Чемпион по дзюдо

Июл 27, 2020 Спорт

Куда драматичнее для россиян сложилась встреча за выход в финал чемпионата мира, проигранная сборной Франции. Команда России в составе Межецкой, Мадины Таймазовой, Ксении Чибисовой, Евгения Прокопчука, Михаила Игольникова и Тасоева уступила со счетом 3:4, но в этом случае исход поединка решил жребий — провести повторный поединок за решающий балл пришлось дебютантке турнира 20-летней Таймазовой, которая противостояла новоиспеченной чемпионке мира Мари-Ив Гайе.

После проигрыша Таймазова призналась, что титулы ее соперницы проигрыша не оправдывают. «Я подвела команду, и пусть это мой первый чемпионат мира в карьере, пусть это была чемпионка мира. Я понимала, что другие спортсмены нашей команды, выпади им этот жребий, боролись бы увереннее, но я старалась. А ребята молодцы — собрались и завоевали бронзу», — сказала Таймазова.

Неизрасходованная энергия

Сборная России в индивидуальном турнире чемпионата мира показала не самый блестящий результат, завоевав три медали. Мужская команда завоевала на турнире две награды — серебряным призером стал Нияз Ильясов в весовой категории до 100 кг, бронзовым — Денис Ярцев в весе до 73 кг. Женская сборная завоевала одну медаль — обладательницей серебра стала Наталья Кузютина в весе до 52 кг.

Но после бронзы в командном турнире сборная России немного выдохнула — на лицах спортсменов после недели изнурительной борьбы появились улыбки. Чемпион Европейских игр в Минске Тасоев, упустивший свой шанс на медаль в индивидуальной борьбе, признался после турнира, что бронза смешанного турнира все-таки подсластила горечь от проигрыша в личном первенстве.

«Я бороться хотел, я устать хотел, показать, что я не зря все это прошел, а в итоге осталась куча неизрасходованной энергии. Физически я не устал, а вот морально это было очень сложно, каждый день засыпал, переживая за свою борьбу, за тактику, за возможные травмы. Но сейчас самое главное, что я увидел свои ошибки, как бы тяжело сейчас на душе не было, но надо работать дальше. Но после нашей бронзы, конечно, стало чуть полегче», — подчеркнул 21-летний Тасоев.

25-летняя Межецкая, также не вошедшая в число призеров чемпионата в личном турнире, рассказала, что борьба в заключительный день была напряженной, а на кону стояла общая медаль. «Мы очень старались, мы были более чем достойны бороться в финале. Но мы готовы биться дальше, мы будем очень стараться», — сказала она.