2007–2008 Англия до 18 лет 2 (2)
2008–2009 Англия до 19 лет 8 (2)
2009–2011 гг. Англия до 21 года 14 (5)
2011– Англия 42 (16)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 16:43 18 октября 2020 г. (UTC)
‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 16:43 18 октября 2020 г. (UTC)

Daniel Нии Таки Менса Уэлбек (родился 26 ноября 1990 года) является английский профессиональный футболист , который играет в качестве нападающего для Премьер — лиги клуба Брайтон & Хоув Альбион и национальной сборной Англии .

Уэлбек пробился через молодежные команды «Манчестер Юнайтед», прежде чем дебютировать во взрослой команде в 2008 году и забить в процессе. Он был с «Юнайтед», когда они выиграли Кубок Лиги 2008–09 и Клубный чемпионат мира по футболу 2008 года, прежде чем его отправили в аренду за » Престон Норт Энд» и » Сандерленд» . С сезона 2011–12 Уэлбек регулярно играл в первой команде «Манчестер Юнайтед». Он был переведен в » Арсенал» в сентябре 2014 года за гонорар в размере 16 миллионов фунтов стерлингов. В августе 2019 года Уэлбек перешел в » Уотфорд» после того, как его выпустил «Арсенал» в конце предыдущего сезона.

Он дебютировал за сборную Англии в марте 2011 года в товарищеской ничьей со счетом 1: 1 против Ганы . Он забил свой первый мяч за сборную 2 июня 2012 года, единственный гол в товарищеской победе над Бельгией . Уэлбек пошел на представлять Англию на Евро — 2012 , на ЧМ — 2014 по футболу и чемпионата мира по футболу 2018 года , заработав более 40 капс.

Ранний период жизни

Уэлбек родился в Манчестере в семье из Ганы и вырос в районе Лонгсайт города.

Клубная карьера

Манчестер Юнайтед

Ранняя карьера

Впервые Уэлбек был замечен » Манчестер Юнайтед» в шестилетнем возрасте. В восемь лет он впечатлил местную команду «Флетчер Мосс» и, наконец, был принят молодежной академией «Манчестер Юнайтед». Он перешел в «Юнайтед» в сезоне 2005–06, дебютировав за команду до 18 лет 8 апреля 2006 года в матче лиги против » Сандерленда» . Затем он вышел на замену в следующем матче, прежде чем был назван неиспользованным запасным в двух последних матчах сезона. В следующем сезоне он провел еще 28 матчей за молодежь до 18 лет, забив девять голов, в том числе восемь матчей и один гол в Молодежном кубке Англии, в котором он помог команде выйти в финал, несмотря на то, что был на два года моложе некоторых. других игроков. Он не был инвалидом, несмотря на болезнь Осгуда-Шлаттера , и быстро прогрессировал, несмотря на пневмонию.

Уэлбек подписал свой первый контракт стажера в июле 2007 года и начал сезон 2007–08 в команде до 18 лет, но был быстро переведен в резервную команду, сделав несколько выходов на замену. Затем, в январе 2008 года он был призван в первую команду для поездки в Саудовскую Аравию , чтобы играть в Аль-Хилал в Сами Аль-Джабер «s свидетельских матча . Уэлбек дебютировал в том матче 21 января 2008 года, заменив Андерсона на 65-й минуте . У Велбека был шанс вырвать ничью для «Юнайтед», когда он был сбит в штрафной площади на последней минуте, но он пробил пенальти через перекладину.

Он присоединился к основной команде в середине сезона 2007–08, и дебютировал за первую команду «Манчестер Юнайтед» 23 сентября 2008 года, начав с домашней победы 3–1 над » Мидлсбро» в третьем раунде Кубка лиги . Уэлбек в Премьер — лиге дебют был сделан на 15 ноября 2008 года, выйдя на шестьдесят третьей минуте замены Пак Чжи Суна против Стока Сити . Он отметил свой дебют керлинг 30-ярдовым ударом в верхний правый угол, чтобы забить четвертый гол «Юнайтед» в победе со счетом 5: 0. Он начал в Финале Кубка Лиги 2009 года на стадионе Уэмбли 1 марта 2009 года, в котором «Юнайтед» обыграл » Тоттенхэм» со счетом 4–1 по пенальти после ничьей в дополнительное время 0–0.

23 сентября 2009 года Уэлбек забил свой первый гол в сезоне 2009–10, единственный в матче третьего раунда Кубка лиги против » Вулверхэмптона Уондерерс» . Уэлбек дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, разгромив » Бешикташа» со счетом 1: 0 в ноябре 2009 года. В следующем месяце он подписал новый контракт, по которому он оставался в «Манчестер Юнайтед» до 2013 года.

Займы

Уэлбек с Сандерлендом в 2011 году

25 января 2010 года Уэлбек стал первым, кто подписал контракт с Дарреном Фергюсоном, сыном Алекса Фергюсона, в качестве менеджера » Престон Норт Энд » с тех пор, как он взял на себя ответственность в начале месяца, взяв в аренду на оставшуюся часть сезона 2009–10 . В рамках выздоровления он принял участие в тренировке на полигоне «Манчестер Юнайтед», но его колено снова распухло. Травма потребовала хирургического вмешательства, и 16 марта Уэлбеку была прервана ссуда, чтобы он мог вернуться в «Манчестер Юнайтед» для операции.

12 августа 2010 года Уэлбек стал восьмым летним игроком Стива Брюса после того, как «Сандерленд» передал нападающего «Юнайтед» в аренду на сезон 2010–11 годов . Его дебют за «Сандерленд» состоялся 14 августа, когда он на 83-й минуте заменил Даррена Бента в домашней ничьей 2–2 против » Бирмингем Сити» . 14 ноября Уэлбек забил свой первый гол «Сандерленду», завершив счет в выездной победе со счетом 3: 0 над » Челси» , завершив тем самым то, что было описано как «впечатляющее индивидуальное выступление». Восемь дней спустя Уэлбек забил свои первые домашние голы за «Сандерленд», дважды забив вничью 2–2 с » Эвертоном» .

Уэлбек забил единственный гол, когда «Сандерленд» обыграл » Болтон Уондерерс» 18 декабря 2010 года, а также забил 1 января 2011 года, когда «Сандерленд» победил » Блэкберн» со счетом 3–0. Его форма за «Сандерленд» вызвала множество призывов к вызову сборной Англии , но 5 января он получил травму подколенного сухожилия в победе над » Астон Виллой» , из-за чего он выбыл из игры на восемь недель. Он вернулся 5 марта 2011 года в матче 0: 0 с » Арсеналом» , выйдя на замену Стиду Мальбранку на 68-й минуте; он чуть не забил поздний гол, который на 83-й минуте должен был выиграть матч за «Сандерленд», но его удар отразил Войцех Щенсны . Он получил травму в домашней победе со счетом 4: 2 над » Уиган Атлетик» 23 апреля и вернулся в «Манчестер Юнайтед» на лечение до конца сезона.

2011–12 сезон

Уэлбеку было предоставлено стартовое место в матче FA Community Shield 2011 на стадионе Уэмбли 7 августа 2011 года. «Юнайтед» выиграл матч со счетом 3–2, уступив соперникам » Манчестер Сити» 2–0 в перерыве. Он начал вместе с Уэйном Руни в матче первой лиги сезона Премьер-лиги 2011–12 на выезде с » Вест Бромвич Альбион» ; его заменили на 65-й минуте, и его заменил Димитар Бербатов . 22 августа Уэлбек забил первый гол в матче против «Тоттенхэм Хотспур», сделав навес Тома Клеверли с девяти ярдов и забил на 61-й минуте. Затем он сделал передачу Андерсону на 76-й минуте, сделав счет 2–0 перед заменой. Матч закончился победой «Юнайтед» со счетом 3–0. Уэлбек открыл счет в возможной победе над «Арсеналом» 8–2. Андерсон из-за пределов штрафной послал мяч Уэлбеку, который головой переиграл Войцеха Щенсного. Однако Уэлбеку пришлось рано покинуть поле из-за того, что подколенное сухожилие было потянуто, что привело к тому, что он выбыл из игры на несколько недель.

Уэлбек забил дважды в матче группового этапа Лиги чемпионов против » Базеля» 27 сентября; матч закончился со счетом 3–3. Уэлбек снова забил гол в следующем матче, домашняя победа со счетом 2: 0 над » Норвич Сити» после выхода на замену во втором тайме. Он обменялся передачами с Пак Джи Соном, прежде чем прыгнуть в нижний угол, чтобы закрепить победу. 21 декабря 2011 года Уэлбек открыл счет в » Крейвен Коттедж», победив » Фулхэм» со счетом 5: 0 . Он встретил прострел Нани и направил мяч левой ногой. 8 января 2012 года Уэлбек забил второй гол в 3–2 выездной победе над «Манчестер Сити» на стадионе » Сити оф Манчестер» в третьем раунде Кубка Англии . Патрис Эвра сделал полузащищенный прострел, и Уэлбек пробил в нижний угол Костела Пантилимона . 14 января стало известно, что Велбек подпишет долгосрочный контракт на «Олд Траффорд». 22 января Уэлбек забил победный гол на 81-й минуте в выездной победе со счетом 2: 1 на стадионе Эмирейтс над «Арсеналом» — его третий гол за три матча. Его впечатляющие выступления на протяжении всей кампании 2011–12 принесли ему место в шорт-листе награды «Молодой игрок года PFA 2012», которую выиграл защитник «Тоттенхэм Хотспур» Кайл Уокер .

2012–13 сезон

Уэлбек (слева) играет за Манчестер Юнайтед в 2013 году

Уэлбек начал первый матч сезона против «Эвертона» 20 августа 2012 года, который закончился поражением со счетом 1–0. Он был заменен новым подписавшимся в клубе Робином ван Перси . 22 августа 2012 года Уэлбек подписал новый четырехлетний контракт с «Манчестер Юнайтед», заявив, что играть за «Манчестер Юнайтед» — это все, что он когда-либо хотел. Он забил свой первый гол в сезоне 20 октября в домашней игре со «Сток Сити» со счетом 4–2. 13 февраля 2013 года Уэлбек забил жизненно важный гол в ничьей 1: 1 против » Реала» на стадионе » Сантьяго Бернабеу» , выйдя из углового у Уэйна Руни, что стало его первым голом за почти четыре месяца. Гол Уэлбека сделал его первым англичанином, забившим за команду Премьер-лиги на «Бернабеу» после Алана Смита из » Лидс Юнайтед » в 2001 году. Он закончил сезон, забив в общей сложности два гола в 40 матчах.

2013–14 сезон

Уэлбек начал за «Юнайтед» в их победе со счетом 2: 0 над «Уиган Атлетик» на турнире FA Community Shield в 2013 году на стадионе Уэмбли 11 августа. Он забил в день открытия сезона Премьер-лиги, забив дважды в победе со счетом 4–1 над » Суонси» в первом матче лиги нового менеджера Дэвида Мойеса в качестве менеджера » Манчестер Юнайтед «. 2 октября 2013 года он забил свой единственный гол в сезоне в Лиге чемпионов УЕФА в ничьей 1: 1 с донецким «Шахтером» на » Донбасс Арене» .

С декабря 2013 года по январь 2014 года Уэлбек забил шесть голов в шести матчах Премьер-лиги. 15 декабря он дважды выиграл со счетом 3: 0 над «Астон Виллой» на » Вилла Парк» . 21 декабря он забил свой первый гол на «Олд Траффорд» с октября 2012 года в победе над «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 3: 1. 28 декабря он забил единственный гол в победе «Юнайтед» над «Норвич Сити». Затем он забил в домашних матчах против «Тоттенхэм Хотспур» и «Суонси Сити» в январе 2014 года.

9 марта Уэлбек забил свой десятый гол в сезоне в победе над «Вест Бромвич Альбион» со счетом 3: 0. В конце сезона Уэлбек объявил о своем намерении покинуть «Юнайтед», чтобы играть в качестве нападающего в другом месте после того, что он назвал своим неудачным сезоном, заявив: «Я какое-то время играл на левой стороне, и настало время, когда Я хочу поставить место впереди «.

Арсенал

2014–15 сезон

Уэлбек играет за Арсенал в 2014 году

2 сентября 2014 года, в поздние часы крайнего срока, Уэлбек присоединился к «Арсеналу» по «долгосрочной сделке» за гонорар в размере 16 миллионов фунтов стерлингов. Указывая причину своего ухода к прямому сопернику , менеджер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал сказал: «У Уэлбека нет репутации Робина ван Перси или Уэйна Руни. Мы отпустили его из-за Фалькао , но также чтобы позволить молодежи соответствовать дюйм. Такова политика. Вот почему я здесь «. Уэлбек покинул «Манчестер Юнайтед», сыграв в общей сложности 142 матча и забив 29 голов.

Уэлбек дебютировал в «Арсенале» против чемпионов прошлого сезона » Манчестер Сити» на стадионе «Эмирейтс» вничью 2–2 13 сентября. После своих первых двух выступлений за «Арсенал» менеджер Арсен Венгер призвал фанатов проявить терпение, сказав: «Дэнни станет лучше — мы не должны делать из этого проблемы. Мы должны быть терпеливыми с ним». Уэлбек забил свой первый гол «Арсеналу» в ворота «Астон Виллы» в победе со счетом 3: 0 20 сентября, а также забил Месут Озил . 1 октября он сделал хет-трик в Лиге чемпионов УЕФА — первый тройной рекорд в своей профессиональной карьере — против » Галатасарая», одержав победу со счетом 4: 1.

9 марта 2015 года Уэлбек забил победный гол и нокаутировал свою бывшую команду «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Кубка Англии на «Олд Траффорд». В следующем месяце он был исключен на оставшуюся часть кампании из-за травмы, пропустив победу канониров в финале Кубка Англии 2015 года .

2015–16 сезон

Уэлбек пропустил первые недели своего второго сезона в «Арсенале» из-за травмы, при этом было объявлено, что он будет отсутствовать до Рождества из-за травмы колена. Примерно в то время, когда он должен был вернуться, вместо этого было подтверждено, что он уйдет не раньше февраля 2016 года. Уэлбек вернулся 14 февраля 2016 года в игре со счетом 2: 1 над лидером лиги » Лестер Сити» в качестве замены на 83-й минуте, заменив Алекса Окслейда-Чемберлена . Он объявил о своем возвращении головой в компенсированное время после штрафного удара Месута Озила. Уэлбек забил в своем первом старте сезона Премьер-лиги, первое поражение «Арсенала» со счетом 3–2 от бывшей команды «Манчестер Юнайтед».

Затем Уэлбек забил в последовательных домашних матчах, домашнее поражение 2: 1 в Кубке Англии против Уотфорда, затем в победе 2: 0 над Эвертоном, закончив серию из трех матчей без побед в лиге. В мае Уэлбек получил еще одну травму колена в ничьей с «Манчестер Сити» со счетом 2: 2, из которой, по оценкам, он пропустит от трех до пяти месяцев футбола, тем самым лишив его шансов попасть в состав сборной Англии на Евро-2016 . Впоследствии было объявлено, что он выбывает из строя на девять месяцев.

2016–17 сезон

Уэлбек играет за Арсенал в 2016 году

После восьми месяцев отсутствия из-за травмы колена Уэлбек был назван частью команды «Арсенала» в матче Кубка Англии против своего бывшего клуба «Престон» 7 января 2017 года. Он стартовал на скамейке запасных и вступил в схватку за семь минут до конца матча. 2–1 победа «Арсенала» после того, как Оливье Жиру забил поздно, чтобы дать «Арсеналу» победу. После матча Арсен Венгер похвалил нападающего и сказал, что «У Велбека все еще может быть карьера мечты».

28 января 2017 года Уэлбек впервые начал сезон 2016-17 в матче четвертого раунда Кубка Англии против «Саутгемптона». Он забил первые два гола «Арсенала», прежде чем помочь Тео Уолкотту в первой победе со счетом 5: 0 на стадионе «Сент-Мэри» . Он начал, когда «Арсенал» обыграл «Челси» со счетом 2: 1 в финале Кубка Англии 2017 года на стадионе «Уэмбли» 27 мая.

2017–2019 гг.

Уэлбек стартовал в 2017 году на стадионе «Уэмбли» на стадионе «Уэмбли», когда «Арсенал» обыграл «Челси» со счетом 4–1 по пенальти, проведя вничью 1–1 в дополнительное время. Свой первый гол в сезоне 2017–18 он забил в победе «Арсенала» со счетом 4–3 над «Лестер Сити» в их первом матче Премьер-лиги . Он продолжил забивать дважды во втором домашнем матче команды в сезоне, поражение со счетом 3: 0 от Борнмута 9 сентября. Уэлбек получил травму паха во время ничьей 0: 0 «Арсенала» с «Челси» на » Стэмфорд Бридж» , в результате чего он выбыл из игры на три недели. Уэлбек закончил безголевую серию из 16 игр Премьер-лиги, забив два гола и помогая другому, в то время как канониры сражались, чтобы обыграть Саутгемптон 3–2.

Уэлбек сломал лодыжку в нулевой ничьей со » Спортингом» на групповом этапе Лиги Европы УЕФА . Травма фактически положила конец его «Арсеналу». 5 мая после матча с » Брайтоном» стало известно , что Уэлбек не будет продлевать контракт с «Арсеналом». «Арсенал» подтвердил свой уход по окончании сезона.

Уотфорд

Уэлбек подписал контракт с клубом Премьер-лиги Уотфорд 7 августа 2019 года по контракту, срок действия которого не разглашается. Дебют Велбека состоялся в выездном матче с » Эвертоном», когда он вышел на 67-й минуте в качестве замены, где Уотфорд проиграл 1–0. Он забил свой первый гол в игре Кубка EFL против Суонси Сити, где Уотфорд выиграл 2–1. Он был освобожден клубом 6 октября 2020 года.

Брайтон энд Хоув Альбион

Уэлбек подписал контракт с клубом Премьер-лиги Брайтон энд Хоув Альбион 18 октября 2020 года на бесплатный трансфер по однолетнему контракту.

Международная карьера

Молодежные сборные Англии

Уэлбек дебютировал за сборную Англии до 16 лет в октябре 2005 года в матче против Уэльса на турнире Victory Shield , который Англия выиграла в том же году. Затем он перешел в сборную Англии до 17 лет, забив решающий гол в отборочном матче против Сербии, чтобы помочь своей команде выйти на чемпионат Европы среди юношей до 17 лет 2007 года . На турнире Англия заняла второе место после Испании, что обеспечило команде место на чемпионате мира FIFA до 17 лет в Южной Корее. Там Уэлбек забил два гола Новой Зеландии, что помогло Шотландии выйти в четвертьфинал в их первом участии в турнире. Первоначально Уэлбек планировался в качестве члена команды на чемпионат Европы среди юношей до 19 лет в июле 2008 года, но был вынужден отказаться от участия. В конце концов, он дебютировал за молодежь до 19 лет 9 сентября 2008 года, сыграв полные 90 минут в победе над Нидерландами со счетом 2: 1.

Уэлбек дебютировал за сборную Англии до 21 года 10 февраля 2009 года в поражении от Эквадора со счетом 3–2, уступив место Адаму Джонсону . За этим он последовал еще одним выходом на замену в домашнем поражении от Франции со счетом 2: 0 31 марта. Затем он был включен в состав первоначальной команды Стюарта Пирса из 23 человек на чемпионате Европы среди юношей до 21 года, который состоится 27 мая в Швеции, но 31 мая ему пришлось покинуть состав из-за травмы. 7 сентября 2010 года Велбек забил свои первые два гола за сборную Англии до 21 года в победе над Литвой со счетом 3: 0 . Он забил свой третий гол среди юношей до 21 года в выездной победе над Данией со счетом 4: 0 24 марта 2011 года. Затем Уэлбек начал первый матч сборной Англии на чемпионате Европы среди юношей до 21 года против Испании . Уэлбек выиграл счет на 88-й минуте, когда Англия начала турнир с ничьей 1–1.

Старшая сборная Англии

Уэлбек с Англией на Евро-2012

18 ноября 2008 года было сообщено, что Футбольная ассоциация Ганы следит за Уэлбеком, с тем чтобы он в будущем представлял национальную сборную Ганы . 29 марта 2011 года Уэлбек был вызван в сборную Англии на товарищеский матч против Ганы. Уэлбек заменил Эшли Янга на 81-й минуте ничьей 1: 1 с Ганой на стадионе Уэмбли.

Он сыграл в решающем отборочном матче Евро-2012 против Черногории 7 октября 2011 года, заменив Тео Уолкотта во втором тайме. 29 мая 2012 года Уэлбек был включен в состав утвержденной команды из 23 человек Роя Ходжсона за сборную Англии на Евро-2012 . 2 июня 2012 года он забил свой первый гол за Англию в победе над Бельгией со счетом 1: 0 , обойдя вратаря Саймона Миньоле после того, как получил разыгранный мяч от своего товарища по команде «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга. 15 июня 2012 года Уэлбек забил поражающий победный гол на 79-й минуте, когда Англия обыграла Швецию со счетом 3: 2 на Евро-2012 в Киеве.

Уэлбек забил четыре гола в квалификации Англии к чемпионату мира по футболу 2014 года , провел два домашних матча: победа над Сан-Марино со счетом 5: 0 12 октября 2012 года и победа над Молдовой со счетом 4: 0 6 сентября 2013 года. финальный состав турнира. и начал с первого поражения Англии со счетом 2: 1 от Италии, прежде чем был заменен Россом Баркли на 61-й минуте. Уэлбек также сыграл второй групповой матч Англии, проиграв Уругваю с таким же счетом, в котором он был заменен на Адама Лаллана в течение последних 19 минут.

8 сентября 2014 года, в первом матче Англии отборочного турнира к Евро-2016 , Уэлбек забил оба гола в выездной победе со счетом 2: 0 в пользу Швейцарии в Санкт-Якоб-парке , Базель. Затем он забил в матчах против Сан-Марино, Словении и Литвы, что сделало его лучшим бомбардиром отборочного этапа с шестью голами в пяти матчах.

В марте 2018 года Уэлбек был выбран в национальную сборную для проведения товарищеских матчей в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года вместе с товарищем по команде «Арсенал» Джеком Уилшером . Он был назван в составе сборной Англии из 23 человек на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Стиль игры

Из-за его роста и стиля бега Уэлбека сравнивали с бывшими нападающими «Арсенала» Эммануэлем Адебайором и Нванкво Кану , но он стилизовал свою игру с другим бывшим нападающим «Арсенала», героем его детства Тьерри Анри .

Он также был известен своей скоростью работы и был описан как сильный, быстрый и очень хороший в воздухе.

Критики признали силу стиля игры Уэлбека, такую ​​как его скорость работы, темп и интеллект в следовании тактической команде, особенно после его выступления в обоих матчах плей-офф Лиги чемпионов Манчестер Юнайтед против Реала в 2013 году. Уэлбек был хвалят как крупного игрока.

При бывшем тренере сборной Англии Рое Ходжсоне, который предпочитал схему 4–3–3, способность Уэлбека поддерживать атаку, прессинговать полузащиту и удерживать мяч вошла в систему. Среди его главных праздников — «солонка», где он имитирует турецкого шеф-повара, который ярко посыпал солью мясо.

Статистика карьеры

Клуб

По состоянию на 18 октября 2020 г.

Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям

Клуб Время года Лига Кубок Англии Кубок лиги Европа Другой Всего
Деление Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели