ЧМ по футболу 1966

Май 14, 2020 Спорт

Историю о том, что лучший результат футбольной сборной СССР в истории чемпионатов мира был отмечен бронзовыми медалями, мы знаем с самого детства. А разве могло быть иначе, если об этом с экранов телевизоров постоянно говорили уважаемые комментаторы, писали газеты, а затем за ними повторяли футбольные чиновники. Верят в это и сами ветераны сражений на полях Англии, однако на самом деле их награда — это нечто другое. Об истории одного из самых громких футбольных мифов мы и решили вам рассказать в нашей традиционной рубрике «Срыв покровов».

Возвращение с медалями

История о медалях сборной СССР 1966 года имеет несколько вариаций и претерпевала изменения на протяжении многих лет. Изначально считалось, что в 1966 году ФИФА разыгрывала четыре комплекта наград, которые вручались всем полуфиналистам: первому месту — золотые медали, второму — позолоченные, третьему — серебряные, а четвёртому — бронзовые. Газеты в 1966 году так радостно сообщали о триумфе советского футбола.

«Футболисты сборной СССР 2 августа возвратились в Москву из Англии. Трижды сборная СССР выступала в чемпионатах мира, и впервые её участие было отмечено высоким четвёртым местом и бронзовыми медалями, которые заслуженно получили наши футболисты за стойкость, мужество и поистине неиссякаемый боевой дух. Бронзовые медали были вручены вратарю Л. Яшину, защитникам В. Пономарёву, А. Шестернёву, М. Хурцилаве и В. Данилову, полузащитникам И. Сабо и В. Воронину, нападающим И. Численко, Э. Малофееву, А. Банишевскому и Г. Хусаинову», — рассказывал еженедельник «Футбол».

«71 страна участвовала в VIII розыгрыше Кубка Жюля Римэ. 16 команд добрались до английского финала. Только четыре — до решающих битв за призовые медали. Кстати, впервые медалей — четыре комплекта: золотой, позолоченный, серебряный и бронзовый. В каждом — по 11 наград. Получают их спортсмены, представленные к награде национальными федерациями. Открытым 29 июля оставался лишь вопрос о первых двух местах. Серебряные и бронзовые награды накануне обрели хозяев после матча сборных Португалии и СССР», — почти точь-в-точь передали легенду «Известия».

Годы отложили отпечаток на эту историю и скорректировали детали, однако не изменили характер её изложения. «Решением ФИФА победитель первенства получал золото, вице-чемпион — позолоченные медали, третий призёр — серебряные. «А кому бронзовые?» — спросили читатели редакцию спортивной газеты. «Не положено, — ответили в худших советских традициях. — Регламентом не предусмотрено». Ответ был дан 28 июля, в день матча СССР — Португалия. Не знала редколлегия, что накануне вечером оргкомитет после бурных дебатов постановил: бронза достанется проигравшим», — писал на страницах «Спорт-экспресса» футбольный историк Аксель Вартанян в 2013 году.

К 45-летию памятного «бронзового» матча с воспоминаниями его участника Владимира Пономарёва выступил и «Советский спорт». «Факт награждения сборной СССР бронзовыми медалями ЧМ-1966 относят к достижениям тогдашнего руководителя советского футбола Валентина Гранаткина, занимавшего в ФИФА пост вице-президента. Несмотря на то что в регламенте не было прописано, что команда, ставшая четвёртой, должна получить медали, наши футболисты, как и португальцы, обыгравшие их в матче за третье место, были награждены бронзой.

Срыв покровов

Верность канонической версии первым поставил под сомнение Николай Старостин в 1969 году. «Создаётся впечатление, что, играй мы с Португалией основным составом, и бронзовые медали чемпионата мира приехали бы в Москву. Португальцы выступали против нас именно в таком качестве, а у нас не хватило по разным причинам пяти основных игроков», — вспоминал он в книге «Звёзды большого футбола». Получается, в Москву привезли не бронзовые медали, а что-то другое?
Интересно, что столь громкий, как принято считать в Советском Союзе, успех нашей футбольной дружины был абсолютно не замечен за рубежом. Нет никакой информации о награждении в официальном отчёте о турнире ФИФА. Более того, ни один из иностранных источников не упоминает факта завоевания бронзовых медалей сборной СССР, а вот о бронзе (а не серебре) португальцев информации более чем достаточно. «За три минуты до конца, когда дополнительное время казалось неизбежным, Жозе Торрес использовал отличный пас от Аугусту и переправил мяч в русские ворота, отправив бронзу в Португалию», — писал Макс Палме в книге The Heroes of World Cup-1966. Так-то оно так, но ведь медали у сборной СССР действительно были и любой из оставшихся в живых ветеранов может их продемонстрировать.

Памятные медали вместо бронзовых

А теперь попробуем восстановить, как было дело на самом деле. Наиболее точное и логичное объяснение дал современник описываемых событий, известный журналист Валерий Винокуров: «В 1966 году сборной СССР за четвёртое место были вручены экспериментальные памятные медали, но никак не бронзовые». Кстати, этот прецедент оказался не единственным. В 2002 году сборной Южной Кореи также вручили памятные медали за четвёртое место, которые некоторые источники успели окрестить бронзовыми. В общем, мы с корейцами в каком-то смысле братья-близнецы.

Скорее всего, инициатором этого решения действительно стал имевший в то время немалый вес в ФИФА Валентин Гранаткин. Отчеканить лишние, ничего не значащие медали, организаторам было несложно, но о них, что немудрено, почти тут же забыли. В Советском Союзе четвёртое место на любых соревнованиях в то время было провалом, но для футболистов этот результат — несомненный успех. Чтобы устранить это противоречие в глазах высшего руководства страны, и были вручены эти памятные медали, изготовленные, вероятно, действительно из бронзы. Впрочем, срыв покровов никак не влияет на действительно великое значение того достижения, которые мы смогли оценить по достоинству лишь годы спустя.

Источник: «Чемпионат»

Заглавное фото: РИА Новости

Жеребьевка финальных игр VIII чемпионата мира, которые должны были начаться в июле на футбольные полях Англии, определила сборной Советского Союза в партнеры по группе команды Италии, КНДР и Чили, а городом «дислокации» — Сандерленд. Руководство сборной продолжало линию длительных сборов с разъездами, многочисленными контрольными и тренировочными матчами. В плане подготовки сборной продолжалось освобождение игроков от участия в играх чемпионата страны на довольно большие сроки. Возвратившись из Южной Америки в декабре 1965 года, сборная уже в январе 1966 года снова отправилась в те же края. Там состоялся небольшой турнир на Кубок Жоао Авеланжа. Единственную «официальную» — на уровне национальных сборных — в этой поездке игру (со сборной Чили) 23 февраля удалось выиграть.

10 мая 1966 года. Слева направо (сзади): главный тренер Николай Морозов, Эдуард Малофеев, Хуан Усаторре, Анзор Кавазашвили, Валентин Афонин, Лев Яшин, Альберт Шестернёв, Георгий Сичинава, тренер Юрий Золотов, Михаил Месхи, Валерий Воронин и Анатолий Банишевский. Слева направо (спереди): Галимзян Хусаинов, Виктор Серебряников, Василий Данилов, Виктор Гетманов, Владимир Пономарёв, Олег Копаев, Слава Метревели, Йожеф Сабо, Виктор Понедельник и Игорь Численко. (Photo by Central Press/Getty Images)

Интересно прошел матч со сборной Швейцарии. Это была последняя официальная игра, и в ней был забит последний гол центрального нападающего сборной Виктора Понедельника. К тому времени он уже представлял в сборной московский «Спартак». Но играть ему после этой поездки больше не пришлось. Нагрузки таких ответственных игр ему были противопоказаны врачами. С именем Понедельника связаны яркие страницы сборной.
Через четыре дня сыграли с Австрией — 1:0 , а потом (в конце мая — начале июня) была еще серия встреч. Я редко выступал на страницах печати с отчетами, и, наверное, поэтому лестно процитировать самого себя из отчета о матче 29 июня СССР — Франция, называвшегося «Последняя контрольная» и напечатанного в газете «Московский комсомолец»:
«Когда прозвучал финальный свисток, к тренеру сборной Франции Анри Герэну наклонился его друг Жак Жорж, сидевший весь матч у него за спиной и поддерживавший во французском штабе спокойствие, подбадривавший шутливыми репликами. Он тихо спросил Герэна:
— Ну как, ты счастлив?
— О да — ответил Герэн. — Все кончилось хорошо».
Думаю, никому из друзей Николая Петровича Морозова не пришло в голову задавать такой вопрос. Общий рисунок матча предвиделся задолго до выхода команд на поле — сборная СССР будет нападать, имея весомое преимущество, а французская команда — защищаться, отвечая острыми контратаками. Одновременно со свистком арбитра началась атака «красных». Первая минута — первый угловой у ворот французов. Подключается в линию передовых Пономарёв. Несколько ударов по воротам Банишевского, Малофеева, Сабо — и ответный опасный выход левого крайнего Хуассера. Выясняется, что все прогнозы были правильными. На 2-3 атаки «красных» французы отвечают одной контратакой. Снова 2-3 атаки сборной СССР — и снова одна ответная вылазка французов. И они часто застают врасплох наших защитников своей импровизацией, неожиданностью ходов. На 19-й минуте Гонде проходит по центру, аккуратно, мягко выкладывает мяч на удар своему правому крайнему Бланше — и счет 1:0 в пользу французов. А через 2 минуты Гонде сам исполняет сольный проход между защитниками и завершает его четким ударом. Это уже 2:0.
Советская сборная отвечает навалом. На 25-й минуте — 6-й угловой, на 26-й — 7-й… Но французы не боялись угловых и в течение всей игры не считали опасным отправлять в случае чего мяч за линию ворот. Но вот Шорда промахивается по мячу, Метревели оказывается «тет-а-тет» с вратарем Эоном, и первый ответный мяч влетает в ворота Франции. 19-я и 21-я минуты первого тайма «дали» два гола в ворота Северной трибуны Лужников. 19-я и 21-я минуты второго тайма повторили ситуацию. Но если в первом тайме на этих минутах раздавалось больше огорченных вздохов, то во втором — гремели овации. Это сперва Банишевский «замкнул» удар Сабо параллельно воротам, а потом Численко хорошо сыграл «в стенку» с партнерами и вывел нашу команду вперед. Штурм ворот французов продолжается. Но на 33-й минуте, казалось бы, в безобидной ситуации Воронин упускает Боннеля, и тот, немного помедлив с ударом, выманивает из ворот Кавазашвили и забивает последний гол матча. 3:3.
В понедельник, когда утихли страсти и можно было спокойно оценить все происшедшее в этом бурном матче, я спросил у Жака Этьенна, французского журналиста, еще накануне предсказавшего в еженедельнике «Футбол» ничейный исход:

Старший тренер сборной СССР Николай Петрович Морозов, под руководством которого наша сборная
заняла 4-е место на чемпионате мира 1966 года.

— Что бы вы сделали, если бы вас вдруг поставили руководить сборной СССР? Ведь вы видели почти все последние матчи нашей команды.
— Мне неудобно давать советы Морозову, — ответил Этьенн, — но если бы я действительно неожиданно стал тренером сборной СССР, то после вчерашнего матча в первую очередь проанализировал бы с игроками причину того, что в их ворота влетело три мяча. Советская команда не оказалась подготовленной к острым, быстрым контратакам противника. Надо срочно отшлифовать применение «искусственного офсайда». Оба первых гола — результат позиционных ошибок защиты. В оставшийся месяц провел бы несколько тренировок с разработкой большего числа тактических вариантов. Для предстоящих в Англии сражений это необходимо.
— Не думаете ли вы, что для сборной СССР нужны еще один-два контрольных матча с серьезными соперниками?
— О нет! Сейчас надо беречь нервную энергию игроков. Тактические варианты следует проверять в легких матчах, доставляющих футболистам удовольствие. Сборная Франции перед игрой со сборной СССР играла в Париже со слабой любительской командой. Забила 12 мячей и сохранила нервную энергию для последнего экзамена. Как видите, я и мои друзья считаем, что она выдержала этот экзамен, — закончил Этьенн.
Ну а в нашей сборной нападение и защита сами поставили себе отметки на табло Лужников. Нападение — 3. Защита — 3. Пожалуй, даже с большим минусом. Надо бы получше…»
Съезд лучших футбольных команд мира — всегда красочный фестиваль. Организаторы изощряются в оригинальности церемонии открытия. Крупнейшие политические деятели пользуются возможностью своим покровительством повысить собственную популярность. Проводится бесконечное множество всевозможных лотерей и конкурсов на угадывание результатов. Во всех странах наступают «золотые дни» для содержателей тотализаторов. Задолго до чемпионата идет выбор его символа. Во всем этом нет ничего плохого. Но тут же популярная реклама заполняет витрины магазинов, символы приклеиваются, пришлепываются, приторочиваются к разной товарной дребедени, в спокойные дни не находящей спроса. Газеты и журналы зажигают и поддерживают огонь ажиотажа. Московский олимпийский Мишка был, наверное, ангелом среди своих символических «коллег» и, как подобает ангелу, улетел. Шумела на все лады и Англия-66.
Церемония открытия футбольного чемпионата мира продолжалась полтора часа. Лондон болел за земляков. Лондон был в центре внимания. Остальные группы первого этапа нашли пристанице в провинции. Советские футболисты обосновались в Дарэме (близ Сандерленда, в свое время одного из крупных «футбольных» городов, команда которого в 30-е годы соперничала с «самим» «Арсеналом»). Вторым стадионом был «Эйрсом-Парк» в Мидлсбро. Впрочем, на нем наша команда провела только первый матч — со сборной КНДР.
Корейским футболистам было суждено произвести на VIII чемпионате мира настоящий фурор. В решающем матче группового турнира они встретились со сборной Италии. Италия в ту весну в контрольных матчах с довольно серьезными соперниками громила всех направо и налево. Меньше пяти мячей не забивала. И вот команда КНДР, которой заведомо отводилась роль аутсайдера, в драматической, напряженной борьбе вырывает победу — 1:0, оставляя двукратного чемпиона мира за бортом четвертьфиналов.
Ошеломляющее впечатление оставило и начало четвертьфинального матча корейских футболистов с командой Португалии. Уже на первой минуте счет стал 1:0 в пользу КНДР. На 22-й и 24-й минутах он вырос до 3:0. Это была не то что сенсация — это был гром с ясного неба. Правда, футболистам из Кореи не удалось удержать преимущество. Как-никак на стороне португальцев играл популярнейший и талантливейший Эйсебио, мастерству которого аплодировала в течение чемпионата вся Англия. Команда КНДР в полуфинал не попала (3:5), но нервы фаворитам пощекотала.
12 июля об этих (предстоявших) событиях никто еще не знал, и победа со счетом 3:0 некоторым чересчур требовательным сторонникам нашей команды показалась слишком скромной, недостаточно убедительной. А сам матч сложился по немудреному сценарию. Полчаса разведывательных действий и «акклиматизации», а на 31-й минуте с подачи Банишевского гол забил Малофеев. Через 2 минуты после штрафного, пробитого Сабо, добил мяч головой в ворота Ли Чан Мюна Банишевский. Ну, и тот же Малофеев подвел итог — 3:0.
Итальянцы выиграли в первой встрече у чилийцев — 2:0, но результатом остались недовольны.
Как и ожидалось (пока еще игра Италия — КНДР была впереди), главным матчем в группе стала встреча СССР — Италия. Она получилась тяжелой для обеих команд. Обе еще загодя избрали тактическим планом атаку, и только атаку. В этих условиях судьбу матча решали надежность защиты и непреклонность нападения. Наша линия обороны (Шестернёв, Хурцилава, Воронин, Сабо и др.) оказалась непреодолимой для эффектного, но несколько изощренного в тонкостях итальянского нападения, возглавлявшегося Маццолой. Левый крайний Паскутти, в свое время удаленный с поля в Москве за грубость, жаждал отмщения, и отмщения только самостоятельного, и выпал из игры… Нелегко было и нашей линии атаки, но выручил мощнейший удар Численко, после которого в итальянском лагере начались разброд, распри, капризы, и сборная СССР полностью овладела игрой. Большего, правда, добиться не удалось. Но и 1:0 тоже победа. Третий матч — со сборной Чили — для нас уже ничего не решал: при любом «раскладе» команда СССР выходила в четвертьфинал. Правда, лучше было бы все-таки быть первыми и принимать соперников в уже мал-мала обжитых условиях Сандерленда. Этот матч был доверен в основном игрокам, не участвовавшим в первых двух встречах. Они оказались на высоте положения, а Поркуяну, пребывавшему доселе в запасе, удалось сделать «дубль» — забить два мяча. Итог встречи — 2:1.
Четвертьфинальный матч с находившейся в тот год в отличной форме командой Венгрии должен был быть нелегким. И все-таки наши футболисты его выиграли. Но буду и на сей раз объективным: крайне неудачно сыграл вратарь венгров Геллеи. Уже на 5-й минуте он в безобидной ситуации отпустил мяч после несильного удара Малофеева, и Численко открыл счет. Второй гол забил «выдвиженец» Поркуян, приняв головой штрафной удар, выполненный Хусаиновым. И снова мяч, как говорят, брался, но… Геллеи замешкался, растерялся и бросился поздно. Вначале венгерская команда сникла. Но когда Бене сделал счет 1:2, на наши ворота обрушился шквал атак. Голевых моментов было по меньшей мере с дюжину, из них добрая половина — «стопроцентных». И вновь защита, и в первую очередь Яшин с Шестернёвым, отстояла ворота от исступленного штурма противника.
Впервые за все время наша сборная преодолела коварный барьер четвертьфиналов мировых первенств, впервые вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовые награды. Несведущие могут спросить: «Почему бронзовые? Ведь «бронза» дается за третье место…» Здесь нет ошибки. Вспомним: во многих видах спорта (в ряде игровых, в боксе) в случае равенства результатов обоим проигравшим полуфиналистам или занявшим 3 — 4-е места выдают «на равных» бронзовые награды. Всемирные футбольные форумы высшего уровня проводятся раз в четыре года. Вот и решила в свое время ФИФА за первое место выдавать медали из чистого золота, за второе — позолоченные, за третье — серебряные, а четвертому полуфиналисту — бронзовые. Так что «бронза» на таком престижном соревновании — не откидное место у пьедестала почета, как когда-то «в сердцах» изобразил на своей обложке наш уважаемый сатирический журнал «Крокодил», а полновесная награда, которой были довольны в разные времена сборные ФРГ. Бразилии, Италии и Югославии, не говоря уже об Уругвае.
Полуфинал был очень трудным. В соперники нашей команде попала сборная ФРГ. В ней играли Беккенбауэр (тогда еще совсем молодой, но мгновенно признанный большой величиной мирового футбола), великолепный форвард Зеелер, такие «звезды», как Шнеллингер, Оверат, Халлер. Да что говорить, эту команду еле-еле одолели в финале хозяева чемпионата — англичане. На 43-й минуте Халлеру удался удар, какие удаются раз в 2-3 года. Тут же за невыдержанность был справедливо удален Численко. Ну а Иожефа Сабо, зная резкий характер его игры, немцы «убрали» сами в одной из свалок в самом начале. Сабо, правда, с поля не ушел (замены тогда не разрешались), но на второй тайм команда вышла вдесятером, а точнее — вдевятером. И все-таки дала бой вице-чемпионам! Еще раз удача оказалась на стороне команды ФРГ. Беккенбауэр уловил момент, когда Яшин был закрыт игроками, и дальним ударом забил второй мяч. Наверное, этот гол сослужил роль катализатора в карьере Беккенбауэра, но для нас это уже было 0:2. И все-таки сборная СССР пошла на штурм. Штурм состоялся, но времени оставалось уже маловато, да и потери, несомненно, сказывались. Поркуян забил свой четвертый гол в чемпионате, а на большее не хватило ни времени, ни сил.
Матч за третье место наша команда провела без Шестернёва, Сабо и Численко — пожалуй, самых боевых игроков. Португальцы, ставшие любимцами зрителей, играли в «свою игру»; у нашей команды «своя игра» не получилась. Воронин хорошо противостоял Эйсебио, но тому удалось-таки забить гол (правда, с пенальти). В конце первого тайма в одной из сутолок, каких у португальских ворот было немало, мяч от Метревели влетел в сетку вратаря Перейры… Но в конце концов сказалось отсутствие Шестернёва. Центральный нападающий сборной Португалии Торрес был самым высоким игроком на чемпионате. Его роль сводилась практически к роли баскетбольного центра, или, как говорят сами спортсмены, «столба». Опека его была поручена невысокому Хурцилаве. Великолепный игрок, он оказался не в силах прыгать выше головы. Первый гол в наши ворога был забит после того, как Хурцилава вместо головы сыграл рукой, а второй стал заслугой рослого Торреса. Правда, удар его был хорош, но… ведь уже шла 88-я минута матча. Так что роль случайности в истории футбола не меньше, чем в мировой истории.

Чемпионат закончился в июле, когда до конца нашего сезона еще оставались 3-4 месяца… и сборная провела несколько товарищеских встреч.
В сентябре в Югославии в составе сборной были опробованы новички: вратарь Пшеничников, нападающие Матвеев, Казаков, вновь включенный Красницкий. Первый тайм — 2:0, причем второй гол был забит с пенальти, а потом югославы много нападали (особенно старался Джаич, у которого впереди была долгая и славная карьера), но больше одного мяча хозяевам отыграть не удалось.
Состав сборной СССР еще больше пополнился новичками в следующей игре — с Турцией: на поле вышли Соснихин, Ленёв, Бышовец… Правда, день этот был неудачным по всем статьям. Сборной Турции впервые удалось выиграть у нашей команды в 1933 г. И вот второй ее успех — 2 :0. «Ровно» через… 33 года.
23 октября был матч с командой ГДР. Его наша команда провела получше, но результата добилась только ничейного — 2:2. Перед игрой стадион простился с уходившим из большого футбола Виктором Понедельником, еще весной игравшим за сборную. Трудно переоценить роль этого умного и дальновидного игрока. С ним связаны и успехи в Кубке Европы, и блестящие победы в Южной Америке, и многие другие встречи.
И уже совсем глубокой осенью сборная отправилась в Италию, где впервые уступила национальной сборной — 0:1.
(Из книги К.С. Есенина «Футбол. Сборная СССР», изд. 1983)