Вспоминаем полуфинал ЧМ-1982 Франция — ФРГ

Онлайн-трансляция 23-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

До полуфинала Франция и ФРГ добирались с приключениями. Немцы традиционно начали издалека, проиграв в первом же матче Алжиру. И потом вынуждены были принять участие в постыдном сговоре, результатом которого стал выход сборных ФРГ и Австрии во второй групповой этап. Французы тоже потерпели поражение в первом туре – 1:3 от Англии. Именно в этом матче Брайан Робсон забил самый быстрый на тот момент гол в истории чемпионатов мира. Дальше команда Мишеля Идальго переиграла Кувейт и сыграла вничью с Чехословакией. Трёх очков хватило для второго места в группе. Следующий этап обе команды преодолели гораздо увереннее. Франция выиграла у Австрии и Северной Ирландии, а ФРГ сыграла вничью с англичанами и обыграла хозяев чемпионата, испанцев.

8 июля 1982 года, Севилья
Чемпионат мира. Полуфинал
ФРГ – Франция – 3:3 (1:1). Серия пенальти — 5:4
Голы: Литтбарски, 17, Румменигге, 102, К. Фишер, 108 – Платини, 26 (пен.), Трезор, 92, Жиресс, 98.
Реализовали пенальти: Кальтц, Брайтнер, Литтбарски, Румменигге, Хрубеш – Жиресс, Аморо, Рошто, Платини. Не реализовали: Штилике – Сикс, Босси.

Мишель Идальго искал оптимальный состав по ходу всего турнира и к полуфиналу остановился на таком варианте. Эттори в воротах (он уже в 90-е годы приезжал в Москву в составе «Монако»), Аморо, Трезор, Жанвьон, Босси в обороне, Женгини, Жиресс, Платини и Тигана в середине поля, Рошто и Сикс в нападении. Козырем сборной считалась полузащита, где Платини, Тигана и Жиресс могли разыгрывать сумасшедшие комбинации.

У Юппа Дерваля, главного тренера сборной ФРГ, проблем хватало. Гениальный плеймейкер Бернд Шустер отказался играть за сборную, Карл-Хайнц Румменигге был травмирован. Немцы вышли на матч с вратарём Шумахером, либеро Штилике, двумя стопперами по фамилии Фёрстер, крайними хавами Кальтцем и Бригелем. В полузащите заправлял Брайтнер, которому помогали Дреммлер и Магат. Литтбарски отвечал за воображение, Клаус Фишер действовал на острие атаки.

Команды бодро начали матч, обменявшись голами уже в первые 30 минут. Сначала Брайтнер выдал прекрасный пас на выход Фишеру, Эттори отбил мяч, но прямо на Литтбарски, который прошил вратаря насквозь – 1:0 на 18-й минуте матча. Спустя 10 минут судья Корвер из Нидерландов назначил пенальти в ворота ФРГ, определив фол на Рошто, которого Бернд Фёрстер задерживал руками. Платини переиграл Шумахера, и счёт сравнялся. Следующий знаковый эпизод случился уже во втором тайме. Патрик Баттистон на 50-й минуте вышел вместо Женгини, а на 60-й произошло столкновение с Шумахером. Голкипер сборной ФРГ стал на много лет самым ненавидимым игроком в мировом футболе. Впоследствии Шумахер принёс свои извинения Баттистону, и француз их принял, но после матча федеральному канцлеру ФРГ Гельмуту Шмидту и президенту Франции Франсуа Миттерану даже пришлось выпустить совместное заявление, чтобы успокоить всех. «Ещё когда я сидел на скамейке запасных, мне показалось, что Шумахер взвинчен», — вспоминал потом Баттистон. Он едва не подрался с Рошто и Сиксом, и я поделился этим наблюдением с товарищами». Сам Шумахер написал в книге «Свисток», что не подошёл к лежащему Баттистону, чтобы избежать драки стенка на стенку. Она и правда вполне могла начаться.

Столкновение Баттистон и Шумахера

После такой шоковой терапии оставшаяся часть матча прошла без особых событий. Хотя французы вполне могли и не доводить дело до овертайма, но в самом конце второго тайма за немцев сыграла перекладина. Главные события развернулись уже в дополнительное время. Франция начала очень мощно, и на 93-й минуте Трезор вогнал мяч в ворота после подачи Жиресса со штрафного. Необходимость отыгрываться заставила Юппа Дервалля выложить свой последний козырь. На 97-й минуте на поле появился Румменигге, однако почти сразу же Франция провела ещё одну хорошую атаку, и Жиресс сделал счёт 3:1. Казалось, что игра сделана.

Однако французы недооценили бойцовские качества соперника и масштаб личности Румменигге. Забыв о боли, он раз за разом получал мяч, задавая направление атакам сборной ФРГ. На 103-й минуте он привёл мяч на левый фланг, дважды обыгрался с партнёрами, ворвался в штрафную и забил гол, несмотря на страшное сопротивление защитника и вратаря. Вдохновлённые своим лидером немцы продолжили атаковать и после смены сторон.

Вторую голевую атаку снова начал Румменигге, Литтбарски навесил с левого фланга в штрафную, Хрубеш головой сбросил мяч Фишеру (высочайший прыжок нападающего тоже вошёл в историю футбола), и игрок «Шальке» ударом через себя отправил мяч в ворота. Всего за 10 минут игроки сборной ФРГ совершили невозможное – отыграли два гола в дополнительное время.

Финалом драмы стала серия послематчевых пенальти – первая в истории Кубов мира! До 1970 года ничья в основное и дополнительное время приводила к тому, что победитель определялся жребием – если не было возможности провести переигровку. Пенальти пришли на смену жеребьёвке, но в 1974 и 1978 годах дело до них так и не дошло. Чехословакия обыграла немцев в финале чемпионата Европы 1976 года именно в серии пенальти, но на Кубке мира первая серия состоялась 8 июля 1982 года в Севилье.

Первые четыре попытки в серии игроки реализовали, Рошто вывел французов вперёд, а удар Штилике парировал Эттори. Но Шумахер тут же выиграл дуэль у Сикса, а Литтбарски не промахнулся – 3:3 после четырёх ударов. Платини и Румменигге справились с напряжением, и дальше пришлось бить уже до первого промаха. Он не заставил себя долго ждать – Боссис капитулировал перед Шумахером, а Хрубеш пробил точно. Футболисты сборной ФРГ вышли в финал, но оставили в этом матче столько сил, что в решающей игре не смогли ничего поделать с Италией. А убитые горем французы проиграли Польше матч за третье место.

Четыре года спустя команды вновь встретились в полуфинале Кубка мира, но это была уже совершенно другая история.

Страны, попавшие на чемпионат

Чемпионат мира по футболу 1982 (англ. 1982 FIFA World Cup, исп. Copa Mundial de Fútbol – España 82) — 12-й по счёту розыгрыш Кубка мира по футболу, финальная часть которого прошла с 13 июня по 11 июля 1982 года в Испании. В финальном турнире приняли участие 24 команды, чемпионом третий раз в истории стала сборная Италии, обыгравшая в финале сборную ФРГ. Лучшим бомбардиром и лучшим игроком стал нападающий итальянцев Паоло Росси.

Впервые в истории чемпионатов мира для определения победителя на стадии плей-офф команды пробивали серию пенальти: в знаменитом полуфинальном матче сборная ФРГ обыграла команду Франции. Ещё одним памятным матчем чемпионата стала сенсационная победа итальянцев над бразильцами, которые выиграли до этого 4 матча из 4, во втором групповом турнире, которая была добыта благодаря хет-трику Паоло Росси (3:2). Была у одного из матчей чемпионата и недобрая память — после так называемого «Хихонского пакта о ненападении» ФИФА во избежание повторения подобного в будущем приняла правило, по которому матчи заключительного тура на групповом этапе должны начинаться одновременно.

> Отборочный турнир Основная статья: Чемпионат мира по футболу 1982 (отборочный турнир)

Города и стадионы

17 стадионов в 14 городах приняли матчи чемпионата мира. Больше всего матчей прошло в Барселоне: 5 матчей принял «Камп Ноу» и ещё три игры прошли на ныне снесённом стадионе «Саррия» (это были игры второго группового этапа с участием сборных Бразилии, Аргентины и Италии). В Мадриде прошли 7 игр турнира, включая финал. Из-за очень жаркой погоды многие матчи начинались поздно вечером по местному времени, заканчиваясь ближе к полуночи.

Мадрид Барселона Виго Ла-Корунья
Сантьяго Бернабеу Висенте Кальдерон Камп Ноу Саррия Балаидос Риасор
Вместимость: 90 800 Вместимость: 65 695 Вместимость: 97 679 Вместимость: 40 400 Вместимость: 33 000 Вместимость: 34 190
Хихон Овьедо Эльче Аликанте Бильбао Вальядолид
Эль-Молинон Карлос Тартьере Мануэль Мартинес Валеро Хосе Рико Перес Сан-Мамес Нуэво Хосе Соррилья
|
Валенсия Сарагоса Севилья Малага
Луис Касанова Ромареда Рамон Санчес Писхуан Бенито Вильямарин Ла-Росаледа
Вместимость: 47 542 Вместимость: 41 806 Вместимость: 68 110 Вместимость: 50 253 Вместимость: 34 411

> Составы Основная статья: Чемпионат мира по футболу 1982 (составы)

4 Перу 3 0 2 1 2 − 6 −4 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Судья: Хуан Кардельино
Примечание: Карлос Кассели (Чили) не реализовал пенальти (26′, мимо).

Франция 1-1 Чехословакия
Дидье Сикс 66′ Голы Антонин Паненка 84′ (пен.)

Франция
17′ Пьер Литтбарски
102′ Карл-Хайнц Румменигге
108′ Клаус Фишер
Голы 26′ Мишель Платини
92′ Мариус Трезор
98′ Ален Жиресс
Харальд Шумахер 1 В
97′ Ханс-Петер Бригель 2 З
Пауль Брайтнер 3 П
Карл-Хайнц Фёрстер 4 З
46′ Бернд Фёрстер 5 З
Вольфганг Дреммлер 6 П
17′ Пьер Литтбарски 7 П
108′ Клаус Фишер 8 Н
73′ Феликс Магат 14 П
Н 19 Дидье Сикс
73′ Хорст Хрубеш 9 Н
97′ 102′ Карл-Хайнц Румменигге 11 Н

Основная статья: Финал чемпионата мира по футболу 1982

В почетной ложе стадиона матч смотрели главы трех европейских государств: король Испании Хуан Карлос, президент Италии Алессандро Пертини и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Итальянских болельщиков на трибунах оказалось больше, чем немцев, к тому же за Италию болела испанская публика, освистывавшая каждое действие вратаря ФРГ Шумахера.

Мадрид
11 июля 1982
20:00
Италия 3:1
Протокол
ФРГ
57′ Паоло Росси
69′ Марко Тарделли
81′ Алессандро Альтобелли
Гаэтано Ширеа 7 З
73′ Габриеле Ориали 13 П
69′ Марко Тарделли 14 П
31′ Бруно Конти 16 П
7′ Франческо Грациани 19 Н
57′ Паоло Росси 20 Н
З 20 Манфред Кальц
7′ 81′ 89′ Алессандро Альтобелли 22 Н
89′ Франко Каузио 13 П
Запасные
Н 25 Хорст Хрубеш 62′
П 11 Ханси Мюллер 70′
Энцо Беарзот Тренеры Юпп Дерваль

Итальянцы владели преимуществом на протяжении всего матча. Лидер сборной ФРГ Карл-Хайнц Румменигге вышел на поле с травмой, был полностью выключен из игры персонально опекавшим его Джузеппе Бергоми и заменён в середине второго тайма. Паоло Росси, забив шестой в чемпионате гол, обошёл Румменигге в споре бомбардиров. Капитан Италии Дино Дзофф стал первым в истории футболистом, выигравшим чемпионат мира в 40 лет.

Чемпион Мира
1982

Италия
Третий титул

Чемпионский состав сборной Италии. Стоят слева направо: Дино Дзофф (к), Джанкарло Антоньони, Гаэтано Ширеа, Франческо Грациани, Фульвио Колловати, Клаудио Джентиле.
Сидят слева направо: Паоло Росси, Бруно Конти, Антонио Кабрини, Габриеле Ориали, Марко Тарделли.
В запасе: Ивано Бордон, Джованни Галли, Франко Барези, Джузеппе Бергоми, Пьетро Верховод, Джузеппе Доссена, Джампьеро Марини, Франко Каузио, Даниеле Массаро, Алессандро Альтобелли, Франко Сельваджи.