Асамоа футболист

Июл 11, 2020 Спорт

В 2009 году 20-летний полузащитник перешел в «Удинезе» на постоянной основе. Его карьера в этой команде развивалась довольно стремительно. Уже к середине сезона он был ключевым игроком опорной зоны «удинцев», отыграв практически все матчи Серии A. Единственный гол на счету Асамоа был зафиксирован в домашнем матче 23-го тура против «Палермо» и стал победным (3-2). После ярко проведенного чемпионата мира, в котором сборная Ганы была близка к выходу в полуфинал, Асамоа уверенно выступил в европейском сезоне, не пропустив ни единого матча итальянского первенства. В декабре был удостоен звания лучшего футбольного таланта Африки.

По итогам сезона 2010/11 был номинирован на награду лучшего футболиста Африки, а также попал в символическую сборную Серии A. В августе с предложением о покупке Квадво выступил «Манчестер Сити», предложивший за ганца 16 млн. евро. Однако «Удинезе» решил сохранить своего лидера, так как в предстоящем сезоне клубу нужно было выступать в рамках Лиги Европы, а к тому времени команду уже покинули некоторые лидеры. Асамоа остался в стане «черно-белых», дошел с ними до четвертьфинала Лиги Европы, а также отметился первым дублем, дважды огорчив «Парму» в поединке 26-го тура Серии A.

Карьера в Турине

В апреле 2012 официальный сайт туринского «Ювентуса» объявил о переходе Квадво в расположение «бьянконери» по окончанию сезона. В июле прошла официальная презентация игрока, а также была названа сумма трансфера: 18 млн. евро, которые должны были выплачиваться туринцами в течение трех лет. Дебютировал за «Юве» в матче Суперкубка Италии против «Наполи». Асамоа вышел в стартовом составе и на 37-ой минуте ударом головой сравнял счет, открытый несколькими минутами ранее форвардом «небесно-голубых», Эдисоном Кавани. «Ювентус» забил два гола в экстра-таймах и сумел взять заветный трофей, а Квадво был признан лучшим игроком матча по версии болельщиков.

Начало карьеры ганского полузащитника в «Юве» в целом выдалось изумительным: в трех стартовых турах Серии A он отдавал голевые передачи, а в сентябрьском матче против «Дженоа» забил первый гол в националке. Во второй половине сезона немного сдал позиции, не забив ни единого гола, однако по-прежнему оставался игроком основы и все чаще действовал из глубины, раздав 11 голевых передач. В одном из интервью футболист сказал пару слов о своей новой роли на футбольном поле:

«Мне не нравится играть в защите, но что я могу поделать – таково решение тренера. Команда играет, команда выигрывает, и это самое главное. Я могу быть полезен атаке, я атакующий игрок, поэтому надеюсь в скором времени вернуться на свою привычную позицию»

В 2013 году занял четвертое место в голосовании на звание лучшего футболиста Африки. В сезоне 2013/14 все больше играл в опорной зоне, составив пару «бокс-ту-бокс» с Пирло. В этом сезоне забил 4 гола и раздал 12 голевых передач. Летом 2014 года в «Юве» сменилось «правительство”, на пост главного тренера пришел Массимилиано Аллегри, который купил на левый фланг (именно там в последнее время выступал Квадво) Патриса Эвра. В августе игрока очень хотели заполучить «ПСЖ» и «Арсенал», однако «Юве» отказался продавать его даже за 20 млн. евро. Сезон 2014/15 начал не очень удачно, оставшись в трех матчах подряд на замене. Лишь к ноябрю вернулся в основу и отметился первой голевой передачей в матче Лиги Чемпионов против «Олимпиакоса».

Международная карьера Квадво Асамоа

Квадво является представителем золотого поколения сборной Ганы, которая блистала на чемпионате мира в ЮАР, а также дважды выигрывала медали на Кубке Африканских Наций. Карьера Асамоа в сборной началась как раз на КАН-2008, куда он попал в качестве замены травмированному Стивену Аппиа. На этом турнире на поле так и не вышел, переложив свой дебют на матч отбора к Кубку Африки-2010 против Мали. В этом же матче забил первый гол за сборную, а его команда победила со счетом 3-1.

На Кубке Африки – 2010 стал ведущим опорником сборной, отыграв полностью все матчи, включая финал против Египта (0-1). Летом отправился с командой на мировое первенство в ЮАР, которое запомнилось яркой игрой ганцев в рамках группового этапа (2 победы, 1 поражение), а также стремительным проходом в плей-офф, где они сумели вырвать путевку в четвертьфинал в экстра-таймах матча против США. В скандальном матче против Уругвая Асамоа провел на поле все 120 минут, а в серии послематчевых пенальти должен был бить пятым, но до него очередь не дошла. На КАН-2012 сборная Ганы была четвертой, а Квадво вновь провел все матчи, будучи замененным лишь в поединке за третье место против Мали (0-2).

Во время встречи Кубка Африки-2013 против Демократической Республики Конго наконец-то открыл счет своим голам африканских международных турнирах, поразив ворота Конго уже на 2-й минуте матча. Также забивал в четвертьфинальном поединке против Мали, но ганская дружина вновь не смогла пройти своего соперника, уступив со счетом 4-1. К 25 годам Асамоа имеет в своем активе более 80 матчей за сборную Ганы, считаясь самым играющим футболистом Африки.