{{{имя}}}

Шахматные звания:

Шаблон:Тамильское имя

Шахматная карьера Править

С шахматами Ананд познакомился в возрасте шести лет. Первым учителем была его мама. Вскоре Ананд стал одним из сильнейших шахматистов в своей стране. В 1983 году он выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9, в это время ему было 14 лет. Ананд стал самым юным (14 лет) индийцем, добившимся звания международного мастера, в 1984 году. В 16 лет он стал чемпионом Индии, в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии ещё дважды. В 1987-м он стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей. В 1988-м Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

С конца 1980-х годов Ананд играет в шахматы на высшем мировом уровне. В январе 1991 года он выигрывает турнир в Реджо-нель-Эмилии, опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В августе того же года Ананд, в напряжённой борьбе, уступает в четвертьфинальном матче на первенство мира Анатолию Карпову. Сам ход поединка и игра молодого гроссмейстера из Индии для многих тогда оказались неожиданностью: считалось, что опытный Карпов должен был легко расправиться с новичком.

В 1994 году Ананд выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Майкла Адамса и Гаты Камского. В 1995 году он встретился в матче за звание чемпиона мира по версии ПША с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся осенью в Нью-Йорке, во «Всемирном торговом центре» (World Trade Center). Всё началось с восьми ничьих, хотя сами партии протекали очень интересно и были насыщены борьбой. В девятой партии Ананду удалось одержать победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем, неожиданно, он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7½:10½.

В 1997 году Ананд принял участие в 1-м чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Выиграв шесть напряжённейших мини-матчей, Ананд уже через несколько дней, после переезда из Гронингена в Лозанну, садится в финале за шахматную доску в матче из шести партий с Анатолием Карповым (формат соревнования был сделан явно под Карпова, который весь месяц отдыхал и тщательно готовился к предстоящему финальному поединку). Неудивительно, что уставший Ананд проигрывает на тай-брейке в своем «коронном виде» — быстрых шахматах. Основная часть матча была тогда сыграна вничью 3:3.

Ананд выигрывал подряд три турнира в «продвинутые шахматы» — в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он признаётся лучшим игроком в «продвинутые шахматы».

Ананд побеждал во многих престижных турнирах, в том числе в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998, 2007, 2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы и половина — вслепую).

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия).

Ананду шесть раз присуждался «Шахматный Оскар» — в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Этот приз присуждается лучшему шахматисту года, который выявляется с помощью опроса ведущих шахматных журналистов мира. Опросы проводит российский шахматный журнал «64».

Чемпион мира Править

В 2000 году Виши Ананд выиграл чемпионат мира по нокаут-системе и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3½:½.

В сентябре 2007 года в Мехико (через год после преодоления раскола в шахматном мире и проведения объединительного матча между чемпионом мира по версии ПША россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым) проводится чемпионат мира в форме двухкругового супертурнира XXI категории. Ананд выигрывает этот турнир — чемпионат мира в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив на одно очко Владимира Крамника, Бориса Гельфанда, а также Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера.

С тех пор Ананд сохранял титул чемпиона мира по шахматам, трижды защитив его в матчах 2008, 2010 и 2012 годов.

Виши Ананд — пока единственный в истории шахматист, кто завоевывал высший титул в соревнованиях с тремя разными форматами: в турнире по нокаут-системе (2000 г.), в круговом турнире (2007 г.) и в очных матчах с претендентами.

Лидер мирового рейтинга Править

Выиграв турнир в Морелии / Линаресе в феврале-марте 2007 г., Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года) и оставался 1-м номером рейтинг-листа по июль 2008. Затем, вновь возглавлял рейтинг — лист ФИДЕ с 1.11.2010 по 1.01.2011 и с 1.03.2011 по 1.07.2011.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг-лист с момента его введения в 1970 году (другие пять — Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов), и четвёртым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова).

Рейтинг 2800 преодолен также Магнусом Карлсеном, Левоном Ароняном, Александром Грищуком и Фабиано Каруаной.

Чемпион мира по быстрым шахматам, победитель Кубка мира по блицу Править

В октябре 2003 ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аге (Cap d’Agde). Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира.

Вишванатан Ананд 11 раз становился победителем знаменитого турнира по быстрым шахматам Chess Classic Mainz.

Вишванатан Ананд является на протяжении многих лет одним из признанных лидеров в мире по игре блиц. В 2000 году в Варшаве ФИДЕ проводился Кубок Мира по блицу (чемпионат мира по блицу в те годы не проводился), где Ананд победил, опередив более 500 участников, среди них сильнейших блицоров мира. Также Ананд побеждал и занимал призовые места во многих сильнейших по составу турнирах по игре блиц.

Матч с Владимиром Крамником Править

Основная статья: Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2008

Матч с Веселином Топаловым Править

Основная статья: Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2010

В мае 2010 года Ананд отстоял звание чемпиона мира, победив Веселина Топалова со счётом 6½: 5½. По регламенту их матч состоял из 12 партий, победителем становился набравший 6½ очков. Призовой фонд — 2 миллиона евро. В случае ничейного счета предполагался тай-брейк. После 11 партий счёт был ничейным — 5½: 5½, но решающую 12-ю партию Ананду удалось выиграть, причём чёрным цветом.

Матч с Борисом Гельфандом Править

Основная статья: Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2012

В 2012 году Ананд отстоял свой титул в матче с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом. После 12 партий с классическим контролем времени счёт был 6:6 (+1-1=10), поэтому чемпион мира, согласно регламенту, определялся в дополнительных партиях в быстрые шахматы. Соперникам предстояло сыграть четыре партии с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Тай-брейк закончился со счётом 2½:1½ в пользу Вишванатана Ананда, который сохранил за собой титул чемпиона мира.

Матч с Магнусом Карлсеном (2013) Править

Основная статья: Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2013

Со счётом 3½: 6½ уступил звание чемпиона мира в матче, проходившем в индийском городе Ченнаи. Соперником Ананда являлся норвежский шахматист Магнус Карлсен.

Матч с Магнусом Карлсеном (2014) Править

Основная статья: Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2014

Весной 2014 года победил в турнире претендентов. В ноябре 2014 года в российском городе Сочи проиграл матч за звание чемпиона мира действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену со счётом 6½ : 4½.

Стиль игры Править

Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире в быстрых шахматах (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут).

Стиль игры Ананда не поддаётся однозначному определению и может быть назван универсальным. Его игра сбалансирована и Ананд способен играть любую позицию на очень высоком уровне (у него нет чужих позиций). Обладает хорошей интуицией и врождённым чувством логики шахмат, которое не отказывает даже в самых запутанных ситуациях. Эти качества спасают от грубых ошибок и позволяют объективно оценивать позицию.

Кроме того, Вишванатан Ананд очень силён в защите. С хладнокровием защищает позиции, в которых другие игроки быстро сдаются.

Известный гроссмейстер Алексей Широв так охарактеризовал стиль Ананда: «Глубочайшее чувство динамики, самый быстрый и точный расчёт». Пётр Свидлер дал такую характеристику чемпиону мира: «Очень серьёзная дебютная подготовка, блестящий практик, с моей точки зрения лучший защитник в мире».

Имя Править

Имя «Ананд» он получил при рождении. Имя его отца — Вишванатан (Viswanathan). В соответствии с традицией, принятой в некоторых районах Южной Индии, его полное имя — Вишванатан Ананд, это можно перевести как Ананд сын Вишванатана. Полное имя его отца — Кришнамурти Вишванатан (Krishnamurthy Viswanathan), то есть имя дедушки Ананда — Кришнамурти.

Официальное или вежливое обращение к Ананду — Господин Ананд. Друзья или родственники зовут его Ананд.

Путаница с именем Ананда началась, когда он появился в Европе. Согласно европейским традициям, многие посчитали, что Вишванатан — это его имя (Шаблон:Lang-en или Шаблон:Lang-de), а Ананд — фамилия (Шаблон:Lang-en или Шаблон:Lang-de). В соответствии с европейской традицией в неформальной обстановке обращаться друг к другу посредством уменьшительных имён, а также в связи с трудностями в произношении, Вишванатан был сокращен до «Виши».

Жену Ананда зовут Аруна. Аруна — это её имя, полученное при рождении. Её отца зовут Анант (Ananth), до замужества её полное имя было Аруна Анант. После замужества она стала Аруной Ананд (изменилась только последняя буква). Официальное или вежливое обращение к ней — Госпожа Ананд. Родственники и друзья обращаются к ней по имени — Аруна.

Личная жизнь Править

Ананд опубликовал книгу «Мои лучшие партии» в 1998 году и доработанную редакцию этой книги в 2001 году.

Виши Ананд любит группу Queen и Раджа Капура, пешие прогулки, интересуется астрономией, экономикой и текущими политическими событиями. Изучает немецкий язык.

Брахман. Вегетарианец. 9 апреля 2011 года у шахматиста родился сын Ахилл.

Шахматная олимпиада: 1-я доска Нови-Сад (Югославия) 7½ из 12
1991 Матч 1/8 финала чемпионата мира с А. Дреевым Мадрас(Индия) 4½:1½ Победа Ананда
Мемориал Алехина, XVIII категория Москва 4½ из 7 1—2-е
Турнир по быстрым шахматам «Paris Immopar rapid». Финальный матч с Г. Каспаровым Париж 1:1 — «быстрые»,
Межзональный турнир по версии ПША Гронинген (Нидерланды) 7½ из 11 1—2-е
1994 Матч 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ с А. Юсуповым Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 4½ : 2½ Победа Ананда
Турнир XVIII категории Линарес (Испания) 6½ из 12 7-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 8 + 9 = 17 из 22 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Кремлёвские Звёзды». Финал с В. Крамником Москва 2½:1½ Победа Ананда
Матч 1/4 финала чемпионата мира ПША с О. Романишиным Нью-Йорк (США) 5:2 Победа Ананда
Матч 1/2 финала чемпионата мира ФИДЕ с Г. Камским Сангинагар (Индия) 4:4 (0:2 — в доп. партиях) Победа Камского
Матч 1/2 финала чемпионата мира ПША с М. Адамсом Линарес (Испания) 5½:1½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам серии ПША. Финальный матч с В. Иванчуком Лондон 2½ : 2½
Турнир XVIII категории Буэнос-Айрес (Аргентина) 8½ из 14 2-е
1995 Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+7½=14½ из 22 2-е
Финальный матч претендентов ПША с Г. Камским Лас-Пальмас (Испания) 6½ : 4½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Лондон (Англия) 6½ из 9 2-е
Мемориал Таля, XVII категория Рига 7 из 10 2-е
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Париж (Франция) 5 из 8 3-4-е
Финальный матч чемпионата мира ПША с Г. Каспаровым Нью-Йорк (США) 7½ : 10½ (+1-4=13) Победа Каспарова
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Рейкьявик (Исландия) 3 из 6 3-4-е
1996 Турнир XVII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8 из 13 2-е
Мемориал Эйве. Турнир XVIII категории Амстердам (Нидерланды) 5 из 9 3-4-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7½+7½=15 из 22 2-е
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША «Кремлёвские Звёзды» Москва 4½ из 7 3-4-е
Турнир XIX категории Дос-Эрманас (Испания) 5½ из 9 3-4-е
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 7 из 9 1-2-е
Турнир по быстрым шахматам серии «Гран-При» ПША. Финальный матч с Г. Каспаровым Женева (Швейцария) 2½ : 1½ Победа Ананда
Турнир XXI категории Лас-Пальмас (Испания) 5½ из 10 2-е
1997 Турнир XVIII категории Линарес (Испания) 5½ из 11 6-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 8+7½=15½ из 22 1-е
Турнир XIX категории Дос-Эрманас (Испания) 6 из 9 1-2-е
Матч с Мигелем Ильескасом Леон (Испания) 4½ : 1½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Chess Classics 1997 Франкфурт (Германия) 4½ из 6 1-е
Финальный матч по быстрым шахматам с А. Карповым Франкфурт (Германия) 3:1 Победа Ананда
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 5½ из 9 2-е
Турнир XVII категории Биль (Швейцария) 7 из 10 1-е
Турнир XVIII категории Белград (Югославия) 6 из 9 1-2-е
Нокаут-чемпионат мира ФИДЕ Гронинген (Нидерланды) 15½ из 23 1-е
1998 Финал нокаут-чемпионата мира ФИДЕ с А. Карповым Лозанна (Швейцария) 3:3 (0:2 — в доп. Партиях) Победа Карпова
Турнир XVII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-2-е
Турнир XXI категории Линарес (Испания) 7½ из 12 1-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 5+7=12 из 22 4-е
Турнир XVII категории Мадрид (Испания) 6½ из 9 1-е
Микро-матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Fritz 5 Франкфурт (Германия) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Chess Classics Giants rapid» (участники: Каспаров, Крамник, Иванчук). Финал с В. Крамником Франкфурт (Германия) 2 : 2 — быстрые,
2 : 1 — блиц
Победа Ананда
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 4 из 9 6-8-е
Микро-матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Rebel 10 Искья (Италия) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по продвинутым шахматам с А. Карповым Леон (Испания) 5 : 1 Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Siemens Giants rapid» (участники: Каспаров, Крамник, Карпов) Франкфурт (Германия) 6 из 12 2—3-е
Матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Fritz 6 Франкфурт (Германия) 2½ : 1½ Победа Ананда
Турнир XIX категории Дортмунд (Германия) 4 из 7 3-5-е
2000 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8 из 13 2-4-е
Турнир по быстрым шахматам «Wydra Memorial rapidplay» Хайфа (Израиль) 9½ из 14 1-е
Турнир XXI категории Линарес (Испания) 4½ из 10 3-6-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 5½+7=12½ из 22 5-е
Турнир по быстрым шахматам «Chess@iceland-B rapid» Копавогур (Исландия) 4 из 5 1-е
Турнир по продвинутым шахматам. Финал с А. Шировым Леон (Испания) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по быстрым продвинутым шахматам с Ю. Полгар Леон (Испания) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Fujitsu Siemens Giants Chess» (участники: Каспаров, Крамник, Широв, Леко, Морозевич) Франкфурт (Германия) 7½ из 10 1-е
Турнир XVII категории Дортмунд (Германия) 6 из 9 1-2-е
Кубок мира ФИДЕ. Финал с Е. Бареевым Шэньян (Китай) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Бастия (Франция) 6 из 7 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters» Корсика (Франция) 5½ из 6 1-е
Нокаут-чемпионата мира ФИДЕ. Финал с Алексеем Шировым Дели (Индия) — Тегеран (Иран) 3½ : 0½ Победа Ананда
2001 Турнир XIX категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 2-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 6½+7=13½ из 22 3-е
Турнир XVIII категории Мерида (Мексика) 4½ из 6 1-е
Турнир XVII категории Дортмунд (Германия) 3 из 9 6-е
Матч по быстрым шахматам с В. Крамником Майнц (Германия) 5:5 (1½ : 0½ — в доп. партиях) Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Вильярробледо (Испания) 7½ из 9 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с А. Черниным Корсика (Франция) 1½ : 1½
Нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. Полуфинал с В. Иванчуком Москва 1½ : 2½ Победа Иванчука
2002 Турнир XX категории Линарес (Испания) 6 из 12 3-5-е
Супертурнир по быстрым шахматам «Eurotel Trophy rapid» (участвовали все сильнейшие: Иванчук, Каспаров, Крамник, Топалов). Финал с А. Карповым Прага (Чехия) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по продвинутым шахматам с В. Крамником Леон (Испания) 2½ : 3½ Победа Крамника
Матч по быстрым шахматам с Р. Пономарёвым («Duel of the World Champions») Майнц (Германия) 4½ : 3½ Победа Ананда
Кубок мира ФИДЕ. Финал с Р. Касымджановым Шэньян (Китай) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с А. Карповым Бастия (Франция) 4:2 Победа Ананда
2003 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-е
Турнир XX категории Линарес (Испания) 6½ из 12 3-4-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+7½=14½ из 22 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Middelfart SIS-MH Masters» Миддельфарт (Дания) 5½ из 6 1-е
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 5½ из 10 2-3-е
Матч по быстрым шахматам с Ю. Полгар Майнц (Германия) 5:3 Победа Ананда
Чемпионат мира по быстрым шахматам. Финал с В. Крамником Кап д’Аг (Франция) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с В. Топаловым Бастия (Франция) 4:2 Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Benidorm Bali rapid 2003» Бенидорм (Испания) 6½ из 10 2—3-е место
2004 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7½ + 6 = 13½ из 22 3-е
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 4 из 6 1-е
Турнир четырёх по быстрым шахматам. Матч в финале с В. Крамником Дортмунд (Германия) 2½ : 1½ Победа Ананда
Чемпионат мира по шахматам 960 Майнц (Германия) 4 из 6 2-е
Чемпионат мира (супертурнир XXI-й категории) Мехико (Мексика) 9 из 14 1-е, чемпион мира
Микро-матч с В. Крамником по «продвинутым» быстрым шахматам Москва (Россия) 1:1 Ничья
2008 Турнир XX категории Вейк-ан-Зее 7½ из 13 3—4-е
Турнир XXI категории Морелия — Линарес 8½ из 14 1-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 5+6=11 из 22 6—8-е
Матч по быстрым шахматам с М. Карлсеном Майнц (Германия) 3:1 Победа Ананда
Турнир XXI категории Бильбао 4 из 10 6-е
Матч за звание чемпиона мира (претендент — В. Крамник). Бонн +3 −1 =7 Удержал звание чемпиона мира
2009 Турнир XX категории Линарес (Испания) 7 из 14 4-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+6½=13½ из 22 2—3-е
Микро-матч по быстрым шахматам с И. Моровичем Сантьяго (Чили) 2:0 Победа Ананда
Матч по быстрым шахматам с Петером Леко (июнь) Мишкольц (Венгрия) 5:3 Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Майнц (Германия) 4½ из 10 3-е
«Чемпионский» турнир по быстрым шахматам Цюрих (Швейцария) 4½ из 7 2-е
Матч по быстрым шахматам с Анатолием Карповым (октябрь — ноябрь) Бастия и Аяччо (Франция) 3½ : 0½ Победа Ананда
Мемориал Таля, XXI категория (ноябрь) Москва 5 из 9 4—5-е
2010 Турнир XIX категории Вейк-ан-Зее 7½ из 13
(+2 — 0 = 11)
4—5-е
Матч за звание чемпиона мира (претендент — В. Топалов). София (Болгария) +3 −2 =7 Удержал звание чемпиона мира
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 6+7=13 из 22 3-е
Матч по быстрым шахматам с Рустамом Касымджановым (март) Ташкент (Узбекистан) 3½ : 0½ Победа Ананда
Матч по быстрым шахматам с Алексеем Шировым (июнь) Леон 4½ : 1½ Победа Ананда
2012 Матч за звание чемпиона мира с Б. Гельфандом Москва(Россия) 6:6 (+1 −1 =10), тайбрейк 2½:1½ (+1 −0 =3) Удержал звание чемпиона мира
7-28 ноября 2013 Матч за звание чемпиона мира с К. Магнусом Ченнаи (Индия) 3½:6½ (+0 −3 =7) Поражение Ананда
7-28 ноября 2014 Матч за звание чемпиона мира с К. Магнусом Сочи (Россия) 4½:6½ (+1 −2 =8) Поражение Ананда

Статистика встреч с оппонентами Править

Использована Mega Database 2010 в которой обсчитаны все партии (классические, быстрые, «слепые»).