2008 кубок УЕФА

Июн 21, 2020 Спорт

2008 кубок УЕФА

18 апреля 1955 года в местечке Райнфельден около Базеля по инициативе вице-президента ФИФА швейцарца Эрнста Б. Томмена был созван инициативный комитет для организации турнира между футболистами городов, проводящих международные ярмарки. Оргкомитет (в него вошли представители Барселоны, Базеля, Бирмингема, Вены, Загреба, Кёльна, Копенгагена, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана, Франкфурта-на-Майне) принял решение допускать к участию в турнире сборные команды городов-устроителей ярмарок и проводить матчи между ними в дни ярмарок. В английской транскрипции название соревнований так и звучало — «Интернейшнл Индастрис Интер-Ситис Кап». При этом предполагалось, что участвовать в турнире будут только сборные этих городов. Цель такого турнира была очевидной: одновременно убивалось два зайца — поднимался интерес и к футболу, и к экономическим вопросам, решавшимся в ходе проведения ярмарок.
4 июня 1955 матчем команд Базеля и Лондона (0:5) стартует первый розыгрыш Кубка ярмарок (именно так он назывался в обиходе) – турнира, впоследствии трансформировавшегося в Кубок УЕФА. Первый турнир состоял всего из 23 матчей, зато растянулся на целых 35 месяцев. Победу одержала сборная Барселоны, однако она была целиком представлена одноименным футбольным клубом.
Вскоре обнаружилась, что собрать сборные команды своих городов, да и приурочивать матчи к ярмарочному периоду оказалось делом сложным. Именно из-за последнего фактора первый Кубок ярмарок растянулся почти на три (!) года — с 1955 по 1958, а участвовало в нем всего-то 10 команд. Во втором розыгрыше число команд увеличилось до 16-ти, а соревнования длились два года — с 1958 по 1960. Организационные сложности привели к тому, что в турнире было разрешено участвовать и клубным командам — не более чем четырем от одной национальной федерации. Но каким именно? Ответить на этот вопрос мог только Оргкомитет, который получил право отвести любую из заявленных кандидатур, кроме победителя предыдущих соревнований. С 1962 года в турнире участвуют только клубные команды.
Несмотря на это, популярность турнира начала резко возрастать, и к одиннадцатому розыгрышу (1968/69 год) количество участников достигло цифры 64. При этом оно вовсе не отражало количества желающих выступить: оно было куда большим. Естественно, появилось немало «обиженных» клубов. Требовалось навести четкий порядок в деле допуска команд. Поскольку это стало абсолютно очевидным и для руководства УЕФА, по окончании соревнований в сезоне 1970/71 года было решено, что Кубок ярмарок переходит под опеку УЕФА и трансформируется соответственно в Кубок УЕФА. Приз, который был разыгран 13 раз, теперь предстояло кому-то отдать на вечное хранение. Кандидатуру владельца решено было определить по результатам матча между его между первым и последним владельцами, то есть между испанской «Барселоной» и английским «Лидс Юнайтед». Одержав победу со счетом 2:1, испанцы навечно завоевали этот приз, подведя черту под тринадцатью предыдущими розыгрышами.

Интересным фактом является то, что УЕФА официально не признаёт Кубок Ярморок, и, следовательно, победы в этом турнире не признаются победами в еврокубках. Ярким примером тому является «Лидс Юнайтед», который является дважды обладателем Кубка ярмарок, но не признаётся УЕФА как клуб, выигравший еврокубок.
Итак, в сезоне 1971/72 г. стартовал новый турнир, а по сути дела — четырнадцатый розыгрыш, если вести счет от первого Кубка ярмарок. УЕФА — Европейский союз футбольных ассоциаций — взял на себя полномочия по проведению этих соревнований, переименовав их в Кубок УЕФА. Был изготовлен и новый трофей. Однако формула нового турнира практически не отличалась от предыдущего: в каждом туре проводятся два матча — на своем поле и в гостях, таков же и финал.
В последствии финал Кубка УЕФА переведен на одноматчевый формат. Первый такой финал («Интер» — «Лацио» 3:0) состоялся в Париже 6.05.1998 на стадионе «Parc des Princes». Правда, в предтече Кубка УЕФА Кубке ярмарок было два случая (1964, 1965), когда финал тоже состоял из одного матча.
Кубок УЕФА(Кубок ярмарок) стал первым стартовавшим турниром в Европе и число его участников с каждым годом росло, и вскоре в Европе появились еще два турнира — Кубок европейских чемпионов (ныне Лига Чемпионов) и Кубок обладателей Кубков (ныне объединенный с Кубком УЕФА) .

Последним обладателем трофея в Кубке УЕФА стал донецкий Шахтер в сезоне 2007-2008.

Лига Европы УЕФА. История.

26 сентября 2008 года Исполнительный комитет УЕФА решил, что с сезона 2009/10 соревнование будет называться Лигой Европы УЕФА. Кроме названия, изменится и формат турнира. На групповом этапе стало участвовать 48 клубов, которые играют шесть матчей дома и на выезде, как на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. В то же время розыгрыш Кубка Интертото, третьего по значимости европейского футбольного турнира, был прекращен и объединён с Лигой Европы УЕФА. Теперь команды, квалифицировавшиеся в Кубок Интертото, начинают играть с квалификафионнных раундов нового турнира. Первым победителем турнира под новым названием является испанский «Атлетико Мадрид», который обыграл в финале 2010 года английский «Фулхэм» со счетом 2:1 в дополнительное время, на стадионе «Гамбург Арена».

Трофей Лиги Европы является переходящим кубком. До реформы соревнования в соответствии с правилами УЕФА победитель турнира получал оригинал кубка после трёх побед в турнире подряд или после пятой победы, независимо от того, были ли они одержаны одна за другой. Отсчёт цикла побед производился с момента предыдущей передачи трофея на вечное хранение. После этого начинался новый цикл. До настоящего момента выполнить указанные требования не смогла ни одна команда. Клуб, выигравший Лигу Европы УЕФА и не соответствующий перечисленным выше критериям, имел право хранить трофей у себя в течение следующего сезона и должен был вернуть его УЕФА за два месяца до следующего финала. Также победитель турнира получал копию трофея размером в 4:5 оригинала. По новым правилам, вступившим в силу с сезона 2009/10, трофей хранится в УЕФА вечно, каждому победителю вручается полноразмерная копия кубка. Клуб, ставший три сезона подряд победителем турнира или одержавший всего пять побед особо отмечается в признание заслуг, оригинальный трофей в отличие от действовавших ранее правил клубу не оставляется

Все победители Лиги Европы, Кубка УЕФА (Кубка Ярмарок).

admin

Поadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *