Чемпионат Англии 10 тур обзор

Июл 6, 2019 Спорт

Арсенал – Хаддерсфилд: 1:0

Неожиданно сложным выдался матч Арсенала с Хаддерсфилдом, где «канонирам» понадобился чудо-гол уругвайца Торррейры на последних минутах матча, чтобы добыть казавшиеся дежурными три очка. Возможно, сказалась усталость ведущих игроков Арсенала после сложных матчей с Тоттенхэмом и МЮ, но не исключено, что моральное состояние команды было не лучшим после скандального видео, обнародованного The Sun. На нем семеро игроков команды отрываются в ночном клубе в предсезонный период, употребляя в числе прочего и веселящий газ, очень вредный для здоровья.

Как бы то ни было, но Арсенал нанес всего два удара в створ ворот Хаддерсфилда в матче и оба они на счету Торрейры. Его дальний выстрел голкипер Хаддерсфилда Лёссль отразил в прыжке, а вот удар через себя из пределов вратарской оказался результативным. Великолепная игра уругвайца делает его претендентом на звание лучшего новичка сезона – причем хорош он не только в центре поля, но и у чужих ворот, отличившись уже вторым голом в трех последних матчах Арсенала.

Челси – Ман Сити: 2:0

Честно говоря, мало кто ждал столь удачного результата от Челси в матче с казавшимся идеальным Ман Сити. Но команда Сарри сумела настроиться на игру с лидером после поражения от Вулверхэмптона и показать, что существуют пятна и на солнце, созданном Пепом Гвардиолой в Манчестере. Как и ожидалось, в первом тайме Ман Сити владел мячом и инициативой, с легкостью создавал моменты, но не реализовывал их. Проблемы с реализацией вообще свойственны Ман Сити, но обычно команда Пепа создает настолько много моментов, что даже 3-4 загубленных шанса не являются для «горожан» проблемой.

Но с Челси этот номер не прошел – упущенные шансы Сане и Стерлинга только добавили веры в себя игрокам Челси, а на последней минуте первого тайма они наконец добрались до ворот Ман Сити и в первой своей атаке сумели забить Эдерсону. Гол выглядел случайным, так как это был первый удар Челси по воротам Ман Сити и после перерыва ожидался камбэк лидера.

Но Челси удивил во втором тайме тем, что сумел отодвинуть игру от своих ворот и сделать все, чтобы забить второй гол. Случился он после первого же углового у ворот Сити, к тому моменту, когда они уже подали с десяток корнеров, безуспешно пытаясь пробить Кепу Аррисабалагу. Отличный матч провел Сесар Аспиликуэта, блокировавший два опасных удара Сане, а его партнер по линии обороны Давид Луис еще и забил, реализовав навес Эдена Азара. Бельгиец в свою очередь отметился двумя голевыми передачами и снова напомнил о себе, как об игроке, способном «сделать разницу».

Интересная статистика тура

• гол Нголо Канте был первым ударом Челси по воротам Ман Сити в первом тайме – и это самый поздний первый удар по воротам соперника для «синих» на «Стэмфорд Бридж» с сезона 2006/07;
  • Маурицио Сарри не проигрывает дважды кряду в чемпионате с октября 2016 года, когда его Наполи уступил Аталанте и Роме;
  • в матче Арсенала и Хаддерсфилда зрители увидели всего 2 удара в створ ворот – это наименьше число ударов в створ за игру в АПЛ с октября 2017 года и матча Уотфорд – Сток (тоже 2);
  • Джеймс Макартур забил 2 гола в трех последних матчах в АПЛ – столько же, как в 29-ти предыдущих;
  • Пеп Гвардьола как менеджер трижды проигрывал Челси в чемпионате – чаще, чем кому-либо другому;
  • Мохамед Салах – первый игрок Ливерпуля, отметившийся хет-триком в матче АПЛ с марта 2014 года, когда Луис Суарес забил трижды в матче с Кардиффом;
  • Сон Хын Мин причастен к 4-м голам в двух последних матчах чемпионата против Лестера – 3+1;
  • Фелипе Андерсон забил 5 голов в последних 6-ти матчах чемпионата – столько же как в 34-х предыдущих за Вест Хэм и Лацио;
  • голевая передача Эдена Азара на Нголо Канте была одной из всего лишь шести точных передач Челси на чужой трети поля в первом тайме, тогда как у Сити их было 53;
  • Мохамед Салах открывал счет в семи матчах этого сезона – на два раза чаще, чем кто-либо в АПЛ;
  • Эден Азар в этом сезоне в АПЛ отдал уже 8 голевых передач – в два раза больше, чем за весь прошлый чемпионат – 4 ассиста в 34-х матчах;
  • Алиссон стал первым игроком Ливерпуля, который не проигрывал в своих первых 16-и матчах в АПЛ, превзойдя рекорд Хавьера Маскерано (15);
  • с момента возвращения в АПЛ в сезоне 2014/15 Лестер пропустил в матчах с Тоттенхэмом 22 гола – никто за этот период не забивал «лисам» больше в Премьер-лиге;
  • гол Эшли Янга в ворота Фулхэма был создан в ходе комбинации МЮ из 25-ти передач, в которой приняли участие 10 из 11-ти игроков команды Моуриньо;
  • 36 очков после 16-ти туров – лучший результат для Тоттенхэма в истории АПЛ на этом отрезке сезона, да и в старом Д1 больше очков за первые 16 матчей чемпионата»шпоры» набирали только в сезонах 1960/61 (46) и 1956/57 (37);
  • Фулхэм пропустил 40 голов в первых 16-ти матчах чемпионата – только Барнсли в сезоне 1997/98 пропускал за этот отрезок в АПЛ больше – 43 гола, а это – худший результат в элитном дивизионе Англии с сезона 1965/66;
  • со старта прошлого сезона в европейских топ-5 лигах только Лео Месси забивал в чемпионате чаще (43 гола), чем Мохамед Салах – 41 гол;
  • все 49 голов Чичарито в АПЛ были забиты из пределов штрафной – только у Тима Кэхилла из числа игроков, забивавших все свои голы из штрафной результат лучше – 56 мячей;
  • гол в ворота Лестера стал 50-м для Деле Алли во всех соревнованиях за Тоттенхэм – начиная со старта сезона 2015/16 только Сон (52) и Харри Кейн (117) забивали за «шпор» чаще;
  • в матче с Вест Хэмом Кристал Пэлас потерпел свое 50-е поражение в лондонских дерби в рамках АПЛ, проведя всего 91 матч. Фулхэму для этого понадобилось 99 игр;
  • Хуан Мата – третий испанец, забивавший в АПЛ 50 голов и отдававший 50 голевых передач – после Сеска и Давида Силвы;
  • также Мата стал пятым испанцем, забивавшим 50 мячей в АПЛ – после Фернандо Торреса, Давида Силвы, Диего Косты, Сеска Фабрегаса;
  • Джеймс Милнер провел свой 500-й матч в АПЛ, став 13-м игроком, добравшимся до этой отметки. Моложе него в своем 500- матче в АПЛ был только Гарет Барри;
  • Роберт Снодграсс забил первый гол в Премьер-лиге за 705 дней – с момента, как он отличился в матче с Вест Бромом в январе 2017 года;
  • Ромелу Лукаку забил первый гол в официальном матче на «Олд Траффорд» за 997 минут игры – с момента как отметился в воротах Суонси в марте этого года.

(На основе данных компании Opta)

Сегодня завершился 10 тур английской премьер-лиги. Волевая победа «Арсенала» над «аристократами», результативная ничья «Норвича» и «Блэкберна», а также очередное поражение «Уигана» в блоге «Английская теория».

Центральный матч 10 тура:

В 10 туре состоялись два интересных матча: «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» и «Челси» — «Арсенал». Но интересным противостоянием стало «лондонское дерби». Игра завершилась со счетом 3:5.

Вообще в первой половине «аристократы» выглядели заметно солиднее и увереннее оппонентов, которые, в основном полагались на индивидуальное мастерство своего креативного блока. Однако до поры ничего острого у ворот Чеха за исключением момента у Жервиньо они создать не смогли. Тем неожиданнее оказался ответный гол гостей, сумевших наказать соперника за секундную расслабленность у собственной штрафной. Рэмси разрезал оборону отменным пасом на Жервиньо, тот, оказавшись с глазу на глаз с Чехом, не пожадничал и откатил мяч ван Перси, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Это событие из колеи игроков «Челси» не выбило, и они продолжили нагнетать давление возле владений Щясны. Вновь добиться своего удалось перед самым перерывом, когда подачу углового замкнул Терри. Пер Мертезакер, несмотря на все свои 198 сантиметров роста, удержать капитана хозяев не сумел.

Из раздевалки игроки «Челси» вышли, будто приняли сильнодействующего снотворного. На первой же минуте второго тайма поочередно имели возможность сделать дубль ван Перси и Рэмси, но даже это не заставило «очнутся» дружину Виллаша-Боаша. Бразильский левый защитник «Арсенала» Сантос прорвался по своему левому флангу и без малейшего намека на сопротивление со стороны обороны поразил цель, а счет на табло вновь стал равным. Из состояния анабиоза защита «аристократов» выходить не спешила, это позволило Уолкотту словно мальчишку обыграть заслуженного юбиляра Коула и прошить перчатки Чеха ударом в ближний угол — 2:3!. За эту встречу левый защитник «Челси» вообще заслужил самых низких оценок, настолько невразумительными выглядели его действия.

Поведя в счете, «канониры» предпочли отойти к своим воротам, при этом при первой же возможности стараясь организовать быстрые контратаки. «Челси» же, владея подавляющим территориальным преимуществом, реальных угроз у ворот Щясны создать не смогли. В попытках усилить давление на соперника Виллаш-Боаш бросил в бой еще одного нападающего — Лукаку, но счет довелось сравнять не бельгийскому, а испанскому форварду. За десять минут до конца встречи Хуану Мате удался потрясающий по силе и точности удар метров с 25-ти. Мяч из-под ноги испанца выскочил словно камень из пращи и приземлился уже за спиной Щясны — 3:3.

Но и это было еще не все! Вновь чудовищная игра в обороне «Челси» привела к большим неприятностям. Терри поскользнулся после передачи назад в исполнении Малуда, в результате чего на рандеву с Чехом отправился ван Перси и уверенно реализовал своеобразный футбольный буллит. В уже добавленное время капитан «Арсенала» оформил хет-трик, установив окончательный счет — 5:3.

Матчи 10 тура:

1. «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» 0:1. Гол: Эрнандес, 19
  2. «Челси» — «Арсенал» 3:5. Голы: Лэмпард, 14; Терри, 45; Мата, 81 — ван Перси, 36, 85, 90; Сантос, 49; Уолкотт, 56.
  3. «Норвич» — «Блэкберн» 3:3. Голы: Морисон, 53; Джонсон, 82; Холт, 90 (пенальти) — Хойлетт, 48; Якубу, 62; Самба, 64.
  4. «Сандерленд» — «Астон Вилла» 2:2. Голы: Уикхэм, 38; Сессеньон, 89 — Петров, 20; Данн, 85.
  5. «Манчестер Сити» — «Вулверхэмптон» 3:1. Голы: Джеко, 52; Коларов, 67; Джонсон, 90 — Хант, 75 (пенальти).
  6. «Суонси» — «Болтон» 3:1. Голы: Аллен, 49; Синклейр, 57 (пенальти), Грэм, 90 — Грэм, 72 (автогол).
  7. «Уиган» — «Фулхэм» 0:2. Голы: Дэмпси, 41; Дембеле, 86.
  8. «Вест Бромвич» — «Ливерпуль» 0:2. Голы: Адам, 9 (пенальти); Кэрролл, 45.
  9. «Тоттенхэм» — «КПР» 3:1. Голы: Бэйл, 20, 72; Ван дер Варт, 33 — Ботройд, 62.
  10. «Сток Сити» — «Ньюкасл» 1:3. Голы: Уолтерс, 75 (пенальти) — Ба, 12, 40, 81 (пенальти).

Фотообзор 10 тура:

Уже через неделю стартует очередной тур англиского чемпионата. В гонке бомбардиров лидирует капитан «Арсенала» Робин ван Перси (10 голов), а его преследуют Эдин Джеко, Серхио Агуэро и Уэйн Руни. Удачной недели!