должна была пройти коротенькое полуторачасовое испытание. Коротенькое? Нет, об этом матче так не скажешь. Он тянулся на удивление долго и дал большое футбольное зрелище, которое можно смело назвать апофеозом сезона.
Тут было что посмотреть. Если же говорить о правомерности розыгрыша звания чемпиона в одном дополнительном матче, то опыт нынешнего года, несомненно, удался. Матчем руководили не случай и не слепое стечение обстоятельств. Его вело и диктовало зрелое, высокое мастерство. И если ниже мне придется отмечать ошибки, подчас серьезные, решающие, то нужно сразу условиться о том, что в матче равных всегда побеждает тот, кто вынудит противника сделать эти ошибки, кто сумеет их обратить в свою пользу.
Матч не начался, а рванулся, и скорость ему набирать не приходилось. Уже на второй минуте после темповой атаки торпедовцев мяч оказался в воротах тбилисцев после удара Щербакова, которого хорошо вывел вперед Воронин. Однако на мгновение раньше в положении «вне игры» был Соловьев, что и отметил своевременно боковой судья. Тут же у противоположных ворот Баркая лишь немного не дотянулся до мяча, которому навстречу вышел вратарь торпедовцев Шаповаленко.
Торпедовцы немедленно отвечают серией атак. Воронин справа хорошо пасует Иванову, и тот метров с четырнадцати бьет мимо. И все-таки, хотя дебют разыгран очень острый и обе стороны нацелены на атаку, тем не менее торпедовцам в большей мере удается навязать свою инициативу. Они стремятся поддерживать как можно более высокий темп и непрерывно длинными пасами вперед выводят то одного, то другого форварда. Правда, эти передачи далеко не всегда точны, но все же создают напряжение в линии обороны.

Тбилисцы, напротив, пытаются найти свою комбинационную игру, основа которой – точный, разумный пас. Но вначале форварды, как правило, занимают пассивные позиции, стоя спиной к воротам противника и имея за собой, рядом своего опекуна. Этот несколько статичный футбол, разумеется, не может принести им реального успеха. Но все же они создают определенное давление на ворота торпедовцев.
Пожалуй, наиболее красивый и опасный момент был создан торпедовцами на 20-й минуте, когда рванувшийся вперед Андреюк сделал передачу в центральную зону против ворот и Щербаков ловко переправил мяч в цель, но он ударился в штангу. В ответ следует немедленная контратака, и Яманидзе бьет выше ворот.
Этих начальных минут матча было достаточно для того, чтобы выяснить, как хотят команды достичь поставленной цели. Ни одна из их не отступила от своей игры, от твердо усвоенной тактической расстановки игроков и сил. Команды не пожелали укреплять оборону за счет линии нападения и настойчиво искали свою игру, смыл которой они обе, как мы хорошо знаем, видят в атаке.
Если и случались ситуации, когда ворота одной из сторон были зажаты в клещах атак, то всегда это продолжалось крайне недолго, выглядело эпизодом. Оперативный простор влек к себе обе команды.
Одним словом, финальное испытание и торпедовцы, и тбилисцы встретили, будучи уверенными в том, что, единственное правильное ведение игры — это то, которое они всегда старались демонстрировать в большинстве игр турнира.
Глядя на такой азартный и откровенно атакующий футбол, зрители начали торопить события, скандируя: «Шайбу! Шайбу!» Даже до южного Ташкента дошел этот хоккейный клич.
А острые моменты продолжают чередоваться. Вот за толчок Сергеева наказан Б.Сичинава свободным ударом в пределах штрафной площади. Но и на этот раз торпедовцев подводит недостаток точности: подача Иванова не нашла адресата.
А в конце тайма уже опаснее выглядят тбилисцы. Метревели несколько раз выходил на привычное для него место крайнего нападающего и каждый раз создавал опасность. Вот он сделал прострел налево, в сторону Месхи, вратарь кинулся закрывать противоположный угол, и Месхи вместо удара по воротам возвратил мяч снова вправо. Ворота на какое-то мгновение были пустыми, но новый удар пришел в защитника.
На перерыв команды ушли при нулевом счете.
После свистка второй тайм так де, как и первый, начался с обоюдоострой игры, причем опять инициативу пытаются вырвать торпедовцы. Вот удар Воронина с трудом парирует в прыжке Котрикадзе, но Сергеев, которому предоставилась возможность сделать повторный удар, пробил слабо.
Тбилисцы пытаются переломить ход матча, то и дело подключается к атакам их правый защитник Б.Сичинава, но все же определенное игровое преимущество по-прежнему за торпедовцами. Правда, одна ошибка едва не стоила им гола, когда Шаповаленко пробежал мимо мяча и положение пришлось спасать Мещерякову, который буквально с ноги Баркая выбил мяч на угловой.
55-я минута. Следует навес в центр штрафной площади тбилисцев, Рехвиашвили принимает мяч на голову, но вместо того, чтобы сбросить его вправо от себя, ошибается и откидывает мяч в центр. А там Щербаков выскакивает из-за спины защитника, который не ожидал такого поворота событий, и несильно, но очень расчетливо отправляет мяч низом в дальний угол.

1:0 – ведет «Торпедо».
Поправим ли гол, пропущенный во втором тайме? Статистика неумолимо свидетельствует, что команда, открывшая счет, в огромном большинстве случаев одерживает затем победу. Но ведь тут в считанные минуты решается не что-нибудь, а судьба золотых медалей, тут далеко не рядовая, не очередная игра. Неужели и такой матч не нарушит среднеарифметических выводов?
Ответ был дан быстро. И дала его на этот раз футбольная техника. Тбилисцы совершенно естественно перешли в довольно затяжной штурм.
Атака. Еще атака. Результатом штурма южан была серия угловых ударов. Сначала три подряд, потом еще один. И вот четвертый и оказался решающим. Его производил на 71-й минуте Датунашвили. Шаповаленко занял правильную позицию на тот случай, если был обыкновенный навес на ворота. Но Датунашвили очень эффектно, мастерски закрутил мяч, и он, изменив полет, опустился в ворота, не долетев до вратаря.
После забитого гола тбилисцы стали играть в атаке размашистее, шире, используя скоростные рывки. Можно предположить, что эта удача помогла команде наконец-то окончательно найти свою игру. Борьба идет в общем равная. Только на последних минутах матча торпедовцы предпринимают отчаянное усилие, чтобы выйти вперед. В течение последней минуты они дважды из хороших позиций бьют по воротам. Сначала Марушко, которого вывел Соловьев, а потом сам Соловьев. Но оба раза неудачно.
На этом кончился матч. 1:1. Ничья.
В этом результате была не только своя игровая закономерность, но и справедливость. Теперь окончательно всем стало ясно, что на поле действовали противники, достойные друг друга, лидеры чемпионата.
Зато встал другой вопрос: у кого в запасе окажутся сверхсилы, тот добавочный заряд, который, взорвавшись, выведет, наконец, команду на верную орбиту?
Начало дополнительного матча нисколько не разочаровало зрителей. Оказалось, что команды сохранили достаточно сил. Правда, на этот раз развязка наступила очень быстро. Месхи, который на протяжении всего матча почти не менял позицию, вдруг резко ушел в центр и, запутав защитников, отдал мяч вправо. Как бы угадав, куда пойдет мяч, к этому месту бежал Датунашвили. И он угадал. Его удар с ходу был неотразимым, хотя и нанес он его под острым углом. 2:1, ведут тбилисцы.
Торпедовцы кидаются в азартную атаку. Воронин очень сильно бьет, мяч ударяется о чью-то ногу и все-таки идет в ворота, изменив направление. Но Котрикадзе парирует этот неожиданный коварный удар, а затем вторым броском накрывает мяч в ногах у Сидорова В это трудное время для команды, когда ее капитан В.Иванов, получивший повреждение, уже давно покинул поле, Воронин принимает на свои плечи все обязанности вожака. Вот он выводит на удар Сергеева, но тот в который уже раз бьет мимо.
102-я минута. На левом фланге единоборство Месхи с Андреюком. Кажется, что ничего опасного нет, защитник контролирует мяч. Но неожиданно он теряет этот контроль, и вот уже Месхи один на один с Шаповаленко. Удар тбилисца с ближнего расстояния в дальний угол нанесен хладнокровно и точно. И счет становится 3:1.

Однако на табло пришлось еще раз перевернуть цифру. Очередной прорыв Месхи. Прострел вдоль ворот, и Сараев рукой задерживает мяч в штрафной площади.
Одиннадцатиметровый исполняет Метревели – 4:1.
Пусть эта победа тбилисцев и носит кубковый характер по своему внешнему впечатлению, но ведь таков регламент турнира. Да и торпедовцев упрекнуть не в чем. Они были равными соперниками новых чемпионов и уступили, оставив добрую память о своей игре.
Надо сказать, что сложнейшую в высшей степени игру судья М.Рубенис провел безупречно.
Л.Филатов. «Советский спорт»
ОТВЕТ – ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО»
Словом, это было из ряда вон выходящее футбольное событие. Длиннейшая марафонская дистанции длиной в семь месяцев так и не смогла ответить на вопрос: кто первый? Вот и пришлось на дополнительном спринтерском отрезке длиной всего в 120 минут выявлять победителя.
Много было необычного в этом матче. Проводился он уже после того, как все встречи на первенство страны были сыграны. В отличие от обычных игр чемпионата проводился он по кубковым правилам: до победы, с дополнительным временем. Не оказалось на этот раз и хозяина поля. Гостеприимно открывший свои двери стадион в Ташкенте был нейтральным,
Понятно, что обстановка накалилась до предела. Не нужно быть большим знатоком футбола, чтобы понять, что в данном случае на первое место выдвигалась психологическая подготовка. В самом деле, чему можно научить, например, за несколько дней таких мастеров футбола, как Михаил Месхи и Валентин Иванов, Слава Метревели и Валерий Воронин? До более высокого уровня технического мастерства их не доведешь. Атлетические кондиции команд повысить было некогда, ни Гавриил Качалин, ни Виктор Марьенко ничего нового в тактическом плане изобрести не могли: оба знали составы команд, оба изучили за сезон манеру игры противника, оба понимали, что любой новый тактический эксперимент будет выглядеть авантюрным. И тот и другой отдавали себе отчет о стоимости золотых и серебряных медалей, чтобы рисковать на пробе тактической новинки, чтобы отказаться от наигранной схемы игры.
Короче говоря, команды вышли на поле, заведомо зная, что у каждого игрока будет «свой» противник, что поединок между коллективами будет разбиваться на единоборство между отдельными членами этих коллективов.
Не следует обеднять творческую мысль тренеров, не нужно думать, что один тренер дал приказ В.Воронину держать только Ш.Яманидзе, а другой настоятельно требовал от Г.Сичинавы локализации В.Марушко. Бесспорно, тренеры не забыли сказать о взаимоотношениях, о подстраховке своего партнера, о творческой инициативе. Но хочешь того или нет, игра в рамках одной системы неизбежно приводит к десяти соревнующимся парам. Так было в последнем матче торпедовцев и тбилисцев на поле грузинских футболистов, так сложилась тактическая борьба и в отчетном матче.
Таким образом, от тактической схемы оба тренера сюрпризов не ожидали. Обнаженность плана предстоящей борьбы придавала особый интерес тому, что будет происходить на поле. Думалось о том, как юный В.Андреюк противопоставит себя маститому Месхи, как разрешится спор между Ворониным и Яманидзе, кто выйдет победителем в борьбе между недавними одноклубниками — Шустиковым и Метревели? Может ли Марушко локализовать активного хавбека Г.Сичинаву, удержит ли В. Сичинава напористого О.Сергеева? И так в каждой паре… Не боюсь связать, что между С.Котрикадзе и Э. Шаповалевко, разделенными пространством в 104 метра, тоже шла борьба «один на один».

Мастерство исполнения находится в прямой зависимости от психологической настроенности исполнителей. Эта спортивная истина, на мой взгляд, и должна была решить судьбу напряженнейшего соревнования.
Ход матча подтвердил это предположение. Мобилизация моральных сил у обеих команд была предельной. Ничейный результат по истечении основного времени — лучшее тому свидетельство.
Однако обратимся к происходившему на поле. Сразу же после начального свистка судьи М.Рубениса, команды обменялись визитами на штрафные площадки. Это были заявки на активную, наступательную игру. Вот если бы каждый матч чемпионата был таким!
Я сидел против центральной линии. Ход игры заставил меня вспомнить соревнования по теннису — все время приходилось вертеть головой то вправо, то влево. Таков был темп игры. Острые моменты у ворот тбилисцев сменялись атаками на ворота москвичей. Однако в первой половине игры смотреть приходилось больше вправо — там были ворота динамовцев. Торпедовцы вели игру с некоторым территориальным и, я бы сказал, игровым преимуществом. В один из моментов мастерский пас Иванова закончился выходом в штрафную площадку и ударом Щербакова по цели, но форвард оказался «вне игры». Тут же Метревели не использовал выгодную позицию для взятия ворот — его удар не был точным, мяч прошел рядом со штангой.
И все же обмен контратаками свидетельствовал больше о нервозности в защитных линиях обеих команд, нежели о присутствии духа у нападающих. В отдельные моменты сумятица, возникающая в штрафной площадке, как бы иллюстрировала повышенную нервозность игроков.
Не будем подсчитывать количество упущенных возможностей той и другой стороны, скажем только, что у торпедовцев в первой половине игры их было больше. А из наиболее запомнившихся отметим момент, когда после сильнейшего удара головой В.Щербакова мяч отразила штанга.
На перерыв команды ушли, не сдвинувшись в споре ни на один гол. По ходу соревнования, наверное, никто не взялся бы без безапелляционно определить будущего чемпиона.
Вторая половина игры обозначилась тем же волевым стремлением команд к достижению цели. Наиболее ярко это выражалось у торпедовцев в лице В.Воронина, В.Иванова, В.Щербакова, а у динамовцев — К.Датунашвили, Г.Сичинавы, С. Метревели.
Вскоре москвичам удалось открыть счет. Это сделал В.Щербаков, с большой выдумкой и самообладанием распорядившийся мячом в скученной обстановке на штрафной площадке. Два удачных финта с последующим ударом заставили тбилисского вратаря вынуть мяч из сетки.
Бурный взрыв радости, охвативший торпедовцев, был заслуженным и понятным. Но, как показал дальнейший ход событий, это был успех, если можно так выразиться, местного значения. Главные дела были впереди.
Пропущенный гол, поставивший тбилисцев в драматическое положение (сколько же раз можно спотыкаться у порога к креслу чемпиона!), стал тем лекарством, которое сработало как допинг, сильно подействовавший на их психологию. Грузинские футболисты показали всю ударную мощь своей команды
20 минут оставалось до конца игры, и, продержись автозаводцы еще немного времени, может быть, голевое давление на их ворота пошло бы на убыль. Но, право ж, никогда грузинские футболисты не представлялись таким монолитным, сплоченным
коллективом, как в этом сезоне. Вот и сейчас под их авральным натиском москвичи вынуждены были уйти в оборону. Вышедший вместо В.Иванова В. Сидоров не смог выполнить организаторские функции ветерана торпедовцев.
Действенный, как никогда, Датунашвили побежал подавать угловой с правой стороны. Он изловчился нанести резаный удар, после которого мяч, никого не коснувшись, влетел в сетку ворот. Это был редкий гол. Может быть, Датунашвили никогда больше не забьет такого красивого гола. И, тем не менее, он не был случайным. Этот гол был следствием тех больших усилий, которые вложили тбилисцы в штурм ворот противника. Высокое спортивное мастерство, подкрепленное волей к победе, нашло выражение в этом голе. У торпедовцев, в свою очередь, хватило высоких спортивных качеств, чтобы закончить матч вничью.
Те, кто видел этот матч, наверное, согласятся с тем, что это был великолепный поединок достойных друг друга соперников. Но хрустальный приз ждал своего хозяина. Им мог быть только победитель. И команды вышли на поле еще раз. Теперь уже на получасовой поединок.
Исход соревнования предопределился быстро. На второй минуте оказавшийся вдруг в выгодной позиции Датунашвили нанес мощный удар по воротам, и мяч с силой влетел в сетку. Через несколько минут преследуемый Месхи защитник Андреюк не успел расчетливо отпасовать мяч вратарю. Этим воспользовался Месхи, без труда перехвативший мяч и направивший его в ворота. 3:1.
Отчаянные попытки торпедовцев отыграться в оставшееся время не принесли им успеха. Динамовцы обрели полную уверенность в действиях, и было видно, что судьба чемпионата решена. Четвертый мяч, забитый С. Метревели в ворота «Торпедо» с 11-метрового удара, роли уже не играл.
Матч доставил истинное удовольствие любителям футбола, которых на трибунах ташкентского стадиона было 70 тысяч. Это был действительно спортивный поединок, в котором воля к победе у обеих сторон сочеталась с великолепным спортивным мастерством.
Не умаляя достоинств торпедовцев, следует сказать, что победа тбилисцев была закономерной. Эта плеяда третьего поколения грузинских футболистов сумела наконец добиться того к чему так близки были ее славные предшественники, сумели встать на вершину футбольного Олимпа. То, что так долго служило камнем преткновения на пути к вершине футбола для футболистов Грузии, в этом сезоне было устранено. Я говорю о психологической настройке, о стойкости характера, о стабильном волевом напряжении, без чего нельзя добиться большого успеха. Во всяком случае, как на финише чемпионата, так и в отчетном матче этих качеств у чемпионов было достаточно. А что касается чисто спортивного мастерства, то есть технического оснащения, то в этом отношении грузинские футболисты всегда были в шеренге ведущих.
Так июли иначе последняя игра динамовцев Тбилиси говорит о том, что чемпионом страны стала команда, действительно сильнейшая, и нам остается только поздравить нового чемпиона с заслуженной победой.
А.Старостин, заслуженный мастер спорта. «Футбол». №47, 22 ноября 1964 г.