Атр в теннисе, что это?

Авг 3, 2020 Спорт

В финале Australian Open семикратный чемпион Новак Джокович обыграл пятую ракетку мира Доминика Тима — 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. Серб выиграл 17-й «Большой шлем». До Надаля ему теперь всего два, а до Федерера – три.

Этот финал стал, наверное, историей не об идеальном теннисе, а о поиске того, что работает, и о крепости фундамента.

Джокович начал его так же, как провел прошлогодний: нейтрализовал подачу соперника при помощи глубоких приемов, постоянно диктовал ход игры за счет быстрого движения мяча и глубины ударов, не давал времени на то, чтобы атаковать. При этом он был почти безупречен на подаче.

Загружаю…

Но если в прошлом году он так провел весь матч, то в этом в середине первого сета у него наступил небольшой спад, который впоследствии превратился в огромный кризис.

Сначала он ошибками упустил брейк и вырвал первый сет, только потому что Тим в последнем гейме тоже провалился.

Потом у него из игры пропала агрессия, что позволило австрийцу лучше контролировать ход розыгрышей, брать их в свои руки и диктовать. В этот момент начало казаться, что не Джокович, а Тим – определяющий игрок в этом финале. Что Доминик спокойно играет в свой теннис, а Новаку для победы над ним нужно что-то придумывать и как-то подстраиваться.

В начале третьего сета у Джоковича пропала подача. Особенно большие проблемы были на втором мяче. По мнению Матса Виландера, к ним привела непредсказуемость Тима. Он сначала оттянулся глубоко за заднюю линию на приеме, поэтому Джокович скинул скорость подачи – понимал, что все равно эйс не положит, а рисковать смысла нет. Но потом Доминик начал периодически менять позицию, использовал слабые вторые подачи, заставлял ошибаться.

И в розыгрышах Тим тоже более-менее доминировал, потому что ему удавалось решать задачу, которую он сам себе поставил на финал: держать равновесие между риском и безрассудством.

Так мы подошли к 2:1 по сетам в пользу Тима. Но в четвертой партии Джокович отказался от эмоций (что само по себе потрясает) и на холодную голову начал восстанавливать положение. Сначала включилась подача, в розыгрышах удары стали более плоскими, но при этом не чрезмерно агрессивными, а заточенными на правильный баланс между риском и нежеланием ошибиться.

Загружаю… — #AusOpen (@AustralianOpen) February 2, 2020

И в итоге за счет постепенного прогресса серб вышел на привычный для себя высокий уровень. Нет, он не божил, как в финале прошлого года, но у него был отличный прием (глубокий и неудобный на первом мяче, острый – на втором), вязкая оборона, качественная подача. У него просто заработали фундаментальные элементы его тенниса.

И этого оказалось достаточно, чтобы пару раз в нужные моменты оказаться крепче Тима. Джокович отбросил попытки задавить австрийца агрессией, но вместо этого он давил непробиваемостью, и в ключевые моменты четвертого и пятого сетов это приводило к тому, что Доминик начинал слишком много ошибаться. Так Новак получал преимущество, и больше его не отпускал.

Его фундамент в итоге нарушил равновесие в игре австрийца. И принес Новаку уже 17-й «Большой шлем».

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Джоковича.

6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4 Новак Джокович – ВОСЬМИКРАТНЫЙ чемпион Australian Open!

5:4 После хорошего гейма на подаче Тима Джокович выходит подавать на титул.

5:3 Тим выиграл еще одно очко, повел 30:15, но после этого три отличных подачи, и Джокович в гейме от восьмого титула.

4:3 Гейм начался с розыгрыша из 28 ударов, в конце которого Джокович втянул Тима в корт, но обводку с форхенда отправил в сетку.

4:3 После ошибки слева у Джоковича появился брейк-пойнт, который Тим отыграл: мощная подача через середину, после которой прием полетел в аут.

Затем эйс, еще одна непринятая, и борьба продолжается.

4:2 Комбинаия отличных глубоких приемов от Новака и ошибок от Тима приводит к тому, что у австрийца снова проблемы. Второй раз счет 40:40.

4:2 Перед финалом Тим говорил, что ему нужно равновесие – риск, но не слишком отчаянный. Пока в пятом сете с этим проблемы.

К тому Джокович подает отлично.

3:2 Тим немного просел, дал сравнять счет с 40:15, но после этого отлично подал и на геймболе плотно держал с форхенда, выбил ошибку.

Загружаю…

3:1 Отличный дропшот приносит геймбол, ошибка Тима слева приносит гейм. Новаку три гейма до титула.

2:1 Новак смело отыгрывается! Пошел к сетке, Тим обводил слева по линии и не попал по длине.

2:1 Зато бэкхенд не подводит – Доминик ускорил мяч по диагонали, и Джокович ответил в трос. Еще один брейк-пойнт.

2:1 Но на нем форхенд опять предал: первым Тим пошел на риск, но пробил в трос.

2:1 Так, теперь Джокович дает пару ошибок, один раз не справляется с мощной атакой Тима. У австрийца брейк-пойнт.

2:1 Джокович реализует и ведет с брейком! Опять ошибка с форхенда у Тима – на этот раз по длине.

(🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/nVvKXFySrj

— doublefault28 (@doublefault28) February 2, 2020

1:1 У Тима появляются ненужные и очень дорогостоящие ошибки. При счете 30:15 не попал форхенд в совершенно пустой корт, и вместо преимущество получил равенство, при котором в длинном розыгрыше пробил форхенд в сетку.

Брейк-пойнт у Новака.

1:1 Джокович отвечает еще более уверенно: три подачи Тим не принял, на геймболе Новак положил форхенд по линии.

В последних геймах у Тима проблемы с приемом второй подачи, потому что Джокович ее так вкручивает, что приходится тянуться наверх.

0:1 Судя по первому гейму, с Тимом все нормально. Отличные подачи, быстрые атаки, бэкхенд по линии работает.

Пятый сет, 0:0 Джокович выровнял свой уровень, начал увереннее подавать и дождался плохого гейма от Тима. Посмотрим, сможет ли Доминик оправиться.

6:3 Новак берет подачу под ноль. Пятый сет!

(🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/loHOf1pfm5

5:3 И Джокович выйдет подавать на четвертый сет! Один брейк-пойнт Тим отыграл атакой с подачи, но на втором форхенд отправил в большой аут по длине.

4:3 Провальное начало гейма для Тима: ошибка у сетка, когда пытался сделать дроп-воллей, ошибка с земли, двойная ошибка.

У Новака двойной брейк-пойнт.

Загружаю…

4:3 Новак начал гейм с ошибки слева, но как на это надо реагировать? Отличными подачами: Тим не принял четыре подряд

3:3 В совершенно потрясающем розыгрыше Тим заработал геймбол: рванул к сетке, прекрасно сыграл сложный низкий мяч и в итоге заработал смэш. А потом быстрая атака с подачи, и гейм за австрийцем.

3:2 Тим начал ошибаться – три ошибки в длинных розыгрышах нейтрализовали три быстро выигранных очка в атаке. И у нас 40:40.

3:2 Возможно, к Джоковичу не вернулась агрессия начала первого сета, но его оборона и чтение игры сейчас на отличном уровне. В этом гейме Тим пару раз обрушивал на него тяжеленные атаки, но Новак все выдерживал и либо получал ошибку, либо перехватывал позицию.

2:2 Тим держится спокойно, несмотря на давление от обороны Джоковича. Заработал геймбол роскошным бэкхендом по линии, после которого идеально укоротил с лета. А гейм закончил эйсом.

2:1 Но отыгрался Джокович смело: серв-энд-воллей со второй подачи. А потом заработал геймбол выходом к сетке после быстро атаки с подачи и форхенда.

В итоге ему повезло на геймболе: после резака слева мяч от троса намертво перевалился.

1:1 Так, на время вернулся Новак начала третьего сета. При счете 30:15 открыл себе корт, но форхенд с середины площадки пробил в аут по ширине. Потом еще один с плотного приема – в аут по длине.

У Тима брейк-пойнт.

1:1 Тим берет гейм, но за его вторую подачу Новак так не цеплялся, наверное, с середины второго сета. Доминик в ответ на этом закончил гейм двумя первыми: непринятая и эйс.

1:0 Джокович точно заиграл лучше. С форхенда отлично переводит по линии.

0:0 Новак ушел с корта, но, кажется, это был не медицинский перерыв. Просто переоделся.

Четвертый сет, 0:0 А Джокович, кстати, никогда не отыгрывался с 1:2 по сетам в финале «Большого шлема». Семь таких ситуаций, семь поражений.

Загружаю…

2:6 Но в итоге бэкхенд от Джоковича в аут, потом форхенд в сетку. И Тим повел по сетам!

2:5 Еще одна атака с приема, и у Джоковича был брейк-пойнт. Но Тим отыгрывает непринятой второй подачей – Джокович не попал по длине с бэкхенда.

2:5 Заработал третий непринятой подачей. Но упустил и его – Джокович принял вторую подачу навылет.

2:5 Заработал еще один атакой с выходом к сетке – Джокович не отбил третий смэш. Но упустил его двойной.

2:5 Тим заработал сет-пойнт ударом по линии, упустил его невынужденной ошибкой – форхенд в сетку. 40:40.

2:5 Новак вяло и без особого энтузиазма берет подачу – она в этом гейме шла хорошо.

1:5 А Тима все это не волнует, он берет гейм под ноль. Потрясающе мощно и точно провел.

Thiem (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/haevc1bfXd

Одно очко выиграл первой подачей, которая задела линию на миллиметр.

1:4 Так, Джокович вызвал физио, но медперерыв не взял. Только поговорил.

1:4 Удары Джоковича все еще не выглядят хлесткими, но зато хотя бы направление появилось. В этом гейме пару раз разложил соперника, открыл корт для того, чтобы аккуратно переправить.

Один раз очень классно сыграл с лета с низкого мяча.

0:4 После двойной ошибки Тима был счет 15:30, но после этого австриец прекрасно играл: выжал ошибку в розыгрыше средней длины, перекинул рванувшего к сетке серба идеальной свечой слева, положил эйс.

Thiem (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/xow1IaZlNr

0:3 И у Тима двойной брейк!

Первый брейк-пойнт Новак отыграл – наконец прошла хорошая подача и атака с выходом к сетке. Но на втором – форхенд в сетку в попытке просто пробить со всей силы в середину корта.

0:2 Джокович просто кошмарен сейчас: играет пассивно, очень много ошибается, дает двойные ошибки. Тим заработал два брейк-пойнта, рискнув первым и пойдя на бэкхенд по линии.

0:2 А потом классный (и опять же смелый) форхенд в боковую линию, прием второй подачи в сетку, и Тим впереди.

Загружаю…

0:1 Доминик начал гейм с двух ошибок, сравнял счет, но потом Джокович выиграл затяжной розыгрыш отменным дропшотом.

Тим отыгрался смелым бэкхендом по линии.

0:1 Но в итоге Новак сорвал форхенд в аут по длине, и бэкхендом по линии не попал по ширине. Что с ним происходит?

Третий сет, 0:0 За счет пассивности и небрежностей Джоковича Тим дошел до брейк-пойнта, на нем мог расстреливать плохо вышедшего к сетке Джоковича, но попал в трос с форхенда.

4:6 Очень странная партия от Джоковича. Внезапно стал играть пассивнее и давать Тиму больше возможностей для атак, а в последнем гейме на подаче вообще провалился во всем.

А Доминик спокойно играет в свой теннис, рискует.

4:6 За счет бесстрашных атак Тим оформляет второй сет!

4:5 По пути к скамейке Джокович похлопал судью по кроссовку, а потом выдал речь: «Ты сделал себя заметным, молодец – особенно во втором случае. Теперь ты знаменитый, поздравляю».

(🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/jCJB3a66EG

4:5 На брейк-пойнте Джокович сразу получил второе предупреждение за затяжку времени и лишился первой подачи. А со второй Тим плотно принял, и Новак сорвал форхенд в аут.

Драма!

4:4 У Тима двойной брейк-пойнт. Одно очко выиграл пушечным форхендом по линии, потом Джокович сделал двойную, потом ошибся с дропшота (опять после слайса от Доминика). До этого еще получил предупреждение за затяжку времени.

4:4 И Джокович делает обратный брейк! Поддавил с приема второй подачи – Тим послал бэкхенд в сетки. На брейк-пойнте подержал мяч в размене бэкхенд-бэкхенд, Тим пытался перевести по линии, но не удержал контроль над мячом.

(🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/TMdcuM8Ux6

Интересно, что это второй гейм новыми мячами, и Тиму было тяжело ими управлять. В матче с Надалем он тоже дважды проиграл подачу новыми мячами.

Загружаю…

3:4 Снова борьба в гейме на подаче Тима. Доминик продолжает атаковать – например, взял прекрасный розыгрыш, в котором форхендом глубоко посадил Джоковича и укоротил. Но еще Доминик ошибается – причем из трех ошибок в этом гейме только одна была более-менее вынужденной.

3:4 Джокович быстренько заворачивает гейм за счет эйса и двоечек с подачи.

2:4 Но Тим блестяще отыгрался: молниеносная атака, завершенная пушечным обратным кроссом навылет. Потом классная непринятая уходщая подача, а на геймболе – в розыгрышей средней длины подрезал с таким низким отскоком, что Джокович не смог ответить.

Huge hold for @ThiemDomi!
He leads 4-2 in this second set. #AusOpenpic.twitter.com/M3W0yltvY8

— ATP Tour (@atptour) February 2, 2020

2:3 После ошибки слева и двойной у Джоковича брейк-пойнт.

2:3 Джокович берет подачу под 15, но ощущения, что он играет агрессивно, уже нет. У Тима все равно есть возможность атаковать.

1:3 По счету Тим второго гейм на подаче подряд выиграл относительно легко, но по факту все равно приходится работать. Тут на геймболе выдержал несколько плотных ударов под право, прежде чем Джокович совсем чуть-чуть ошибся с дропшота.

1:2 А вот тот обалденный розыгрыш из второго гейма второго сета.

1:2 И в итоге брейк у австрийца! Сначала Новак отправил не самый сложный форхенд в аут по ширине, а потом сделал еще одну двойную – пытался пульнуть со скоростью 194 км/ч, но не попал.

1:1 Второй брейк-пойнт. Возник после атаки Тима справа, которую тот смог повести, потому что Новак опять мягчил. Этот Джокович отыграл быстрой атакой с подачи.

1:1 Странный гейм от Джоковича: ошибка с игры, двойная, дал Тиму пробить бэкхенд по линии навылет. В итоге брейк-пойнт.

Thiem 💥 (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/ky1QxQJTgq

Загружаю… — doublefault28 (@doublefault28) February 2, 2020

Который Новак отыграл, потому что Доминик ошибся слева по линии.

1:1 У Тима впервые за весь матч легкий гейм на подаче. Начался с обалденного розыгрыша, в котором был обмен дропшотами, возвращение на заднюю линию, смэш с отскока и вообще все что только может быть.

Второй сет, 1:0 Джокович берет подачу под ноль. Похоже, возвращается к уровню агрессии начала первого сета.

Djokovic (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/pFR1LANpqf

6:4 И его Новак реализует! Точнее, Тим реализует за него – двойная ошибка.

Так хорошо Доминик боролся, но в последнем гейме внезапно начал очень много ошибаться. Двойную на сетболе, конечно, можно объяснить тем, что за партию Тим выиграл всего три из 13 очков на второй подаче. Но все равно это было немного беспечно.

(🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/BbrNxewIxa

5:4 Джокович вцепился, продолжил давить и на втором «ровно» выжал ошибку слева. Еще один сетбол.

5:4 Австриец отыграл его в размене из 19 ударов! Бэкхендом и форхендом задавил Джоковича в левый угол, рванул к сетке, и Новак не обвел – не смог обработать и попасть по длине.

5:4 Три невынужденных ошибки Тима, и счет стал 30:40, у Новака сетбол.

5:4 Новак берет гейм под 15, но в розыгрышах заметно, что он был не так агрессивен, как в начале матча, играет менее плоско, и у Тима появляется больше времени на агрессию.

Зато со смэшем у Джоковича все в порядке.

High quality stuff!@DjokerNole | @ThiemDomi | #AusOpenpic.twitter.com/xM1MEVuhCV

4:4 Но в итоге подачи Доминика оказались слишком горячими, и он сравнивает счет. При 40:40 Джокович не принял вторую, потому что она неожиданно высоко отскочила.

4:3 У Джоковича сразу брейк-пойнт, чтобы вернуть преимущество. Продолжил давление с приема: ему все равно, первая подача, вторая – если не идет навылет, он атакует.

Но Тим отыграл выходом к сетке. Смог подготовить его, хотя прием, опять же, был очень глубоким.

Загружаю…

4:3 И Тим реализует первый же! Джокович пульнул слева в сетку после плотного удара Доминика.

4:2 А вот это неожиданно. У Новака две ошибки справа, потом Тим в затяжном розыгрыше нашел бэкхенд по линии, выбил из позиции и вколотил навылет с форхенда.

Два брейк-пойнта.

4:2 В итоге за счет хороших первых подач Доминик вытащил гейм.

Эксперты уже отмечают, что он играет не так мощно, как в предыдущих матчах, но основная причина – Джокович не дает ему на это времени за счет собственной агрессии.

4:1 Тим вел 40:0, но потом бэкхенд посыпался под давлением Джоковича: ошибка по длине по линии, удар в сетку. При 40:30 не хотел бить слева, забежал под право, но открыл корт, чем Новак и воспользовался.

Ровно.

4:1 Новак на подаче пока неудержим. Вторым мячом подает в районе 175 км/ч и сразу начинает атаки, на первом у Тима вообще шансов никаких.

3:1 И Доминик взял первый гейм! Заработал геймбол отличной обороной, когда перекинул вышедшего к сетке Новака свечой слева и закрыл сетку после твинера.

.@DjokerNole putting on a show on @RodLaverArena 🎪#AO2020 | #AusOpen pic.twitter.com/6NDrGBzvA1

— #AusOpen (@AustralianOpen) February 2, 2020

А потом отлично пульнул справа по линии после подачи – правда, Джокович мяч все равно достал, но не перекинул через сетку.

3:0 Тим, кажется, впервые выиграл длинный розыгрыш – но опять же из-за действий Джоковича. Тот в атаке целился кроссом справа в уголок и не попал.

Сейчас 40:40, Тиму отчаянно нужны эйсы и мощные первые подачи.

3:0 В этом гейме вообще все зависело от Джоковича – суперски подавал, а единственное очко проиграл, когда не попал с бэкхенда по длине, потому что хотел поскорее выбить Тима из позиции.

При этом сочетает мощь с вот такой тонкостью.

Djokovic (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/kBuvAWPTtM

2:0 И в итоге серб делает брейк! При счете «ровно» Тим пошел к сетке, но Джокович сначала не дал подойти к ней достаточно близко, а потом растягивал из стороны в сторону и заставлял играть неудобные удары с полулета.

Загружаю…

А на брейк-пойнте Новак выжал ошибку справа.

1:0 У Новака с самого начала включен агрессивный прием и активность в розыгрышах. Одно очко выиграл, очень классно растянув Тима по задней линии буквально двумя ударами в девятки.

Тим выигрывает очки почти исключительно за счет тех подач, которые Джокович не принимает.

1:0 Джокович сравнивает счет с 40:15 – за счет агрессивного приема слева.

1:0 Интересно. В гейме был один длинный розыгрыш, который Тим проиграл. И он как будто специально мягчил слева кроссами, чтобы спровоцировать удар по линии, а когда его получил – ускорил справа. В итоге успеха это не принесло, и если это тактика – то не очень хорошая, потому что бэкхенд слева от Джоковича бывает смертельным.

1:0 Джокович берет подачу. Проиграл одно очко, когда недостаточно быстро рванул к сетке с недостаточно острого подготовительного удара, но закончил двумя классными подачами.

0:0 Поехали!

До матча

11:41 Джокович выиграл жеребьевку и принял подачу. Примерно через 5 минут начинаем.

11:36 А это сербские болельщики, которые собрались у стадиона, чтобы поддержать Новака.

🇷🇸🇷🇸🇷🇸
Serbian fans are out in full force tonight!#AO2020 | #AusOpen | @DjokerNole pic.twitter.com/wWdeOW4r3o

11:30 Уже началась предматчевая церемония. Марат Сафин вынес кубок на корт.

2005 champ Marat Safin and Norm 😉✌️#AO2020 | #AusOpen pic.twitter.com/thDJSwafRa

11:25 А еще в рамках подготовки к матчу стоит посмотреть лучшие розыгрыши между Джоковичем и Тимом на турнирах ATP. Чтобы примерно понимать, что нас ждет.

Загружаю…

11:15 А трофей чемпиону сегодня вручит Марат Сафин. Пока еще есть время до матч, почитайте, как он 15 лет выиграл этот кубок, чтобы доказать самому себе, что он настоящий чемпион.

15 лет назад Сафин выиграл AО и поборол комплекс самозванца. Классику против Федерера будут помнить всегда

11:00 Всем привет! Сегодня у нас в программе последний матч Australian Open – финал между Новаком Джоковичем и Домиником Тимом.

Джокович – семикратный чемпион турнира, который никогда не проигрывал в финале. Кроме того, он ведет 6:4 в личных встречах с австрийцем.

Но за Тима тоже есть статистика: свои четыре победы над сербом он одержал в пяти последних матчах. Доминик побеждал его и на «Шлемах» (в последний раз в полуфинале «Ролан Гаррос»-2019), и на харде (на итоговом турнире в прошлом году).

Загружаю…

Все знают, как хорошо умеет играть на харде Джокович: когда он в форме и настроен агрессивно, никто лучше него не сочетает непробиваемую оборону и умение открывать пространство для атаки за счет быстрого движения мяча. Но хардовый прогресс Тима, который долгое время считался грунтовиком, на этом турнире впечатлил. Австриец встал ближе к задней линии, отлично заиграл у сетки, научился более правильно строить розыгрыши. А еще он играет поразительно смело.

Если у него получится показывать агрессивный теннис, который привел его в финал, то он сможет побороться с сербом. Но, конечно, Джокович сейчас в такой форме, что сделать это будет очень сложно. Поэтому Новак явный фаворит.

Одной из недооцененных сторон доминирования серба остается его подача, которую он в этом году еще улучшил. За шесть матчей он сделал 70 эйсов (больше Роджера Федерера) и на первом мяче выигрывает 82% розыгрышей (шестое место на турнире). На второй подаче он неожиданно не входит в число лучших по проценту реализации, но она в этом году тоже стала лучше и быстрее почти на 10 км/ч.

С другой стороны, Тим занимает первое место на турнире по количеству очков, выигранных на приеме первой подачи (Джокович – пятый), и пятое – на приеме второй (в этой категории Джокович лидер).

Короче, в теории нас может ждать триллер.