2006 олимпиада

Май 3, 2020 Спорт

2006 олимпиада

ОБ ИГРАХ

XX зимние Олимпийские игры проходили в Турине (Италия) с 10 по 26 февраля 2006 года. Это были вторые зимние Олимпийские игры, которые принимала Италия, первые проводились в Кортине д’Ампеццо в 1956 году.

Турин был выбран в качестве столицы XX зимних Олимпийских игр в 1999 году на 109-й сессии МОК Сеуле. Среди претендентов на право проведения Олимпиады, кроме Турина, были города Сьон (Швейцария), Закопане (Польша), Попрад-Татры (Словакия), Хельсинки (Финлянлия), Лиллехаммер (Норвегия) и Клагенфурт (Австрия). В финальном голосовании победил Турин, за который было отдано 53 голоса против 36 голосов за Сьон.

В играх приняли участие 2 508 спортсменов из 80 стран, которые разыграли между собой 84 комплекта медалей. Программа Игр включила в себя соревнования по 7 видам спорта и 15 спортивным дисциплинам: биатлон, бобслей, лыжное двоеборье, керлинг, фристайл, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, шорт-трек, скелетон, санный спорт, сноуборд, горнолыжный спорт и лыжные гонки.

«Неве» (Снежный Шар) и «Глиц» (Ледяной Куб) – талисманы ХХ зимних Олимпийских игр. Они дополняют друг друга, представляют собой два элемента, без которых были бы невозможны зимние Олимпийские Игры – это снег и лед, и олицетворяют зимние виды спорта. «Неве» и «Глиц» отражают дух итальянских олимпийских игр: страсть, энтузиазм, культуру, элегантность и любовь к окружающей среде и спорту. Они являются символами молодого поколения, полного жизни и энергии. Создателем Олимпийских талисманов стал 38-летний португальский дизайнер Педро Альбукеркэ, который выиграл международный конкурс, объявленный Организационным Комитетом Олимпийских Игр в Турине 25 марта 2003 года.

Делегация Узбекистана

Узбекистан на Играх представляли Кайрат Эрметов (горнолыжный спорт), Марина Аганина и Артем Князев (фигурное катание), Анастасия Гимазетдинова (фигурное катание). Впервые в истории зимней Олимпиады соревнования по фигурному катанию на Играх судил представитель Узбекистана – Евгений Рохин.

Марина Аганина и Артем Князев

Анастасия Гимазетдинова

10 февраля на стадионе «Стадио Олимпико» состоялось торжественное открытие ХХ зимних Олимпийских Игр в Турине. Два миллиона зрителей во всем мире стали свидетелями великолепного представления. Неповторимый дизайн и декорации стадиона, захватывающее световое представление и оригинальное музыкальное сопровождение создали особое настроение праздника спорта.

Кайрат Эрметов

По традиции, неотъемлемой частью церемонии открытия стал парад спортивных делегаций стран-участниц. Олимпийцы Узбекистана вышли на стадион вслед за горнолыжником Кайратом Эрметовым, который был удостоен чести нести Государственный Флаг Узбекистана.

26.02.2018

Вратарь сборной Германии по хоккею Данни Аус ден Биркен

Место в бизнес-классе и 20 тысяч евро за победу. DW рассказывает, что получат триумфаторы зимних Олимпийских игр из Германии, помимо самих медалей.

Каждый спортсмен, выступающий в олимпийских дисциплинах, мечтает о медалях Олимпиады. Победа на главном турнире планеты — это, прежде всего, незабываемые впечатления и эмоции. Но когда медаль уже на шее и шампанское выпито, можно подумать и о более приземленных стимулах. Например, о денежных премиях за успехи. Такие выплаты предусмотрены и в Германии.

Олимпийская команда ФРГ в понедельник, 26 февраля, вернулась на родину из Пхёнчхана, где заняла второе место в неофициальном медальном зачете. Всего в копилке немецких атлетов оказалась 31 медаль (14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых).

Бизнес-класс для чемпионов Пхёнчхана

Первый бонус, которым немецкие победители и призеры Пхёнчхана могут насладиться уже по пути домой, — это места в бизнес-классе самолета. Их выделяют только самым успешным спортсменам. Правда, из-за неожиданного серебра хоккеистов мест на всех медалистов в бизнес-классе не хватило.

Немецкие олимпийские чемпионы летят домой бизнес-классом

Учитывая, что из Южной Кореи во Франкфурт-на-Майне лететь порядка 12 часов, удобство в пути — не такая уж формальность. По дороге на Олимпийские игры «чемпионские места» распределялись между главными претендентами на медали в своих дисциплинах.

«Идея была такая: мы хотели дать возможность потенциальным претендентам на медали получше выспаться и отдохнуть по пути в Южную Корею, чтобы на месте они могли раньше приступить к тренировкам», — объяснил глава немецкой делегации на Олимпиаде Дирк Шиммельпфенниг (Dirk Schimmelpfennig) в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Тогда хоккеистам ФРГ бизнес-класс мог только сниться…

20 тысяч евро за олимпийское золото

Денежные премии непосредственно за олимпийские достижения распределяются в Германии так: 20 тысяч евро (почти 1,4 млн рублей в пересчете) — за золото Олимпиады, 15 тысяч (около 1 млн рублей) — за серебро и 10 тысяч (700 тысяч рублей) — за бронзу. Полагаются премии и немецким атлетам, занявшим места с четвертого по восьмое (пять, четыре, три, две и полторы тысячи евро соответственно). Выплаты осуществляются в течение 12 месяцев. Нынешняя система премирования действует без изменений с Игр 2014 года в Сочи.

На счету немецкой биатлонистки Лауры Дальмайер два золота и бронза Олимпиады

В России премии Минспорта примерно в 2,5 раза выше. За победу российским олимпийцам полагается 4 млн рублей, за второе место — 2,5 млн, за третье — 1,7 млн. По информации радиостанции «Говорит Москва», «Фонд поддержки олимпийцев России», в президиум которого входят нынешний и бывший министры спорта Павел Колобков и Виталий Мутко, уже традиционно подарит медалистам из РФ автомобили BMW моделей Х4, Х5 и Х6. Колобков рассказывал также, что помимо правительственной премии, атлеты могут рассчитывать на бонусы от регионов и своих спортивных федераций. «Иногда премиальные от федерации гораздо выше», — уточнил министр в интервью ТАСС.

К слову, тем немецким спортсменам, кому посчастливилось выиграть сразу несколько медалей, придется довольствоваться только одной премией за самое высшее из достижений. А денежные выплаты за победы в командных состязаниях и эстафетах будут распределяться между членами коллективов по их вкладу в общий результат. Окончательный размер премий участникам командных триумфов будет определен в начале марта.

Все немецкие спортсмены — богачи?

В последние годы Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB) занимается реформой финансирования профессионального спорта в стране. В частности, обсуждается возможность назначения спортивной пенсии олимпийским призерам. Пока неизвестно, придет ли она на смену нынешним премиям за медали или дополнит их.

При этом исследования показывают, что спортсмены в Германии — далеко не самая обеспеченная социальная группа. Конечно, в различных видах спорта есть свои звезды, которые получают сотни тысяч и даже миллионы евро в год. Но более трети профессиональных атлетов в ФРГ вынуждены устраиваться на подработку. Их среднемесячный доход составляет около двух тысяч евро до вычета налогов. В то время как тот же показатель в целом по стране превышает три тысячи евро.

В материальном плане олимпийские победы ценны для немецких спортсменов даже не единовременными премиями, а общим ростом доходов за счет спонсорских контрактов и прочих бонусов. Победители Олимпиад из Германии зарабатывают в среднем в три раза больше, чем их коллеги без подобных успехов, — более шести тысяч евро в месяц.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Алена Савченко, фигурное катание

Алена Савченко родилась в городе Обухове на Украине. В 2003 году переехала в Германию и уже в первом сезоне выиграла с Робином Шолковы чемпионат страны в парном катании. С тех пор каждый год завоевывала для Германии медали на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Последние два года Алена Савченко выступает в паре с уроженцем Франции Бруно Массо. С ним и получила золотую медаль в Пхёнчхане.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Андрей Климовец, гандбол

Андрей Климовец начинал свою профессиональную карьеру в 1991 году в Беларуси. Трижды становился чемпионом страны. С 1996 года в Германии, где выигрывал, среди прочего, первенство ФРГ и трижды — кубок. В октябре 2005 года дебютировал в национальной сборной Германии, в составе которой стал два года спустя чемпионом мира.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Оксана Чусовитина, спортивная гимнастика

Оксана Чусовитина — единственная в истории гимнастка, принимавшая участие в семи летних Олимпиадах. В чемпионатах мира начинала выступать за сборную СССР, потом за Узбекистан (она родилась в Бухаре). В 2012 году переехала в Германию, под флагом которой стала серебряным призером Олимпиады в Пекине и первенства мира, завоевала золото чемпионата Европы.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Артур Абрахам, бокс

Артур Абрахам (настоящее имя Аветик Абрахамян) родился в Армении. Был чемпионом страны среди любителей. В Германии, гражданство которой получил в 2006 году, начал профессиональную карьеру. Стал чемпионом мира в среднем весе по версии IBF, а позже — чемпионом мира во втором среднем весе по версии WBO. Трижды признавался в Германии «боксером года».

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Александр Зверев, теннис

Александр Зверев родился в Гамбурге, куда переехали в 1991 году его родители со старшим сыном Мишей (он тоже профессиональный теннисист, как и отец, выступавший за сборную СССР). Александр взял в руку ракетку в пятилетнем возрасте. Сейчас ему 20. Он выиграл семь турниров АТР, победил в юниорском турнире Большого шлема — в открытом чемпионате Австралии. В одиночном рейтинге занимает 5 место в мире.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Елизавета Рыжих, легкая атлетика

Елизавета Рыжих родилась в Омске. В четырехлетнем возрасте вместе с семьей переехала в Германию. Выступала за сборную ФРГ на Олимпийских играх 2012 и 2016 годов, в нескольких чемпионатах мира и Европы. Трижды завоевывала медали европейских чемпионатов в соревнованиях по прыжкам с шестом. Ее высшее личное достижение — 4,75 м.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Дмитрий Овчаров, настольный теннис

Дмитрий Овчаров родился в Киеве, в семье чемпиона СССР по настольному теннису Михаила Овчарова. Стал заниматься настольным теннисом с отцом уже в Германии, куда семья переехала, спасаясь от последствий Чернобыля. Многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Дмитрий Овчаров — обладатель 11 золотых медалей в личном и командном зачетах. Вторая ракетка мира по рейтингу ITTF.

Выходцы из СССР — чемпионы из Германии Денис Калиберда, волейбол

Денис Калиберда — «потомственный» волейболист. Его отец выступал за сборную Украины. Сын, родившийся в Полтаве, начал профессиональную карьеру волейболиста уже в Германии. В 2008 году дебютировал в сборной ФРГ, в составе которой завоевал бронзовые медали чемпионата мира в Польше в 2014 году и стал серебряным призером чемпионата Европы три года спустя. Сыграл 145 матчей за сборную Германии.

admin

Поadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *