50 снайперов НБА

Июл 24, 2020 Спорт

Текущий регулярный сезон НБА оказался богат на обновление рекордов. Джей Ар Смит выбросил 22 трехочковых за матч, а Кайл Корвер более 100 игр подряд попадал из-за дуги хотя бы раз. «Филадельфия» повторила антирекорд по поражениям подряд, а Кевин Дюрэнт опередил Майкла Джордана по количеству матчей с 25 и более набранными очками.

В общем, есть повод вспомнить 25 рекордов НБА, которые редко вспоминают, а многие и не знают.

Больше всего фолов в игре – Дон Оттен – 8

Если вы думаете, что правила набора персональных замечаний в 1949 году как-то отличались от нынешних, вы ошибаетесь. За 6 фолов игрока удаляли с площадки, как и сейчас. Так как же центровому «Трай-Ситиз Блэкхокс» Дону Оттену удалось набрать 8 персональных фолов?

Дело в том, что правила НБА гласят – игра должна проходить в формате 5 на 5, и если в составе команды не хватает баскетболистов, то встречу может продолжать и игрок, перебравший фолов. Но за шестое и каждое последующее нарушение с его стороны соперник получает право на технический штрафной бросок.

Загружаю…

В «Блэкхокс» под конец встречи оставалось только 5 игроков (травмы и перебор фолов), когда лидер клуба Дон Оттен тоже набрал шестой фол – но по правилам остался на площадке. Таким же образом недавно продолжил играть с шестью фолами Роберт Сакре из «Лейкерс», но, в отличие от Сакре, Оттен не остановился на шести фолах и набрал еще два.

Самая нерезультативная игра – «Пистонз» против «Лейкерс» – 37 очков на двоих

Нет твердых доказательств этого, но наверняка в тот день, 22 ноября 1950 года, на трибунах заснуло больше людей, чем было набрано очков на площадке. В самой нерезультативной игре в истории лиги «Пистонз» (еще «Форт-Уэйн Пистонз») обыграли «Лейкерс» (еще «Миннеаполис Лейкерс) со счетом 19:18.

Правило 24 секунд еще не ввели, поэтому игроки «Форт-Уэйна» просто удерживали мяч, не давая доминирующему Джорджу Майкану из «Миннеаполиса» атаковать кольцо. Но даже учитывая низкий темп игры этот результат сильно выдается на фоне сезона. «Пистонз» в том году не набирали менее 64 очков за игру, а «Лейкерс» не опускались ниже 63.

Майкан набрал 15 из 18 очков «озерников», и ни один игрок «Пистонз» не набрал более 5 очков.

Самая продолжительная игра – «Олимпианс» против «Ройалз» – 6 овертаймов

78 минут 6 января 1951 года «Индианаполис Олимпианс» боролись с «Рочестер Ройалз» и в итоге победили после шести овертаймов – 75:73. Без ограничения времени на атаку овертаймы превратились в унылое зрелище, никто не решался проявлять активность первым, словно застенчивые школьники на первом свидании.

Загружаю…

За четыре первых овертайма было набрано всего 8 очков (на двоих), причем второй и четвертый овертаймы прошли по нулям. Еще 8 очков набрали в пятом овертайме; наконец, в шестой пятиминутке «Олимпианс» забросили мяч в корзину, а «Ройалз» – нет, и уставшие игроки и зрители поехали домой.

Больше всего удалений с площадки подряд – Дон Бовен – 6

Играя за «Хокс», когда те базировались еще в Милуоки, Дон Бовен в сезоне 1951/52 умудрился набирать шесть фолов и изгоняться с паркета за перебор персональных замечаний шесть игр подряд. Это его главное достижение в карьере, которая насчитывает 3 сезона в НБА со средней результативностью в 9 очков и 4 подбора за игру.

Худший процент побед у команды, игравшей в плей-офф – «Балтимор Буллетс» – 16-54

В сезоне 1952/53 «Балтимор Буллетс» закончили регулярку, выиграв всего 16 из 70 игр, но все равно попали в плей-офф.

В то время НБА состояла всего из 10 команд, разделенных на два дивизиона. А в плей-офф попадали по четыре клуба из каждого дивизиона. Из пяти команд Востока «Нью-Йорк» и «Сиракьюз» выиграли по 47 матчей, «Бостон» взял 46, а предпоследнюю путевку заслужил «Балтимор», поскольку «Филадельфия» умудрилась оказаться еще хуже – всего 12 побед при 57 поражениях.

Но долго «Буллетс» в плей-офф не задержались – их всухую вынесли «Никс».

Больше всего очков в игре без овертайма – «Бостон Селтикс» – 173

Загружаю…

27 февраля 1959 года «Селтикс» растерзали защиту «Лейкерс» Элджина Бэйлора, набросав им 173 очка. Даже для игры с несколькими овертаймами такая результативность восхищает – но «Бостон» добился этого за 48 минут основного времени, разгромив «Лейкерс» с разницей в 34 очка.

Самой унылой четвертью для «Бостона» оказалась третья – всего-то 38 очков. Зато в четвертой «кельты» отыгрались, набрав целых 52 балла. Том Хайнсон отметился 43 очками, Боб Кузи закончил матч с 31 результативным баллом, а планку в 20 также преодолели Билл Шерман и Фрэнк Рэмзи. Лишь два игрока «Селтикс» не смогли набрать десяти очков в тот день.

Когда коммиссионер лиги Морис Подолофф узнал о счете в этой игре, он воскликнул: «173:139? Невероятно!».

Больше всего передач за половину – Боб Кузи – 19

В той самой игре легендарный Боб Кузи к своему 31 очку добавил еще и 28 передач. Это на 13 передач больше, чем у всей команды «Лейкерс» в той встрече, и на тот момент это стало рекордом НБА.

Данный рекорд уже бит (об этом ниже), как и рекорд в 12 передач за четверть (Джон Лукас набрал 14 ассистов в одной четверти в 1984 году). А вот рекорд в 19 передач за половину не побит никем до сих пор.

Больше всего минут в среднем за игру в сезоне – Уилт Чемберлен – 48,5

В сезоне 1961/62 центровой «Филадельфии Уорриорз» Уилт Чемберлен регистрировал в среднем 50,4 очка и 25,7 подбора за игру, проводя на площадке по 48,5 минут в среднем.

Загружаю…

Как известно, баскетбольный матч без овертаймов длится 48 минут.

Уилт был настолько силен и вынослив, что мог играть без замен и доминировать на паркете. Чемберлен ни разу не уходил с площадки, отыграв целиком еще 7 игр с овертаймами. Тот сезон стал статистическим пиком легендарного центрового, установившего массу рекордов и в среднем игравшего по 45,8 минуты за матч за свою карьеру.

Больше всего игр в одном регулярном сезоне – Уолт Беллами – 88

В сезоне 1968/69 было много необычного, и самым удивительным стал случай Уолта Беллами. Центровой начал свой сезон в «Никс», набирая по 15 очков и 11 подборов в среднем за 35 игр в «Нью-Йорке». Но 19 декабря его обменяли в «Детройт» на Дэйва ДеБушшера.

На тот момент волей календаря «Пистонз» провели на 6 матчей меньше, чем «Никс», так что до конца сезона у них оставалось не 47, а 53 игры. В итоге Беллами отыграл еще 53 матча, доведя общее число своих выходов на площадку в сезоне до 88.

Больше всего очков за четверть – «Баффало Брейвз» – 58

Ведомые Джоном Хавличеком и Дэйвом Коуэнсом, «Бостон Селтикс» громили «Баффало» 20 октября 1972 года. По окончании трех четвертей «кельты» были впереди – 103:60 – и игра казалась завершенной.

Но «Брейвз» неожиданно решили сыграть в «догонялки», воспользовавшись расслабленностью бостонцев. Они отыграли 35 очков в последней четверти, уступив всего восемь к концу матча. В четвертой двенадцатиминутке игроки «Баффало» смогли набрать 58 очков, что и по сей день (даже с появлением трехочковой линии) остается рекордом НБА.

Больше всего блок-шотов за игру – Элмор Смит – 17

С 1973 года в статистике НБА стали регистрироваться заблокированные броски, и центровой Элмор Смит стал первым лидером сезона по этому показателю, набирая почти 5 блоков в среднем за игру в сезоне 1973/74. В игре против «Блейзерс» в октябре 1973 года Смиту засчитали 17 блок-шотов!

Загружаю…

Это затмило даже 49 очков, которые в той встрече набрал Гейл Гудрич. Вполне вероятно, что до 1973 года Билл Расселл или Уилт Чембрлен превосходили цифру в 17 блоков, однако тогда такой показатель еще не подсчитывался, а потому официальный рекорд до сих пор таков – 17 блоков в одной игре у Элмора Смита из «Лос-Анджелес Лейкерс».

Самое большое отыгранное отставание в четвертой четверти – «Милуоки Бакс» – 29 очков

Довольно сложно отыграть 10 очков в последней четверти матча. Теперь представьте, каково отыграть 29! Именно столько очков уступали «Бакс» за 8:43 до конца встречи с «Атлантой» в 1977 году. Но оставшееся время закончилось со счетом 41:11 (в том числе рывок 35:4), и победа с разницей в два очка досталась «Милуоки».

Самая результативная игра – «Пистонз» против «Наггетс» – 370 очков на двоих

Загружаю…

13 декабря 1983 года в НБА состоялась игра, которой было суждено побить множество рекордов результативности. За 48 минут основного времени и еще три овертайма были установлены новые рекорды по очкам команды-победителя, по очкам, набранным проигравшей командой, по числу точных бросков, по числу результативных передач и даже по количеству игроков, которые набрали 40 очков в одном и том же матче.

Но, конечно, главный рекорд – это количество набранных очков на две команды. 186 у «Детройта», 184 у «Денвера» – всего 370 очков в самой результативной игре в истории НБА. За всю игру при этом было сделано лишь два точных броска из-за дуги – один от Айзейи Томаса, другой от его оппонента Ричарда Андерсона на последней секунде игры. Даже основное время было сверхрезультативным и закончилось со счетом 145:145.

Томас набрал 47 очков, его одноклубник Джон Лонг – 41. Лидеры «Денвера» – Кики Вандевейе и Алекс Инглиш отметились 51 и 47 очками соответственно. Их сумма в 98 очков остается самым результативным выступлением дуэта в истории лиги.

Больше всего блоков в среднем за игру в сезоне – Марк Итон – 5,6

Огромный рост Итона и не менее внушительный размах рук делали его монстром по защите «краски». К сожалению, нельзя с уверенностью утверждать, что 5,6 блок-шота в среднем за игру в сезоне 84/85 – это рекорд всех времен, ведь, как уже было сказано, до 1973 года блоки не учитывались в статистике, а Билл Расселл и Уилт Чемберлен делали их с такой легкостью, какая не снилась даже Итону.

Загружаю…

Больше всего перехватов за четверть – Фэт Левер – 8

В марте 1985 года Фэта Левера чуть было не арестовали за кражу баскетбольного инвентаря – за одну только третью четверть матча против «Индианы» разыгрывающий перехватил мяч у соперника 8 раз. Этот нахальный грабеж нельзя назвать единичным случаем – за карьеру Левер набирал по 2,2 перехвата за игру в среднем.

Больше всего минут за игру – Дэйл Эллис – 69

Представьте, насколько обидно проиграть такой матч.

Дэйл Эллис провел на паркете 69 минут и набрал 53 очка – и все впустую. В бесконечной игре в 1989 году «Сиэтл» бился с «Милуоки» четыре четверти и еще пять овертаймов – но проиграл 154:155. Одноклубник Эллиса по «Соникс» Ксавье МакДэниел почти повторил хронометраж Дэйла, отыграв 68 минут в той встрече.

Больше всего фолов в игре – «Юта Джаз» – 52

Чтобы открыть эту «ачивку», потребовался овертайм, но даже с дополнительной пятиминуткой такое достижение внушает страх. 52 персональных замечания были выписаны на счет игроков «Джаз» 9 апреля 1990 года в игре против «Финикса» (которые сфолили всего 32 раза).

Что особенно удивляет, так это то, что у «Юты» еще остались неудаленные игроки, чтобы закончить встречу. Джон Стоктон, Терл Бэйли, Бобби Хансен и Эрик Джонсон были убраны с паркета за перебор фолов, но Карл Мэлоун и Блу Эдвардс остановились на пяти нарушениях. Марк Итон, Даррелл Гриффит, Майк Браун и Делайни Радд набрали по 4 фола – а скамеечник Эрик Лекнер был настолько пассивен, что нарушил правила лишь дважды.

Загружаю…

Очевидно, что в той игре больше всего устали Томми Нуньез, Блэйн Райкелт и Хью Холлинз – арбитры встречи.

Больше всего передач в одной игре – Скотт Скайлз – 30

10 ассистов – гроссмейстерский показатель. 15 – великолепное выступление разыгрывающего. 20 – уникальное достижение.

Когда мы слышим, что кто-то набрал 30 передач, мы предполагаем, что такому игроку понадобилось 3 игры на это. Но 30 декабря 1990 года Скотт Скайлз успел сделать 30 результативных передач в одной игре – «Мэджик» играли против «Наггетс». Словно этого было мало, Скайлз еще и набрал 22 очка.

Стоит ли говорить, что атака «Орландо» в той игре отметилась 155 очками – без овертаймов?

Самая большая разница в счете – «Кливленд» против «Майами» – 68 очков

Сегодня это кажется иронией судьбы – в 1991 году «Кливленд» установил рекорд НБА, разгромив «Майами» с разницей в 68 очков (148:80). Особенно впечатляет то, что разгром был добыт командными усилиями – никто из игроков «Кавз» не набрал и 20 очков (лидеры – Марк Прайс и Джон Бэттл с 18), зато сразу восемь человек преодолели планку в 10, а еще трое набрали более 7 очков.

Загружаю…

Больше всего точных штрафных подряд – Майкл Уильямс – 97

В свои первые два сезона в НБА защитник Майкл Уильямс попадал лишь 72% своих штрафных бросков. Но как только он стал играть больше и чаще оказываться на штрафной линии, он попал в свою стихию.

Особенно ярко это выразилось в период с 24 марта по 9 ноября 1993 года, когда Уильямс точно исполнил 97 штрафных бросков подряд. Многие подходили близко к этой серии (у Хосе Кальдерона вторая по продолжительности серия в 87 бросков), но превзойти никто не смог до сих пор.

Быстрее всего удален за перебор фолов – Бабба Уэллс – 3 минуты

Бабба Уэллс нафолился так быстро, что это умещается в один непрерывный ролик на Youtube. Если бы не это достижение, никто бы не вспоминал невзрачного форварда «Далласа», всего на один сезон появившегося в НБА.

Но 29 декабря 1997 года – звездный час Баббы. Главный тренер «Маверикс» Дон Нельсон решил устроить очередной из своих хитрых трюков в игре против «Чикаго» и выпустил Уэллса с одной простой задачей – фолить на Родмане, чтобы тот мазал со штрафной линии. Спустя три минуты игрового времени Бабба уже отправился в раздевалку.

Загружаю…

Увы, тактика не сработала – Деннис попал 9 из 12 своих штрафных.

Больше всего технических замечаний за сезон – Рашид Уоллес – 41

В сезоне 2000/01 экспрессивный Шиди Уоллес умудрился нахватать сразу 41 «технарь» за споры с арбитрами, грубость и неспортивное поведение.

А знаете, кто занимает второе место по этому показателю с 38 техническими фолами за сезон? Правильно, Рашид Уоллес, сезоном ранее.

Самое большое число команд – разные игроки – 12

Четыре игрока успели надеть 12 разных форм за свою карьеру в НБА.

Один из них, Тони Массенбург, играл за 4 разных клуба в сезоне 1991/92. Другой, Джо Смит, когда-то был первым номером драфта, а в итоге попутешествовал по дюжине разных команд лиги. Джим Джексон тоже когда-то казался восходящей звездой в «Далласе», а в итоге не только поиграл в 12 командах, но и отказался выступать за тринадцатую («Новый Орлеан»). Чаки Браун нигде не казался звездой, но тоже сыграл за 12 коллективов и побывал на просмотре в тринадцатом («Майами»).

Рекорды по числу команд в НБА

Самый молодой игрок в истории НБА – Эндрю Байнэм – 18 лет и 6 дней

В первой игре сезона 2005/06 Эндрю Байнэм сыграл всего 5 минут и 29 секунд, промазав оба свои броска, но взяв два подбора и сделав два блок-шота. В тот момент он вошел в историю как самым молодой игрок, выходивший на паркет НБА. Один из последних баскетболистов, попавших в лигу прямо из школы до запрета в 2006 году, Байнэму стукнуло 18 лет лишь за шесть дней до его первой игры в профессиональном баскетболе.

Самая короткая карьера в НБА – ДжеймсОн Карри – 4 секунды

В 2005 году в составе «Сан-Антонио» значился защитник Алекс Скейлз, недавно игравший в Корее. Он провел в команде 11 дней и даже один раз вышел на площадку… на целых 9 секунд. В протоколе у него так и осталось 0 сыгранных минут.

Загружаю…

В январе 2010 года защитник «Клипперс» ДжеймсОн Карри побил этот невероятный рекорд. За 3,9 секунды до конца третьей четверти матча с «Бостоном» Карри вышел на площадку вместо Криса Камана – и больше на паркете НБА не появлялся.

Наибольшее число титулов НБА:

«Бостон Селтикс» выигрывали чемпионат НБА 17 раз: в 1957, 1959 — 1966, в 1968, 1969, 1974, 1976, 1981, 1984, 1986 и 2008 гг.

Наивысший счёт в НБА:

Самый большой суммарный счёт в матче равен 370, когда «Детройт Пистонс» нанесли поражение «Денвер Наггетс» 186 : 184 в Денвере (штат Колорадо, США) 13 декабря 1983г. Овертайм игрался после счёта 145 : 145 в основном времени.

Максимальный суммарный счёт в основном времени был 320, когда «Голден Стейт Уориорз» нанесли поражение «Денвер Наггетс» 162 : 158 в Денвере (штат Колорадо) 2 ноября 1990 г.

Самое большое число очков за игру:

В личном зачёте у Вилта Чемберлена, который получил рекордные 100 очков в игре «Филадельфии» против «Нью-Йорка» в Херши (штат Пенсильвания) 2 марта 1962 г. Это количество очков включает 36 очков с игры и 28 свободных бросков из 32 попыток, а так же рекордное число в 59 очков с середины площадки.

Рекордному числу свободных Чемберлена равно число бросков Адриана Дэнтли в игре «Юты» против «Хьюстона» в Лас-Вегасе (штат Невада) в январе 1984 г.

Набольшее число очков за сезон – 4029 – набрал Уилт Чемберлен (по прозвищу «Ходуля»). Рекорд был установлен в сезоне 1961/62 гг., Чемберлен играл за команду «Филадельфия Уорриорс «.

Наибольшее число результативных бросков с игры за сезон — такой рекорд был установлен Уилтом Чамберленом (США), который в сезоне 1961/62 гг. сделал 1597 точных бросков. В это время он выступал за клуб «Филадельфия Уорриорс»

Наибольшее число штрафных бросков сделал Карл Меллоун (США), который забросил 9443 штрафных мяча за 1405 матчей, выступая за клуб «Юта Джаз» в период с 1985 по 2003 г.

Наибольшее число точных бросков с игры в матче НБА сделал Уилт Чемберлен (36 результативных бросков с игры). Рекорд был установлен 2 марта 1962 г. в матче чемпионата НБА между «Филадельфией Уорриорс» и «Нью – Йорк Никс».

Рекорд по числу точных трёхочковых бросков за сезон принадлежит игроку «Орландо Мэджик» Денису Скотту, который в сезоне 1995/96 гг. забросил 267 трёхочковых бросков.

Рекорд по наивысшей средней результативности игрока за сезон составляет 50,4 очка и принадлежит Уилту Чемберлену, выступавшему за клуб «Филадельфия Уорриорс» в сезоне 1961/62 гг.

Наибольшее число побед за сезон в НБА:

«Чикаго Буллз» победили в играх НБА 72 раза за сезон 1995.1996 гю, что является рекордом побед НБА за один сезон.

Наибольшее число игр в НБА:

Рекорд наибольшего числа игр, проведённых в одном сезоне, равен 79. Он принадлежит Вилту Чемберлену, игравшему за «Филадельфию» в 1962 г. За этот период он был на площадке рекордное количество времени — 38882 мин. Чемберлен так же уникален тем, что его ни разу не штрафовали за всю его карьеру длиной 1045 матчей.

Наибольшее число очков в НБА:

Карим Абдул-Джабар в играх НБА принёс своим командам 38387 очков, из них 15837 очков с игры в ходе каленларных игр (24.6 очка в среднем за игру) и 5762 очка в финальных матчах серии «плей-офф»

Самое высокое число очков в среднем за игру для группы игроков, имеющих более 10000 очков, у Майкла Джордана — 31.7 очка за игру, который достиг 26290 очков в 748 играх за «Чикаго Буллз» с 1984 по 1997 г.

Самое высокое среднее число очков за игру в играх «плей-офф» составляет 33.6 и принадлежит Майклу Джордану, который заработал 5307 очков в 158 играх с 1984 по 1997 г.

Джордан заработал больше всех на сделках на индоссаменте, чем любой другой баскетболист.

Рекорд самой высокой средней результативности за карьеру НБА — 30,1 очков принадлежит Майклу Джордану (США). Н набрал 32 292 очка в 1072 играх за «Чикаго Буллз» (1984 – 1998) и «Вашингтон Уизардс» (2001 – 2003).

Рекорд по числу очков в матчах «Всех звёзд» принадлежит Майклу Джордану (США), который набрал 262 очка. В своём 14-м матче в Атланте (Джорджия, США) 9 февраля 2003 г. Майкл набрал 20 очков.

Наибольшее число результативных передач за карьеру было сделано Джоном Стоктоном (США). С 1984 по 2003 г. Стоктон, Выступая за «Юта Джаз», сделал 15 585 результативных передач в 1475 матчах.

Рекорд по числу подборов мяча (23 924 в 1045 матчах) за карьеру принадлежит Уилту Чемберлену. Этого результата Чемберлен достиг, играя в клубах «Филадельфия Уорриорс» (1959-1962), «Сан-Франциско Уорриорс» (1962-1965), «Филадельфия 76-ерс» (1965-1968) и «Лос – Анджелес Лейкерс» (19968-1973).

Наибольшее число блок-шотов за карьеру в НБА сделал Хаким Оладжьювон (3380 блок-шотов за 1238 матчей), выступавший за «Хьюстон Рокетс» (1984-2000) и «Торонто Рэпторс» (2001-2002). На самом деле по неофициальным данным этот рекорд принадлежит Биллу Расселу или Вилту Чемберлена. Всё дело в том, что в их время данный вид статистики не подсчитывался.

Набольшее число перехватов (3216 в 1475 матчах) сделал Джон Стоктон (США), выступая за клуб «Юта Джаз» в период с 1984 по 2003 г.

Самый большой запас победы:

Рекордный победный запас составляет 68 очков. Он был зафиксирован в игре «Кливленд Кавалерс» против «Маями Хит» (148 : 80) 17 декабря 1991 г.

Самая лучшая победная серия в НБА:

«Лос-Анжелес Лейкерс» выиграли рекордное число (33) игр подряд в период с 5 ноября 1971 г. по 7 января 1972 г. в сезоне 1971/1972 г.

Самый молодой игрок НБА:

Джермейну О’Нилу было 18 лет 53 дня, когда он впервые вышел на площадку НБА в игре «Портленд Трейл Блейзерс» против «Денвер Наггетс» 5 декабря 1996г. О’Нил играл 3 минуты и удачно бросил, заработав 2 очка за свой дебют.

Коби Брайант из «Лос-Анджелес Лейкерс» 5 ноября 1996 г. в возрасте 18 лет 63 дней впервые вышел на площадку НБА. Он играл 6 мин. И сделал неудачный бросок.

Самый старый игрок НБА:

Роберт Пэриш из «Чикаго Буллз» играл в возрасте 43 лет 231 дня 19 апреля1997 г., благодаря чему он считается самым старым игроком регулярного чемпионата НБА

Наибольшее число сыгранных подряд матчей в НБА – такой рекорд принадлежит Эй-Си Грину (США), который в период с 19 ноября 1986 г. по 20 марта 2001 г. выходил на площадку 1177 раз.

Наибольшее число полных игр за сезон НБА равно 79. Их провёл Уилт Чемберлен (США) за «Филадельфию Уорриорс» в сезоне 1961/62. Чемберлен находился на прощадке рекордное суммарное время – 3882 мин.